森浦 大輔
広島 / 左投
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(2回)
登板数
2
↓ -1
投球回(中)
2
↓ -1.0
K%
37.5%
↑ +2.5%
BB%
12.5%
↓ +7.1%
与四死球
1
↑ +1
奪三振
3
↓ -3
失点
0
↓ -2
WHIP
1.00
↓ -1.00
被OPS
0.393
↓ -0.407
被安打
1
↓ -5
被本塁打
0
→ ±0
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.52
試合62
先発0
投球回60 2/3
奪三振84
与四球13
与死球3
WHIP0.96
被安打45
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.52
67
WHIP
0.96
88
被打率
.204
83
被出塁率
.256
87
被長打率
.281
83
被OPS
.537
88
球数/打席
4.1
14
GB%
59.1%
88
SwStr%
18.3%
99
F-Strike%
59.5%
79
ストレート 平均
149.7 km/h
74
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率49.1%
33
コンタクト率62.6%
99
ストライクゾーン
スイング率67.0%
28
コンタクト率72.8%
100
ボールゾーン
スイング率32.5%
78
コンタクト率43.1%
96
対右打者
被打率.140
被OPS.442
奪三振56
打席139
対左打者
被打率.293
被OPS.670
奪三振28
打席101
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.68
99
xFIP
1.59
99
tRA
1.46
97
kwERA
1.85
100
LOB%
79.4%
39
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
127
60
FIP-
52
99
RSAA
+5.12
60
被wOBA
.243
89
被BABIP
.306
24
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 130
9回換算レート
K/9
12.46
99
BB/9
1.93
76
HR/9
0.59
71
K/BB
6.46
96
打席ベース
K%
35.0%
99
BB%
5.4%
74
K-BB%
29.6%
100
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.038 | 16 | 1 | 30.1% | 51.4% |
| 1-0 | .333 | 1.141 | 13 | 2 | 40.0% | 72.2% |
| 2-0 | .333 | .833 | 7 | 0 | 54.8% | 76.5% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 0-1 | .250 | .625 | 16 | 0 | 48.9% | 56.9% |
| 1-1 | .267 | .579 | 17 | 0 | 50.5% | 70.9% |
| 2-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 54.8% | 67.7% |
| 3-1 | .000 | .571 | 7 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 0-2 | .083 | .167 | 24 | 0 | 57.1% | 57.5% |
| 1-2 | .135 | .288 | 52 | 0 | 68.4% | 52.3% |
| 2-2 | .256 | .634 | 40 | 1 | 63.2% | 76.4% |
| 3-2 | .071 | .369 | 37 | 0 | 71.4% | 65.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .533 | 151 | 2 | 48.1% | 66.6% |
| 1塁 | .125 | .464 | 34 | 1 | 48.8% | 48.1% |
| 2塁 | .200 | .670 | 29 | 1 | 56.2% | 53.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .476 | 10 | 0 | 41.7% | 65.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | .375 | .708 | 9 | 0 | 58.1% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .222 | .744 | 30 | 1 | 48.9% | 51.5% |
| 同点(0) | .156 | .447 | 50 | 1 | 47.5% | 69.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .548 | 154 | 2 | 49.1% | 62.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 63.6% | 71.4% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 466 | 91 | 47.0% | .253 | 3 | 23 | 48.5% | 72.1% |
| フォーク系 | 313 | 100 | 31.6% | .144 | 1 | 47 | 59.4% | 48.4% |
| スライダー系 | 171 | 40 | 17.2% | .182 | 0 | 13 | 36.8% | 66.7% |
| カーブ系 | 32 | 2 | 3.2% | .500 | 0 | 1 | 12.5% | 75.0% |
| シュート系 | 10 | 7 | 1.0% | .500 | 0 | 0 | 80.0% | 87.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 134 | .218 | 1 | 49.7% | 63.1% |
| 神宮 | 28 | .185 | 0 | 48.7% | 61.8% |
| 横浜 | 23 | .286 | 1 | 47.9% | 65.2% |
| 甲子園 | 16 | .188 | 1 | 49.2% | 67.7% |
| バンテリンドーム | 13 | .077 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 東京ドーム | 10 | .100 | 1 | 45.6% | 76.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | 48.7% | 6.2% | 113 |
| 140-145km | .333 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .290 | 20.6% | 2.9% | 34 |
| 150km~ | .275 | 31.1% | 11.1% | 45 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .326 | 0.0% | 0.0% | 45 |
| 3-4球 | .191 | 44.6% | 0.0% | 92 |
| 5球以上 | .157 | 41.7% | 12.6% | 103 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .276 | 21.9% | 3.1% | 32 |
| 150-155km | .275 | 31.1% | 11.1% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .189 | 42.4% | 3.0% | 132 |
| ボール | .195 | 30.0% | 10.0% | 90 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 4月14日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 81.00 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 27.00 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 3月28日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.20 WHIP1.50 | 10 | 8 | 13 | 12 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 5月24日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月1日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.04 WHIP0.69 | 8 2/3 | 1 | 4 | 11 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 6月27日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月5日(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.12 WHIP1.00 | 8 | 1 | 5 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月18日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 | 18.00 |
| 7月12日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.64 WHIP0.82 | 11 | 2 | 6 | 18 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8月25日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月20日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.90 WHIP0.60 | 10 | 1 | 6 | 14 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月28日(月) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 9月27日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月25日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月9日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | - | 9.00 |
| 9月3日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.77 WHIP1.08 | 13 | 4 | 11 | 22 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .194 | 1 | 11 | 28.2% | 5.1% |
| 阪神 | 37 | .200 | 1 | 15 | 40.5% | 2.7% |
| DeNA | 53 | .250 | 2 | 22 | 41.5% | 7.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 41 | .150 | 0 | 13 | 31.7% | 2.4% |
| 中日 | 45 | .163 | 0 | 20 | 44.4% | 4.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 6 | .167 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 楽天 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| オリックス | 10 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (117球)
フォーク系の次 (47球)
スライダー系の次 (45球)
カーブ系の次 (8球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (94球)
フォーク系の次 (55球)
スライダー系の次 (35球)
カーブ系の次 (4球)