田中 正義
日本ハム / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.09
試合47
先発0
投球回46 2/3
奪三振46
与四球13
与死球0
WHIP1.20
被安打43
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.09
45
WHIP
1.20
49
被打率
.251
36
被出塁率
.295
57
被長打率
.392
23
被OPS
.687
32
球数/打席
4.0
45
GB%
33.3%
1
SwStr%
10.7%
60
F-Strike%
56.9%
58
ストレート 平均
150.4 km/h
87
ストレート 最高
157.0 km/h
92
全体(被)
スイング率48.6%
28
コンタクト率78.0%
52
ストライクゾーン
スイング率68.9%
19
コンタクト率81.4%
92
ボールゾーン
スイング率21.6%
6
コンタクト率63.4%
17
対右打者
被打率.282
被OPS.734
奪三振22
打席95
対左打者
被打率.221
被OPS.640
奪三振24
打席99
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.26
41
xFIP
2.89
69
tRA
3.62
26
kwERA
3.36
80
LOB%
84.0%
69
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
46
FIP-
101
42
RSAA
+0.57
44
被wOBA
.299
40
被BABIP
.296
35
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
8.87
75
BB/9
2.51
52
HR/9
1.16
11
K/BB
3.54
68
打席ベース
K%
23.7%
77
BB%
6.7%
54
K-BB%
17.0%
80
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .778 | 19 | 0 | 26.4% | 68.6% |
| 1-0 | .357 | 1.098 | 16 | 2 | 57.3% | 81.4% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-1 | .250 | .481 | 14 | 0 | 40.0% | 82.5% |
| 1-1 | .238 | .561 | 23 | 0 | 62.5% | 74.0% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 67.7% | 87.0% |
| 3-1 | .333 | 1.958 | 8 | 1 | 54.5% | 100.0% |
| 0-2 | .211 | .421 | 19 | 0 | 50.0% | 65.5% |
| 1-2 | .148 | .291 | 29 | 0 | 58.2% | 81.1% |
| 2-2 | .265 | .765 | 34 | 2 | 70.2% | 83.0% |
| 3-2 | .231 | .962 | 20 | 1 | 71.0% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .680 | 118 | 6 | 47.7% | 78.1% |
| 1塁 | .444 | 1.020 | 31 | 0 | 48.4% | 86.9% |
| 2塁 | .231 | .516 | 14 | 0 | 50.0% | 72.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .125 | .347 | 10 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 1塁・3塁 | .200 | .450 | 8 | 0 | 52.5% | 76.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .900 | 5 | 0 | 55.6% | 70.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 54.5% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .111 | .419 | 13 | 0 | 40.4% | 85.7% |
| 同点(0) | .190 | .547 | 47 | 1 | 43.0% | 77.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .730 | 122 | 5 | 51.3% | 77.1% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 47.6% | 90.0% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 584 | 152 | 76.3% | .258 | 6 | 36 | 49.8% | 79.0% |
| フォーク系 | 119 | 28 | 15.6% | .148 | 0 | 9 | 44.5% | 73.6% |
| スライダー系 | 62 | 14 | 8.1% | .417 | 0 | 1 | 43.5% | 74.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 91 | .215 | 2 | 48.6% | 78.9% |
| 楽天モバイル | 27 | .381 | 1 | 47.6% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 20 | .412 | 1 | 51.6% | 81.6% |
| 京セラD大阪 | 15 | .067 | 0 | 48.9% | 73.9% |
| PayPayドーム | 13 | .167 | 2 | 33.3% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 10 | .500 | 0 | 55.6% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 30.3% | 3.0% | 33 |
| 145-150km | .382 | 14.0% | 14.0% | 43 |
| 150km~ | .190 | 33.0% | 5.5% | 91 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .318 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .235 | 30.1% | 2.7% | 73 |
| 5球以上 | .220 | 33.3% | 15.3% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .382 | 14.0% | 14.0% | 43 |
| 150-155km | .205 | 30.6% | 5.9% | 85 |
| 155km~ | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .220 | 30.3% | 3.0% | 99 |
| ボール | .262 | 21.3% | 13.3% | 75 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/28(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/20(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/11(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 3/30(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP0.89 | 9 | 2 | 5 | 11 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5/28(日) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 5/27(土) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5/20(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/16(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 9.00 |
| 5/7(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.00 WHIP1.22 | 9 | 3 | 7 | 13 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/23(金) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 6/19(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/10(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.12 WHIP0.88 | 8 | 1 | 5 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(木) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 7/9(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7/2(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA2.25 WHIP1.25 | 4 | 1 | 2 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/27(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8/18(金) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/15(火) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/13(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/10(木) | 西武 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8/4(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/2(水) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/1(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.40 WHIP1.50 | 10 | 6 | 14 | 6 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/30(土) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 27.00 |
| 9/28(木) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9/22(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA6.23 WHIP2.31 | 4 1/3 | 3 | 10 | 7 | 0 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 阪神 | 8 | .143 | 0 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| DeNA | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 5 | .250 | 0 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| 中日 | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 23 | .143 | 2 | 5 | 21.7% | 4.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 36 | .344 | 2 | 7 | 19.4% | 5.6% |
| 楽天 | 48 | .256 | 1 | 13 | 27.1% | 12.5% |
| オリックス | 24 | .042 | 0 | 8 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 36 | .467 | 1 | 7 | 19.4% | 5.6% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (136球)
スライダー系の次 (20球)
フォーク系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (109球)
フォーク系の次 (23球)
スライダー系の次 (10球)