武岡 龍世
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・遊・三 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.217
本塁打1
打点9
出塁率.249
長打率.280
OPS.528
打席178
安打35
三振47
四球7
死球0
全体
スイング率51.6%
コンタクト率71.3%
ストライクゾーン
スイング率69.4%
コンタクト率81.8%
ボールゾーン
スイング率31.1%
コンタクト率44.0%
対右投手
打率.252
OPS.612
本塁打1
打席122
対左投手
打率.140
OPS.337
本塁打0
打席56
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.5
内訳(得点): 打撃 -7.9 / 球場補正 -1.3 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 -0.8 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.235
wRAA
-10.7
wRC+
28
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 36
長打・選球
IsoP
.063
IsoD
.032
SecA
0.106
コンタクト傾向
BABIP
.298
K%
26.4%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
11.11
累積推定得点
XR Furtado
10.09
累積推定得点
RCAA
-7.86
RCWIN
-0.79
XR+
-8.29
XRWIN
-0.83
RCAA補正前 -9.45 XR+補正前 -9.84
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .727 | 13 | 0 | 27.7% | 65.3% |
| 1-0 | .438 | 1.063 | 18 | 1 | 61.2% | 70.7% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .133 | .267 | 17 | 0 | 44.8% | 69.8% |
| 1-1 | .214 | .500 | 15 | 0 | 55.1% | 69.8% |
| 2-1 | .300 | .773 | 11 | 0 | 75.0% | 79.2% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 0-2 | .133 | .400 | 15 | 0 | 55.1% | 74.1% |
| 1-2 | .135 | .270 | 38 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 2-2 | .208 | .458 | 25 | 0 | 75.5% | 70.0% |
| 3-2 | .125 | .488 | 20 | 0 | 78.6% | 68.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .528 | 106 | 1 | 48.2% | 69.6% |
| 1塁 | .273 | .545 | 30 | 0 | 59.6% | 83.0% |
| 2塁 | .176 | .353 | 17 | 0 | 52.4% | 54.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 69.2% | 44.4% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.100 | 11 | 0 | 53.3% | 79.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 66.7% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.750 | 4 | 1 | 52.9% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .220 | .531 | 57 | 0 | 51.1% | 67.5% |
| 同点(0) | .240 | .535 | 55 | 0 | 50.5% | 71.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .208 | .511 | 53 | 0 | 52.1% | 75.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 287 | 71 | 41.3% | .230 | 1 | 23 | 49.5% | 70.4% |
| スライダー系 | 172 | 52 | 24.8% | .200 | 0 | 13 | 60.5% | 75.0% |
| フォーク系 | 125 | 33 | 18.0% | .207 | 0 | 10 | 52.8% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 48 | 11 | 6.9% | .300 | 0 | 0 | 52.1% | 80.0% |
| カーブ系 | 44 | 7 | 6.3% | .000 | 0 | 1 | 29.5% | 69.2% |
| シュート系 | 11 | 2 | 1.6% | 1.000 | 0 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 94 | .181 | 1 | 51.5% | 73.8% |
| マツダスタジアム | 26 | .423 | 0 | 51.0% | 61.2% |
| 東京ドーム | 18 | .118 | 0 | 51.3% | 76.3% |
| 横浜 | 12 | .250 | 0 | 44.4% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .375 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .111 | 0 | 48.8% | 65.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .289 | .667 | 34.1% | 4.9% | 41 |
| 140-145km | .188 | .423 | 23.5% | 5.9% | 17 |
| 145-150km | .231 | .517 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 150km~ | .154 | .467 | 55.6% | 16.7% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | .721 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| 3-4球 | .206 | .501 | 25.4% | 1.5% | 67 |
| 5球以上 | .145 | .412 | 48.4% | 9.7% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .250 | 25.0% | 25.0% | 8 |
| 145-150km | .231 | .517 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 150-155km | .100 | .408 | 53.3% | 20.0% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .417 | .834 | 0 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .178 | .405 | 0 | 30.9% | 2.1% | 97 |
| ボール | .237 | .653 | 1 | 25.4% | 7.5% | 67 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(金) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | DeNA | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/22(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.143 OPS.393 | 20 | 14 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(日) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.389 OPS.894 | 20 | 18 | 7 | 0 | 2 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/20(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.167 OPS.334 | 19 | 18 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/23(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 巨人 | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.268 OPS.634 | 44 | 41 | 11 | 0 | 2 | 10 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/26(土) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/17(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/15(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | 阪神 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.170 OPS.446 | 55 | 53 | 9 | 1 | 4 | 19 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/20(水) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/18(月) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.176 OPS.439 | 20 | 17 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .172 | .372 | 0 | 52.8% | 80.0% |
| 阪神 | 25 | .227 | .545 | 0 | 51.7% | 75.6% |
| DeNA | 31 | .192 | .584 | 1 | 46.7% | 75.0% |
| 広島 | 36 | .306 | .667 | 0 | 54.8% | 65.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 34 | .172 | .518 | 0 | 43.9% | 65.6% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 日本ハム | 3 | .333 | .667 | 0 | 55.6% | 20.0% |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 楽天 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 72.7% | 75.0% |
| 西武 | 9 | .375 | .750 | 0 | 61.5% | 75.0% |