田中 将大
巨人 / 投 手 / 右投・右打
🔥
直近1登板
好調
9月19日(土)・先発 7回 / 今季ERA 3.69
失点率
1.29
↓ -7.71
WHIP
0.86
↓ -1.14
被OPS
0.439
↓ -0.659
投球回
7
↑ +4.0
失点
1
↓ -2
奪三振
3
↑ +2
与四死球
2
→ ±0
被安打
4
→ ±0
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
3.92
↓ -0.58
月別推移(2026年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点1
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席24
安打0
三振12
四球0
死球0
全体
スイング率36.9%
コンタクト率71.0%
ストライクゾーン
スイング率34.7%
コンタクト率94.1%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席16
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-6.2
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.09
累積推定得点
XR Furtado
-2.11
累積推定得点
RCAA
-3.83
RCWIN
-0.38
XR+
-5.74
XRWIN
-0.57
RCAA補正前 -3.8 XR+補正前 -5.72
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.3% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 1 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 11 | 0 | 19.1% | 44.4% |
| 1塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 2 | 0 | 83.3% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 7 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 12 | 0 | 39.5% | 73.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 50 | 16 | 59.5% | .000 | 0 | 9 | 30.0% | 86.7% |
| スライダー系 | 17 | 3 | 20.2% | .000 | 0 | 1 | 47.1% | 37.5% |
| ツーシーム系 | 9 | 1 | 10.7% | .000 | 0 | 1 | 22.2% | 100.0% |
| フォーク系 | 6 | 2 | 7.1% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 2.4% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 甲子園 | 7 | .000 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 140-145km | .000 | .000 | 60.0% | 0.0% | 5 |
| 145-150km | .000 | .000 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 58.3% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 100.0% | 0.0% | 5 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 0.0% | 17 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月4日(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 広島 | 3 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 71.4% |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 中日 | 7 | .000 | .000 | 0 | 21.4% | 66.7% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.69
試合13
先発13
投球回68 1/3
奪三振49
与四球19
与死球0
WHIP1.35
被安打73
被本塁打3
QS5
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.69
21
WHIP
1.35
13
被打率
.277
10
被出塁率
.321
19
被長打率
.367
40
被OPS
.688
28
QS率
38.5%
27
HQS率
23.1%
54
球数/打席
3.7
87
GB%
60.3%
90
SwStr%
8.6%
13
F-Strike%
62.6%
94
ストレート 平均
144.6 km/h
20
ストレート 最高
149.0 km/h
19
全体(被)
スイング率44.9%
81
コンタクト率80.9%
15
ストライクゾーン
スイング率58.0%
96
コンタクト率92.3%
3
ボールゾーン
スイング率30.9%
64
コンタクト率58.0%
46
対右打者
被打率.286
被OPS.673
奪三振22
打席153
対左打者
被打率.266
被OPS.705
奪三振27
打席138
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.77
72
xFIP
3.24
50
tRA
2.32
83
kwERA
4.16
24
LOB%
72.9%
10
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
88
19
FIP-
85
69
RSAA
-3.11
22
被wOBA
.305
30
被BABIP
.324
12
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 89
9回換算レート
K/9
6.45
24
BB/9
2.50
53
HR/9
0.40
88
K/BB
2.58
31
打席ベース
K%
16.8%
22
BB%
6.5%
58
K-BB%
10.3%
24
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .389 | .980 | 40 | 2 | 29.6% | 83.5% |
| 1-0 | .333 | .833 | 12 | 0 | 28.0% | 73.1% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 39.1% | 88.9% |
| 3-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .733 | 30 | 0 | 44.8% | 79.7% |
| 1-1 | .300 | .633 | 31 | 0 | 53.7% | 78.8% |
| 2-1 | .308 | .692 | 13 | 0 | 55.1% | 85.2% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 0-2 | .185 | .401 | 28 | 0 | 51.4% | 69.4% |
| 1-2 | .224 | .469 | 49 | 0 | 61.2% | 74.6% |
| 2-2 | .300 | .657 | 31 | 0 | 65.0% | 90.4% |
| 3-2 | .222 | .870 | 43 | 1 | 64.5% | 82.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .639 | 165 | 2 | 43.8% | 80.7% |
| 1塁 | .271 | .675 | 52 | 1 | 44.1% | 80.2% |
| 2塁 | .333 | .844 | 22 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 3塁 | .375 | .833 | 9 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .389 | .976 | 21 | 0 | 46.3% | 71.0% |
