森浦 大輔
広島 / 左投
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.66
試合54
先発0
投球回47 1/3
奪三振41
与四球20
与死球4
WHIP1.25
被安打39
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.66
76
WHIP
1.25
51
被打率
.225
70
被出塁率
.318
38
被長打率
.301
86
被OPS
.619
72
球数/打席
4.3
6
GB%
63.0%
96
SwStr%
13.5%
90
F-Strike%
56.7%
64
ストレート 平均
143.5 km/h
33
ストレート 最高
149.0 km/h
31
全体(被)
スイング率46.1%
52
コンタクト率70.7%
94
ストライクゾーン
スイング率69.6%
13
コンタクト率78.1%
99
ボールゾーン
スイング率22.9%
22
コンタクト率48.5%
82
対右打者
被打率.160
被OPS.543
奪三振29
打席115
対左打者
被打率.304
被OPS.711
奪三振12
打席89
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.45
50
xFIP
3.63
44
tRA
3.29
55
kwERA
4.16
38
LOB%
83.3%
73
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
128
73
FIP-
101
41
RSAA
+4.68
65
被wOBA
.286
68
被BABIP
.277
58
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 134
9回換算レート
K/9
7.80
52
BB/9
3.80
25
HR/9
0.57
76
K/BB
2.05
27
打席ベース
K%
20.1%
49
BB%
9.8%
24
K-BB%
10.3%
36
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.067 | 17 | 1 | 26.0% | 71.7% |
| 1-0 | .143 | .268 | 10 | 0 | 43.2% | 68.6% |
| 2-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 25.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| 0-1 | .231 | .462 | 14 | 0 | 41.5% | 68.2% |
| 1-1 | .250 | .690 | 14 | 0 | 48.8% | 52.5% |
| 2-1 | .538 | 1.154 | 14 | 0 | 67.9% | 68.4% |
| 3-1 | .500 | 1.214 | 14 | 0 | 68.2% | 80.0% |
| 0-2 | .143 | .343 | 15 | 0 | 44.6% | 76.0% |
| 1-2 | .069 | .138 | 29 | 0 | 59.3% | 68.5% |
| 2-2 | .147 | .412 | 34 | 1 | 62.5% | 88.0% |
| 3-2 | .200 | .644 | 36 | 0 | 76.5% | 71.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .212 | .590 | 111 | 2 | 47.4% | 67.4% |
| 1塁 | .318 | .808 | 30 | 0 | 45.2% | 67.2% |
| 2塁 | .118 | .328 | 19 | 0 | 45.6% | 78.0% |
| 3塁 | .500 | 1.250 | 6 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 15 | 0 | 42.6% | 73.1% |
| 1塁・3塁 | .167 | .833 | 6 | 1 | 43.5% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .833 | 8 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .222 | .444 | 9 | 0 | 48.3% | 78.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .536 | 21 | 0 | 43.5% | 67.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .525 | 53 | 1 | 49.8% | 68.0% |
| 同点(0) | .429 | 1.198 | 21 | 1 | 40.8% | 74.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .206 | .586 | 83 | 1 | 45.4% | 69.8% |
| 大差リード(+4以上) | .208 | .603 | 26 | 0 | 46.0% | 80.4% |
◎ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 465 | 102 | 53.2% | .175 | 2 | 16 | 46.0% | 77.6% |
| フォーク系 | 180 | 50 | 20.6% | .089 | 0 | 21 | 52.8% | 52.6% |
| スライダー系 | 152 | 41 | 17.4% | .459 | 1 | 3 | 47.4% | 75.0% |
| カーブ系 | 77 | 11 | 8.8% | .364 | 0 | 1 | 28.6% | 68.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 94 | .205 | 1 | 46.1% | 67.9% |
| 東京ドーム | 36 | .419 | 1 | 47.8% | 80.3% |
| バンテリンドーム | 19 | .133 | 0 | 41.2% | 60.7% |
| 神宮 | 17 | .357 | 1 | 48.6% | 74.3% |
| 甲子園 | 13 | .154 | 0 | 53.3% | 79.2% |
| 京セラD大阪 | 9 | .143 | 0 | 54.5% | 55.6% |
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 42.9% | 73.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .237 | 22.9% | 9.2% | 109 |
| 140-145km | .107 | 11.1% | 11.1% | 36 |
| 145-150km | .200 | 28.2% | 10.3% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .242 | 24.3% | 5.7% | 70 |
| 5球以上 | .182 | 25.5% | 17.0% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .139 | 7.7% | 15.4% | 52 |
| 145-150km | .200 | 28.2% | 10.3% | 39 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .125 | 29.2% | 5.7% | 106 |
| ボール | .323 | 12.3% | 17.3% | 81 |
多く対戦した打者(2021年)
登板別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(水) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月25日(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 4月22日(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月16日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月9日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 4月7日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 4月3日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月30日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 3月28日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3月27日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.45 WHIP1.91 | 7 1/3 | 2 | 7 | 2 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(金) | ロッテ | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月14日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月9日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP0.69 | 4 1/3 | 0 | 1 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月29日(火) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 13.50 |
| 6月23日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月18日(金) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 6月14日(月) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月11日(金) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月10日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月5日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6月2日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.00 WHIP1.83 | 6 | 4 | 9 | 4 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月13日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7月1日(木) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 5 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月28日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月26日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月20日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月15日(日) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.59 WHIP0.53 | 5 2/3 | 1 | 2 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月21日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 10月17日(日) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 10月16日(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 10月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10月8日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 10月6日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月5日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 10月3日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 9月30日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月26日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月23日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 9月18日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月15日(水) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(火) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 9月11日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月10日(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 9月8日(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月4日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 1 | - | - |
| 9月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.32 WHIP1.05 | 19 | 7 | 15 | 18 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 11月 計 | ERA0.00 WHIP3.00 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 43 | .265 | 1 | 4 | 9.3% | 16.3% |
| 阪神 | 44 | .205 | 0 | 11 | 25.0% | 9.1% |
| DeNA | 27 | .192 | 0 | 7 | 25.9% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 35 | .323 | 1 | 9 | 25.7% | 5.7% |
| 中日 | 37 | .143 | 1 | 7 | 18.9% | 13.5% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 西武 | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (99球)
スライダー系の次 (33球)
カーブ系の次 (30球)
フォーク系の次 (23球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (90球)
フォーク系の次 (32球)
スライダー系の次 (20球)
カーブ系の次 (17球)