田嶋 大樹
オリックス / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.66
試合13
先発13
投球回81 1/3
奪三振64
与四球18
与死球2
WHIP1.12
被安打73
被本塁打9
QS8
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.66
61
WHIP
1.12
67
被打率
.236
57
被出塁率
.282
75
被長打率
.369
42
被OPS
.651
52
QS率
61.5%
71
HQS率
23.1%
55
球数/打席
3.8
81
GB%
41.7%
25
SwStr%
9.5%
36
F-Strike%
47.6%
5
ストレート 平均
144.4 km/h
29
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率46.4%
57
コンタクト率79.5%
40
ストライクゾーン
スイング率67.8%
24
コンタクト率88.4%
38
ボールゾーン
スイング率24.0%
17
コンタクト率53.0%
60
対右打者
被打率.224
被OPS.654
奪三振30
打席170
対左打者
被打率.248
被OPS.648
奪三振34
打席168
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.33
38
xFIP
3.13
50
tRA
3.23
42
kwERA
3.77
59
LOB%
85.8%
79
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
121
64
FIP-
103
37
RSAA
+4.88
66
被wOBA
.288
55
被BABIP
.270
70
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 120
9回換算レート
K/9
7.08
43
BB/9
1.99
74
HR/9
1.00
20
K/BB
3.56
69
打席ベース
K%
18.9%
45
BB%
5.3%
75
K-BB%
13.6%
59
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .892 | 42 | 2 | 31.6% | 78.3% |
| 1-0 | .250 | .920 | 30 | 4 | 40.9% | 84.1% |
| 2-0 | .333 | .917 | 12 | 0 | 42.3% | 95.5% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .523 | 23 | 0 | 39.3% | 78.2% |
| 1-1 | .261 | .609 | 24 | 0 | 52.5% | 75.3% |
| 2-1 | .300 | .700 | 10 | 0 | 46.5% | 84.9% |
| 3-1 | .071 | .349 | 18 | 0 | 70.6% | 87.5% |
| 0-2 | .222 | .611 | 18 | 1 | 36.4% | 75.0% |
| 1-2 | .230 | .475 | 61 | 0 | 67.2% | 69.8% |
| 2-2 | .241 | .534 | 58 | 1 | 77.3% | 81.3% |
| 3-2 | .154 | .738 | 34 | 1 | 65.9% | 86.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .627 | 199 | 3 | 46.2% | 77.1% |
| 1塁 | .214 | .701 | 66 | 4 | 44.8% | 84.0% |
| 2塁 | .320 | 1.014 | 29 | 2 | 46.0% | 82.6% |
| 3塁 | .125 | .450 | 10 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 16 | 0 | 45.6% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 58.1% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 63.3% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .258 | .698 | 76 | 1 | 44.8% | 87.3% |
| 同点(0) | .233 | .668 | 143 | 5 | 44.1% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .173 | .396 | 54 | 0 | 49.8% | 70.1% |
| 大差リード(+4以上) | .274 | .775 | 65 | 3 | 50.7% | 77.4% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 591 | 150 | 46.5% | .205 | 4 | 35 | 43.0% | 83.9% |
| スライダー系 | 375 | 112 | 29.5% | .231 | 4 | 15 | 53.3% | 76.5% |
| フォーク系 | 133 | 39 | 10.5% | .308 | 1 | 10 | 49.6% | 71.2% |
| ツーシーム系 | 129 | 26 | 10.2% | .217 | 0 | 3 | 39.5% | 82.3% |
| カーブ系 | 42 | 11 | 3.3% | .455 | 0 | 1 | 42.9% | 72.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 109 | .213 | 2 | 46.5% | 79.8% |
| 楽天モバイル | 81 | .190 | 1 | 45.3% | 82.7% |
| PayPayドーム | 79 | .253 | 4 | 51.2% | 71.3% |
| ほっと神戸 | 24 | .217 | 1 | 39.2% | 79.0% |
| ZOZOマリン | 23 | .389 | 0 | 45.1% | 89.2% |
| エスコンF | 22 | .350 | 1 | 42.5% | 89.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | 16.7% | 3.4% | 174 |
| 140-145km | .226 | 12.3% | 12.3% | 65 |
| 145-150km | .175 | 32.8% | 6.0% | 67 |
| 150km~ | .250 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | 0.0% | 0.0% | 96 |
| 3-4球 | .232 | 26.1% | 5.0% | 119 |
| 5球以上 | .216 | 26.8% | 9.8% | 123 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .188 | 14.8% | 14.8% | 61 |
| 145-150km | .177 | 33.3% | 6.1% | 66 |
| 150-155km | .250 | 50.0% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .324 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .208 | 28.6% | 4.3% | 140 |
| ボール | .243 | 15.6% | 7.8% | 154 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 浅村 栄斗 | 20 | .105 | 1 | 42.5% | 83.9% |
| 島内 宏明 | 19 | .278 | 1 | 50.9% | 86.2% |
| 小深田 大翔 | 17 | .294 | 0 | 45.9% | 82.1% |
| 辰己 涼介 | 16 | .231 | 0 | 42.9% | 79.2% |
| M.フランコ | 15 | .214 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 炭谷 銀仁朗 | 14 | .333 | 0 | 43.8% | 90.5% |
| 柳田 悠岐 | 13 | .091 | 0 | 52.1% | 80.0% |
| 伊藤 裕季也 | 12 | .091 | 0 | 41.5% | 94.1% |
| 岡島 豪郎 | 12 | .273 | 0 | 38.6% | 82.3% |
| 今宮 健太 | 11 | .300 | 2 | 44.7% | 81.0% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | 日本ハム | 先 | 4 1/3 | 4 | 7 | 2 | 2 | 1 | 8.31 |
| 4/19(水) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 4 | 4 | 3 | - | 1.13 |
| 4/12(水) | 楽天 | 先 | 6 1/3 | 0 | 5 | 4 | 1 | - | - |
| 4/4(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 4 | 5 | 8 | 1 | 2 | 6.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.28 WHIP1.14 | 24 2/3 | 9 | 21 | 18 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 5/24(水) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5/17(水) | ロッテ | 先 | 4 2/3 | 3 | 7 | 1 | 2 | - | 5.79 |
| 5/10(水) | 楽天 | 先 | 8 1/3 | 0 | 6 | 7 | 0 | 1 | - |
| 5/3(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 8 | 5 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.03 WHIP1.23 | 31 | 7 | 31 | 21 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 8 | 1 | 2 | 5.40 |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP1.00 | 5 | 3 | 5 | 8 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(土) | 楽天 | 先 | 6 | 4 | 6 | 5 | 2 | - | 6.00 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 先 | 8 | 1 | 6 | 8 | 1 | 1 | 1.13 |
| 9/14(木) | 楽天 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.14 WHIP0.95 | 21 | 5 | 16 | 17 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 26 | .227 | 0 | 5 | 19.2% | 11.5% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 103 | .247 | 6 | 29 | 28.2% | 2.9% |
| 日本ハム | 22 | .350 | 1 | 2 | 9.1% | 9.1% |
| ロッテ | 23 | .389 | 0 | 1 | 4.3% | 8.7% |
| 楽天 | 164 | .197 | 2 | 27 | 16.5% | 4.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (121球)
スライダー系の次 (102球)
ツーシーム系の次 (34球)
フォーク系の次 (19球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (112球)
スライダー系の次 (61球)
ツーシーム系の次 (27球)
フォーク系の次 (22球)
カーブ系の次 (4球)