| 1塁・3塁 | .600 | 1.029 | 7 | 0 | 48.3% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .550 | 10 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .679 | 62 | 0 | 44.4% | 88.7% |
| 同点(0) | .286 | .728 | 110 | 2 | 41.9% | 80.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .272 | .651 | 101 | 1 | 48.1% | 76.1% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .697 | 17 | 0 | 47.1% | 84.9% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 373 | 87 | 34.4% | .221 | 0 | 16 | 44.0% | 75.6% |
| ストレート系 | 320 | 94 | 29.5% | .380 | 3 | 12 | 35.3% | 93.8% |
| フォーク系 | 251 | 82 | 23.1% | .225 | 0 | 19 | 58.6% | 74.8% |
| ツーシーム系 | 100 | 22 | 9.2% | .273 | 0 | 1 | 49.0% | 87.8% |
| カーブ系 | 38 | 5 | 3.5% | .200 | 0 | 1 | 31.6% | 83.3% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 0.3% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 76 | .229 | 1 | 47.8% | 78.2% |
| 甲子園 | 73 | .318 | 1 | 43.1% | 76.5% |
| バンテリンドーム | 46 | .275 | 0 | 44.7% | 82.5% |
| マツダスタジアム | 39 | .200 | 1 | 38.7% | 83.6% |
| 横浜 | 26 | .308 | 0 | 51.7% | 88.9% |
| 神宮 | 17 | .267 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 楽天モバイル | 14 | .500 | 0 | 48.0% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .221 | 23.8% | 5.4% | 130 |
| 140-145km | .295 | 8.7% | 7.2% | 69 |
| 145-150km | .431 | 15.0% | 10.0% | 60 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .350 | 0.0% | 0.0% | 84 |
| 3-4球 | .232 | 26.3% | 0.0% | 114 |
| 5球以上 | .264 | 20.4% | 20.4% | 93 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .407 | 6.3% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .400 | 16.7% | 11.1% | 54 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .389 | 0.0% | 0.0% | 40 |
| ストライク | .273 | 20.8% | 5.2% | 154 |
| ボール | .232 | 17.4% | 9.8% | 92 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月24日(金) | DeNA | 先 | 6 2/3 | 0 | 8 | 3 | 0 | - | - |
| 4月16日(木) | 阪神 | 先 | 6 | 3 | 6 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 4月8日(水) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 3 | 5 | 0 | - | 1.29 |
| 4月1日(水) | 中日 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.59 |
| 3-4月 計 | ERA1.78 WHIP0.95 | 25 1/3 | 5 | 23 | 16 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 5 | 2 | 1 | 5.40 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 先 | 4 | 3 | 4 | 2 | 1 | - | 6.75 |
| 5月9日(土) | 中日 | 先 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | - | 5.40 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 先 | 5 1/3 | 2 | 8 | 8 | 4 | - | 3.38 |
| 5月 計 | ERA5.12 WHIP1.66 | 19 1/3 | 11 | 22 | 18 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 楽天 | 先 | 2 | 5 | 6 | 0 | 2 | - | 22.50 |
| 6月4日(木) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 7 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 6月 計 | ERA6.00 WHIP1.78 | 9 | 6 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 先 | 4 2/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | - | 3.86 |
| 8月 計 | ERA3.86 WHIP1.71 | 4 2/3 | 2 | 7 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 2 | - | 1.29 |
| 9月5日(土) | 広島 | 先 | 3 | 3 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA3.60 WHIP1.20 | 10 | 4 | 8 | 4 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 73 | .318 | 1 | 17 | 23.3% | 6.8% |
| DeNA | 26 | .308 | 0 | 3 | 11.5% | 0.0% |
| 広島 | 39 | .200 | 1 | 6 | 15.4% | 5.1% |
| ヤクルト | 17 | .267 | 0 | 2 | 11.8% | 5.9% |
| 中日 | 72 | .238 | 0 | 10 | 13.9% | 8.3% |
| ソフトバンク | 22 | .250 | 1 | 5 | 22.7% | 9.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 14 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| オリックス | 28 | .259 | 0 | 6 | 21.4% | 3.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (96球)
ストレート系の次 (83球)
フォーク系の次 (33球)
ツーシーム系の次 (23球)
カーブ系の次 (11球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (79球)
ストレート系の次 (47球)
フォーク系の次 (40球)
ツーシーム系の次 (22球)
カーブ系の次 (8球)