武岡 龍世
ヤクルト / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・遊・二 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.183
本塁打1
打点5
出塁率.232
長打率.260
OPS.492
打席119
安打19
三振23
四球7
死球0
全体
スイング率48.9%
コンタクト率75.5%
ストライクゾーン
スイング率67.7%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率29.2%
コンタクト率52.4%
対右投手
打率.167
OPS.493
本塁打1
打席88
対左投手
打率.231
OPS.490
本塁打0
打席31
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -5.7 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 +0.7 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +3.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.222
wRAA
-7.8
wRC+
23
OPS+
75
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 24
長打・選球
IsoP
.077
IsoD
.049
SecA
0.144
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
19.3%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.21
累積推定得点
XR Furtado
6.74
累積推定得点
RCAA
-5.93
RCWIN
-0.59
XR+
-5.99
XRWIN
-0.60
RCAA補正前 -6.12 XR+補正前 -6.17
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 16 | 0 | 31.9% | 89.5% |
| 1-0 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 20.0% | 66.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 28.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 16.7% | 50.0% |
| 0-1 | .111 | .222 | 10 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 1-1 | .143 | .286 | 7 | 0 | 62.2% | 56.5% |
| 2-1 | .231 | .522 | 14 | 0 | 76.9% | 85.0% |
| 3-1 | .500 | 1.417 | 6 | 0 | 69.2% | 77.8% |
| 0-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 69.7% | 73.9% |
| 1-2 | .176 | .412 | 17 | 0 | 70.6% | 66.7% |
| 2-2 | .083 | .167 | 12 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 3-2 | .300 | .864 | 11 | 0 | 94.4% | 88.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .491 | 71 | 1 | 47.6% | 74.5% |
| 1塁 | .222 | .611 | 27 | 0 | 52.7% | 87.2% |
| 2塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 39.3% | 54.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .111 | 9 | 0 | 48.8% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .194 | .472 | 41 | 0 | 51.9% | 73.2% |
| 同点(0) | .222 | .652 | 41 | 1 | 44.9% | 80.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .182 | .445 | 26 | 0 | 51.2% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 215 | 56 | 48.6% | .244 | 1 | 6 | 49.8% | 85.0% |
| スライダー系 | 97 | 28 | 21.9% | .154 | 0 | 7 | 50.5% | 67.3% |
| フォーク系 | 60 | 19 | 13.6% | .105 | 0 | 6 | 58.3% | 60.0% |
| カーブ系 | 42 | 10 | 9.5% | .100 | 0 | 3 | 30.9% | 61.5% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 3.6% | .500 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 2 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 50.0% |
| シュート系 | 2 | 1 | 0.4% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 65 | .208 | 1 | 45.1% | 76.5% |
| 甲子園 | 16 | .125 | 0 | 47.2% | 68.0% |
| ベルーナドーム | 12 | .273 | 0 | 57.8% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 9 | .125 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 5 | .250 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .087 | .207 | 40.0% | 4.0% | 25 |
| 140-145km | .000 | .167 | 23.1% | 15.4% | 13 |
| 145-150km | .125 | .375 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 10 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .208 | .541 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| 3-4球 | .167 | .434 | 24.5% | 7.5% | 53 |
| 5球以上 | .188 | .538 | 28.6% | 8.6% | 35 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .125 | .375 | 50.0% | 0.0% | 8 |
| 150-155km | .000 | .222 | 22.2% | 22.2% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .400 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .130 | .343 | 0 | 27.6% | 3.4% | 58 |
| ボール | .250 | .708 | 1 | 15.6% | 11.1% | 45 |
多く対戦した投手(2025年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| J.デュプランティエ | 9 | .000 | 0 | 62.1% | 55.6% |
| 村上 頌樹 | 8 | .286 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| T.バウアー | 5 | .000 | 0 | 42.1% | 87.5% |
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/29(火) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.267 OPS.645 | 16 | 15 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/16(金) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/14(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/9(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(月) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.083 OPS.287 | 27 | 24 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(金) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/20(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/17(火) | 楽天 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/10(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/5(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.204 OPS.579 | 59 | 49 | 10 | 1 | 3 | 11 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.188 OPS.376 | 17 | 16 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | .429 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 阪神 | 25 | .130 | .297 | 0 | 47.7% | 71.4% |
| DeNA | 20 | .235 | .610 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 広島 | 7 | .167 | .333 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 8 | .125 | .375 | 0 | 54.8% | 64.7% |
| ソフトバンク | 11 | .250 | 1.025 | 1 | 51.2% | 71.4% |
| 日本ハム | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| ロッテ | 9 | .125 | .347 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 楽天 | 13 | .300 | .833 | 0 | 30.9% | 82.3% |
| オリックス | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 西武 | 12 | .273 | .545 | 0 | 57.8% | 84.6% |