田中 将大
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率14.3%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-180
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.37
累積推定得点
RCAA
-0.59
RCWIN
-0.06
XR+
-0.94
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.6 XR+補正前 -0.95
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 1 | 33.3% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| スライダー系 | 3 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| フォーク系 | 3 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 8.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 1 | 8.3% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.37
試合25
先発25
投球回160 1/3
奪三振126
与四球29
与死球4
WHIP1.18
被安打160
被本塁打16
QS16
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.37
40
WHIP
1.18
55
被打率
.258
30
被出塁率
.295
58
被長打率
.384
28
被OPS
.679
39
QS率
64.0%
85
HQS率
36.0%
85
球数/打席
3.8
81
GB%
49.2%
53
SwStr%
11.2%
69
F-Strike%
57.4%
63
ストレート 平均
147.2 km/h
65
ストレート 最高
154.0 km/h
77
全体(被)
スイング率48.9%
32
コンタクト率77.1%
62
ストライクゾーン
スイング率64.5%
62
コンタクト率88.3%
37
ボールゾーン
スイング率32.0%
86
コンタクト率52.8%
67
対右打者
被打率.258
被OPS.671
奪三振74
打席320
対左打者
被打率.259
被OPS.686
奪三振52
打席347
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.15
51
xFIP
2.95
75
tRA
3.30
46
kwERA
3.65
68
LOB%
78.0%
32
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
101
43
FIP-
92
58
RSAA
-1.07
35
被wOBA
.299
44
被BABIP
.300
30
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
7.07
41
BB/9
1.63
88
HR/9
0.90
30
K/BB
4.34
82
打席ベース
K%
18.9%
45
BB%
4.3%
88
K-BB%
14.5%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .754 | 70 | 1 | 29.6% | 70.6% |
| 1-0 | .354 | .972 | 52 | 4 | 47.8% | 73.6% |
| 2-0 | .200 | .500 | 10 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .446 | 1.085 | 67 | 2 | 51.2% | 78.9% |
| 1-1 | .300 | .778 | 63 | 3 | 53.5% | 81.0% |
| 2-1 | .355 | .957 | 32 | 1 | 64.2% | 77.2% |
| 3-1 | .556 | 1.603 | 14 | 0 | 56.8% | 76.2% |
| 0-2 | .131 | .325 | 62 | 1 | 47.1% | 75.3% |
| 1-2 | .188 | .460 | 118 | 1 | 65.1% | 77.4% |
| 2-2 | .196 | .441 | 103 | 1 | 69.8% | 79.0% |
| 3-2 | .135 | .661 | 74 | 2 | 73.2% | 85.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .673 | 396 | 8 | 47.2% | 78.3% |
| 1塁 | .320 | .835 | 114 | 5 | 51.5% | 76.8% |
| 2塁 | .200 | .478 | 61 | 0 | 47.0% | 80.6% |
| 3塁 | .267 | .579 | 16 | 0 | 46.0% | 69.6% |
| 1塁・2塁 | .250 | .783 | 47 | 3 | 54.4% | 71.4% |
| 1塁・3塁 | .188 | .375 | 16 | 0 | 54.2% | 74.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .100 | 10 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.238 | 7 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .923 | 13 | 0 | 49.1% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .287 | .807 | 147 | 7 | 52.2% | 75.9% |
| 同点(0) | .240 | .608 | 261 | 4 | 47.8% | 80.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .248 | .638 | 219 | 3 | 48.0% | 74.2% |
| 大差リード(+4以上) | .296 | .852 | 27 | 2 | 49.4% | 76.7% |
○ ストレート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 917 | 239 | 36.4% | .243 | 3 | 33 | 43.7% | 88.8% |
| スライダー系 | 811 | 188 | 32.2% | .251 | 6 | 49 | 46.7% | 67.8% |
| フォーク系 | 585 | 181 | 23.2% | .250 | 6 | 38 | 59.8% | 70.0% |
| ツーシーム系 | 141 | 43 | 5.6% | .400 | 1 | 5 | 56.0% | 89.9% |
| カーブ系 | 66 | 16 | 2.6% | .267 | 0 | 1 | 34.8% | 91.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 351 | .260 | 8 | 50.0% | 77.9% |
| ZOZOマリン | 105 | .265 | 2 | 45.2% | 74.9% |
| PayPayドーム | 56 | .420 | 4 | 50.9% | 74.1% |
| ベルーナドーム | 52 | .163 | 0 | 48.8% | 77.1% |
| 札幌ドーム | 29 | .148 | 0 | 48.6% | 73.6% |
| バンテリンドーム | 25 | .261 | 2 | 50.5% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 25 | .167 | 0 | 46.2% | 74.4% |
| 甲子園 | 24 | .273 | 0 | 46.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .261 | 25.9% | 4.0% | 224 |
| 140-145km | .188 | 21.7% | 5.4% | 129 |
| 145-150km | .254 | 12.9% | 4.6% | 194 |
