田嶋 大樹
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点0
出塁率1.000
長打率1.000
OPS2.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.890
wRAA
+0.5
wRC+
610
OPS+
306
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 606
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.00
累積推定得点
XR Furtado
0.50
累積推定得点
RCAA
+1.00
RCWIN
0.10
XR+
+0.50
XRWIN
0.05
RCAA補正前 1.0 XR+補正前 0.5
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 66.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 33.3% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月6日(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.74
試合18
先発12
投球回62 2/3
奪三振44
与四球15
与死球4
WHIP1.39
被安打72
被本塁打12
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.74
6
WHIP
1.39
10
被打率
.288
5
被出塁率
.336
9
被長打率
.512
1
被OPS
.848
1
QS率
16.7%
6
HQS率
0.0%
0
球数/打席
3.8
65
GB%
39.8%
15
SwStr%
10.2%
38
F-Strike%
50.9%
12
ストレート 平均
144.0 km/h
17
ストレート 最高
151.0 km/h
34
全体(被)
スイング率48.2%
44
コンタクト率78.9%
30
ストライクゾーン
スイング率68.0%
22
コンタクト率88.5%
21
ボールゾーン
スイング率29.2%
40
コンタクト率57.7%
49
対右打者
被打率.290
被OPS.874
奪三振22
打席144
対左打者
被打率.286
被OPS.819
奪三振22
打席128
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.79
2
xFIP
3.86
18
tRA
5.65
1
kwERA
4.12
26
LOB%
78.2%
30
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
66
4
FIP-
153
1
RSAA
-10.17
4
被wOBA
.366
2
被BABIP
.306
24
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
6.32
20
BB/9
2.15
65
HR/9
1.72
1
K/BB
2.93
45
打席ベース
K%
16.2%
17
BB%
5.5%
71
K-BB%
10.7%
26
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .754 | 38 | 1 | 31.2% | 80.0% |
| 1-0 | .474 | 1.792 | 21 | 4 | 42.2% | 75.5% |
| 2-0 | .333 | 1.111 | 9 | 1 | 51.6% | 93.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .700 | 20 | 0 | 41.5% | 77.5% |
| 1-1 | .455 | 1.545 | 22 | 4 | 54.4% | 75.8% |
| 2-1 | .400 | 1.067 | 15 | 1 | 64.1% | 82.3% |
| 3-1 | .333 | 1.083 | 8 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 0-2 | .263 | .579 | 19 | 0 | 43.1% | 72.7% |
| 1-2 | .206 | .632 | 36 | 1 | 50.5% | 80.0% |
| 2-2 | .174 | .348 | 46 | 0 | 73.3% | 77.0% |
| 3-2 | .269 | .826 | 34 | 0 | 80.3% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .270 | .821 | 170 | 8 | 45.0% | 79.9% |
| 1塁 | .298 | .802 | 48 | 2 | 59.9% | 78.3% |
| 2塁 | .182 | .580 | 14 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 3塁 | .500 | 1.080 | 11 | 0 | 51.5% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.500 | 12 | 2 | 41.2% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | 1.100 | 12 | 0 | 57.5% | 63.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | 1.102 | 24 | 3 | 50.5% | 77.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .224 | .696 | 106 | 4 | 48.7% | 77.7% |
| 同点(0) | .390 | 1.077 | 84 | 4 | 46.8% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .688 | 58 | 1 | 48.2% | 79.4% |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 412 | 102 | 39.5% | .344 | 6 | 9 | 44.7% | 91.3% |
| スライダー系 | 326 | 85 | 31.2% | .266 | 4 | 14 | 54.3% | 74.0% |
| フォーク系 | 196 | 55 | 18.8% | .189 | 0 | 20 | 49.5% | 59.8% |
| ツーシーム系 | 70 | 22 | 6.7% | .389 | 2 | 0 | 48.6% | 91.2% |
| カーブ系 | 40 | 8 | 3.8% | .286 | 0 | 1 | 27.5% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 114 | .231 | 2 | 49.3% | 80.6% |
| ZOZOマリン | 58 | .340 | 1 | 47.0% | 81.5% |
| みずほPayPay | 30 | .391 | 4 | 43.6% | 68.6% |
| エスコンF | 29 | .321 | 2 | 49.0% | 80.4% |
| マツダスタジアム | 19 | .333 | 2 | 46.0% | 82.8% |
| 楽天モバイル | 14 | .250 | 1 | 45.1% | 67.6% |
| ほっと神戸 | 8 | .250 | 0 | 67.7% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | 30.8% | 4.4% | 91 |
| 140-145km | .406 | 5.4% | 13.5% | 37 |
| 145-150km | .143 | 30.0% | 25.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .344 | 16.0% | 2.1% | 94 |
| 5球以上 | .186 | 29.3% | 13.1% | 99 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .387 | 5.7% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .143 | 31.6% | 21.1% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .243 | 19.5% | 5.1% | 118 |
| ボール | .343 | 16.7% | 7.9% | 114 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 0 | 5 | 6 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | ロッテ | 先 | 5 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7.20 |
| 3月29日(日) | 楽天 | 先 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 3-4月 計 | ERA4.63 WHIP1.29 | 11 2/3 | 6 | 14 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 中日 | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 1.50 |
| 5月16日(土) | ロッテ | 先 | 5 1/3 | 0 | 7 | 4 | 1 | - | - |
| 5月6日(水) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.52 WHIP1.04 | 17 1/3 | 1 | 16 | 9 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | ソフトバンク | 先 | 1 2/3 | 4 | 4 | 3 | 5 | 1 | 21.60 |
| 6月6日(土) | 広島 | 先 | 4 | 5 | 6 | 1 | 1 | 2 | 11.25 |
| 6月 計 | ERA14.29 WHIP2.65 | 5 2/3 | 9 | 10 | 4 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 3 | 6 | 5 | 2 | 2 | 3 | 18.00 |
| 7月10日(金) | ロッテ | 先 | 1 1/3 | 2 | 5 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 7月1日(水) | 日本ハム | 先 | 7 | 4 | 9 | 6 | 1 | 2 | 5.14 |
| 7月 計 | ERA9.53 WHIP2.03 | 11 1/3 | 12 | 19 | 9 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ソフトバンク | 中 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 楽天 | 先 | 3 | 2 | 3 | 5 | 2 | 1 | 6.00 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 先 | 5 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA3.75 WHIP1.00 | 12 | 5 | 9 | 11 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月12日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.86 | 4 2/3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 19 | .333 | 2 | 1 | 5.3% | 5.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 22 | .227 | 1 | 4 | 18.2% | 0.0% |
| ソフトバンク | 65 | .298 | 4 | 14 | 21.5% | 10.8% |
| 日本ハム | 29 | .321 | 2 | 6 | 20.7% | 3.4% |
| ロッテ | 88 | .293 | 1 | 10 | 11.4% | 3.4% |
| 楽天 | 41 | .257 | 2 | 9 | 22.0% | 7.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 8 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (80球)
フォーク系の次 (30球)
カーブ系の次 (17球)
ツーシーム系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (67球)
スライダー系の次 (61球)
フォーク系の次 (37球)
ツーシーム系の次 (14球)
カーブ系の次 (6球)