田中 広輔
広島 / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・遊・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.228
本塁打6
打点28
出塁率.302
長打率.353
OPS.655
打席251
安打51
三振48
四球23
死球1
全体
スイング率46.6%
コンタクト率78.7%
ストライクゾーン
スイング率68.6%
コンタクト率88.5%
ボールゾーン
スイング率22.1%
コンタクト率44.7%
対右投手
打率.227
OPS.699
本塁打6
打席200
対左投手
打率.229
OPS.489
本塁打0
打席51
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 -0.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +6.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.295
wRAA
-1.9
wRC+
91
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 92
長打・選球
IsoP
.125
IsoD
.074
SecA
0.228
コンタクト傾向
BABIP
.265
K%
19.1%
BB%
9.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.86
累積推定得点
XR Furtado
23.45
累積推定得点
RCAA
-2.75
RCWIN
-0.27
XR+
-2.34
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.87 XR+補正前 -2.46
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .885 | 28 | 2 | 31.3% | 75.6% |
| 1-0 | .375 | 1.125 | 17 | 2 | 48.4% | 76.1% |
| 2-0 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 23.3% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 6.2% | 100.0% |
| 0-1 | .261 | .609 | 23 | 0 | 45.2% | 77.2% |
| 1-1 | .333 | .778 | 18 | 0 | 48.6% | 74.5% |
| 2-1 | .308 | .769 | 13 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 3-1 | .000 | .444 | 9 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 0-2 | .211 | .421 | 19 | 0 | 53.7% | 86.1% |
| 1-2 | .158 | .316 | 38 | 0 | 57.9% | 80.0% |
| 2-2 | .150 | .371 | 41 | 0 | 69.6% | 80.0% |
| 3-2 | .174 | .789 | 34 | 1 | 63.0% | 86.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .536 | 141 | 1 | 45.7% | 80.6% |
| 1塁 | .277 | .724 | 51 | 1 | 49.0% | 83.8% |
| 2塁 | .385 | 1.005 | 16 | 0 | 50.0% | 69.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .150 | .690 | 21 | 2 | 44.8% | 74.4% |
| 1塁・3塁 | .143 | .971 | 11 | 1 | 40.0% | 44.4% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .952 | 7 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .077 | .220 | 14 | 0 | 42.1% | 62.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .499 | 82 | 1 | 45.5% | 81.3% |
| 同点(0) | .135 | .397 | 62 | 0 | 45.7% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .351 | 1.034 | 85 | 5 | 49.0% | 81.1% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .875 | 8 | 0 | 51.5% | 70.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 413 | 116 | 41.8% | .219 | 2 | 11 | 48.9% | 91.6% |
| フォーク系 | 251 | 63 | 25.4% | .262 | 1 | 23 | 49.4% | 58.1% |
| スライダー系 | 188 | 46 | 19.0% | .214 | 3 | 9 | 43.1% | 77.8% |
| カーブ系 | 57 | 7 | 5.8% | .143 | 0 | 3 | 26.3% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 42 | 11 | 4.2% | .100 | 0 | 2 | 52.4% | 72.7% |
| シュート系 | 28 | 6 | 2.8% | .333 | 0 | 0 | 46.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 132 | .237 | 5 | 47.1% | 78.7% |
| 甲子園 | 27 | .240 | 0 | 51.0% | 83.7% |
| バンテリンドーム | 22 | .053 | 0 | 45.6% | 73.8% |
| 神宮 | 16 | .200 | 0 | 37.0% | 74.1% |
| ZOZOマリン | 13 | .300 | 0 | 38.5% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .364 | 0 | 44.7% | 76.2% |
| 横浜 | 13 | .091 | 0 | 51.8% | 82.1% |
| 東京ドーム | 12 | .250 | 0 | 50.9% | 81.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | .556 | 26.9% | 2.9% | 104 |
| 140-145km | .111 | .405 | 11.9% | 14.3% | 42 |
| 145-150km | .255 | .747 | 19.2% | 5.8% | 52 |
| 150km~ | .125 | .587 | 11.5% | 38.5% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .895 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| 3-4球 | .234 | .592 | 21.2% | 9.4% | 85 |
| 5球以上 | .150 | .517 | 31.2% | 15.6% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .120 | .361 | 3.4% | 13.8% | 29 |
| 145-150km | .293 | .853 | 15.2% | 6.5% | 46 |
| 150-155km | .000 | .429 | 9.5% | 42.9% | 21 |
| 155km~ | .500 | 1.100 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 1.037 | 3 | 0.0% | 0.0% | 29 |
| ストライク | .221 | .516 | 0 | 23.0% | 3.2% | 126 |
| ボール | .205 | .746 | 3 | 19.1% | 20.2% | 94 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.152 OPS.516 | 34 | 33 | 5 | 2 | 5 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.281 OPS.793 | 34 | 32 | 9 | 1 | 4 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/29(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/14(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 6/10(土) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.360 OPS.959 | 58 | 50 | 18 | 1 | 12 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(月) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.149 OPS.429 | 52 | 47 | 7 | 1 | 3 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/13(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/5(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.179 OPS.610 | 34 | 28 | 5 | 1 | 3 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/24(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.219 OPS.574 | 37 | 32 | 7 | 0 | 1 | 3 | 5 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .313 | .934 | 2 | 50.4% | 78.3% |
| 阪神 | 51 | .188 | .491 | 1 | 47.7% | 81.0% |
| DeNA | 34 | .172 | .501 | 0 | 48.2% | 78.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 45 | .273 | .789 | 2 | 44.9% | 81.9% |
| 中日 | 39 | .065 | .301 | 0 | 43.4% | 71.0% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 日本ハム | 2 | 1.000 | 3.500 | 1 | 66.7% | 100.0% |
| ロッテ | 13 | .300 | .762 | 0 | 38.5% | 75.0% |
| 楽天 | 10 | .222 | .522 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| オリックス | 10 | .333 | .733 | 0 | 41.9% | 84.6% |
| 西武 | 7 | .500 | 1.405 | 0 | 48.3% | 85.7% |