| 150km~ | .182 | 36.1% | 8.3% | 36 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .374 | 0.0% | 0.0% | 190 |
| 3-4球 | .218 | 25.5% | 0.8% | 251 |
| 5球以上 | .202 | 27.4% | 11.9% | 226 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .231 | 12.0% | 4.4% | 158 |
| 150-155km | .182 | 36.1% | 8.3% | 36 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .318 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| ストライク | .267 | 24.9% | 2.1% | 341 |
| ボール | .230 | 16.2% | 8.7% | 253 |
多く対戦した打者(2022年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 髙部 瑛斗 | 25 | .091 | 0 | 51.4% | 81.1% |
| 中村 奨吾 | 24 | .238 | 0 | 44.2% | 71.4% |
| 佐藤 都志也 | 19 | .333 | 0 | 50.7% | 83.3% |
| 安田 尚憲 | 17 | .333 | 1 | 47.5% | 82.1% |
| 外崎 修汰 | 16 | .214 | 1 | 40.0% | 54.5% |
| 源田 壮亮 | 16 | .250 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| 荻野 貴司 | 14 | .333 | 0 | 33.3% | 94.7% |
| B.レアード | 14 | .231 | 0 | 42.9% | 55.6% |
| 近藤 健介 | 13 | .091 | 0 | 37.0% | 85.0% |
| B.オグレディ | 13 | .231 | 0 | 61.5% | 71.9% |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 3 | 9 | 3 | - | 1.29 |
| 4/19(火) | 日本ハム | 先 | 8 | 2 | 6 | 7 | 2 | 1 | 2.25 |
| 4/5(火) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 8 | 4 | 1 | 1 | 2.57 |
| 3/29(火) | オリックス | 先 | 7 | 1 | 4 | 6 | 0 | - | 1.29 |
| 3-4月 計 | ERA1.86 WHIP0.86 | 29 | 6 | 21 | 26 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 6 | 4 | 1 | 2 | 3.00 |
| 5/24(火) | 阪神 | 先 | 6 | 1 | 6 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 5/17(火) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 3 | 11 | 7 | 0 | 1 | 4.26 |
| 5/10(火) | ロッテ | 先 | 9 | 0 | 4 | 7 | 1 | - | - |
| 5/3(火) | 日本ハム | 先 | 8 | 0 | 4 | 6 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.53 WHIP1.02 | 35 1/3 | 6 | 31 | 29 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(金) | 西武 | 先 | 6 | 4 | 6 | 4 | 0 | 2 | 6.00 |
| 6/17(金) | ソフトバンク | 先 | 5 | 7 | 12 | 2 | 2 | 4 | 12.60 |
| 6/7(火) | 広島 | 先 | 8 | 3 | 7 | 7 | 0 | - | 3.38 |
| 6月 計 | ERA6.63 WHIP1.42 | 19 | 14 | 25 | 13 | 2 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | 日本ハム | 先 | 7 | 0 | 5 | 7 | 1 | - | - |
| 7/23(土) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 4 | 7 | 2 | - | 3.86 |
| 7/16(土) | オリックス | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 4 | - | - |
| 7/1(金) | ロッテ | 先 | 5 | 2 | 4 | 3 | 3 | - | 3.60 |
| 7月 計 | ERA1.73 WHIP0.92 | 26 | 5 | 16 | 21 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 8 | 5 | 0 | 1 | 3.86 |
| 8/20(土) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 6 | 4 | 1 | - | 2.57 |
| 8/13(土) | 西武 | 先 | 6 | 5 | 11 | 6 | 1 | 1 | 7.50 |
| 8/6(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 4 | 9 | 8 | 2 | - | 6.00 |
| 8月 計 | ERA4.85 WHIP1.46 | 26 | 14 | 34 | 23 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | オリックス | 先 | 5 | 3 | 5 | 1 | 1 | - | 5.40 |
| 9/24(土) | オリックス | 先 | 5 | 4 | 9 | 1 | 1 | 1 | 7.20 |
| 9/17(土) | 西武 | 先 | 7 | 0 | 4 | 4 | 1 | - | - |
| 9/10(土) | ロッテ | 先 | 5 | 6 | 9 | 2 | 2 | 1 | 10.80 |
| 9/3(土) | 日本ハム | 先 | 5 2/3 | 2 | 6 | 6 | 1 | 1 | 3.18 |
| 9-10月 計 | ERA4.88 WHIP1.41 | 27 2/3 | 15 | 33 | 14 | 6 | 3 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .273 | 0 | 5 | 20.8% | 4.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 31 | .226 | 0 | 7 | 22.6% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 25 | .261 | 2 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| ソフトバンク | 56 | .420 | 4 | 10 | 17.9% | 7.1% |
| 日本ハム | 107 | .210 | 2 | 26 | 24.3% | 4.7% |
| ロッテ | 192 | .254 | 3 | 37 | 19.3% | 4.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 97 | .241 | 1 | 12 | 12.4% | 5.2% |
| 西武 | 135 | .254 | 4 | 25 | 18.5% | 3.7% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (231球)
スライダー系の次 (222球)
フォーク系の次 (96球)
ツーシーム系の次 (30球)
カーブ系の次 (15球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (171球)
ストレート系の次 (155球)
フォーク系の次 (104球)
ツーシーム系の次 (30球)
カーブ系の次 (13球)