⚾
森浦 大輔
広島 / 左投
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.69
試合53
先発0
投球回46 1/3
奪三振43
与四球21
与死球1
WHIP1.32
被安打40
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
21
3.69
WHIP
21
1.32
被打率
49
.238
被出塁率
17
.325
被長打率
79
.286
被OPS
55
.610
球数/打席
40
4.0
GB%
45
48.1%
SwStr%
79
12.2%
F-Strike%
57
57.9%
ストレート 平均
49
146.5 km/h
ストレート 最高
42
151.0 km/h
全体(被)
スイング率
71
45.9%
コンタクト率
85
73.4%
ストライクゾーン
スイング率
59
64.0%
コンタクト率
95
80.7%
ボールゾーン
スイング率
61
28.5%
コンタクト率
47
57.5%
対右打者
被打率.213
被OPS.598
奪三振31
打席126
対左打者
被打率.283
被OPS.633
奪三振12
打席71
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +0.3
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
68
2.68
xFIP
39
3.14
tRA
81
2.18
kwERA
39
4.06
LOB%
10
71.0%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
23
84
FIP-
66
87
RSAA
27
-3.29
被wOBA
48
.282
被BABIP
22
.312
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
73
8.35
BB/9
3
4.08
HR/9
89
0.19
K/BB
11
2.05
打席ベース
K%
69
21.8%
BB%
5
10.7%
K-BB%
39
11.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系54.2%
フォーク系32.5%
カーブ系8.6%
スライダー系4.6%
被打球種類傾向
ゴロ48.1%
フライ49.4%
ライナー2.6%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.5001.11018029.3%65.5%
1-0.364.72712042.1%75.0%
2-0.333.6673039.3%90.9%
3-0--307.7%100.0%
0-1.294.68619051.9%72.2%
1-1.400.80011044.8%70.0%
2-1.333.66712069.0%72.4%
3-1.000.5569043.8%100.0%
0-2.087.17423048.4%61.3%
1-2.188.46932157.8%70.3%
2-2.160.40025062.9%79.5%
3-2.176.71030063.6%89.3%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.183.51290143.8%74.9%
1塁.4381.02623045.4%82.0%
2塁.364.95514050.0%69.6%
3塁.000.4005057.1%68.8%
1塁・2塁.227.48825049.0%63.3%
1塁・3塁.125.3479042.9%66.7%
2塁・3塁.5001.0717037.5%66.7%
1塁・2塁・3塁.273.60624048.4%78.3%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).333.76215041.1%69.6%
僅差負け(-3〜-1).295.69791044.1%70.8%
同点(0).094.31039043.4%84.1%
僅差リード(+1〜+3).219.63737149.7%80.8%
大差リード(+4以上).214.62415056.7%52.6%
✕ ストレート系 ◎ フォーク系 ✕ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 422 109 54.2% .276 1 18 45.0% 85.3%
フォーク系 253 69 32.5% .161 0 23 55.7% 55.3%
カーブ系 67 10 8.6% .400 0 2 17.9% 83.3%
スライダー系 36 9 4.6% .222 0 0 38.9% 85.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
マツダスタジアム 116 .250 0 46.0% 69.7%
バンテリンドーム 22 .316 0 48.8% 85.7%
東京ドーム 17 .133 0 42.2% 77.8%
横浜 15 .077 0 48.4% 73.3%
みずほPayPay 8 .200 0 36.0% 55.6%
甲子園 8 .167 0 41.0% 81.2%
神宮 8 .429 1 47.1% 75.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .186 30.3% 7.9% 76
140-145km .235 5.3% 0.0% 19
145-150km .242 20.3% 16.5% 79
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .372 0.0% 0.0% 50
3-4球 .214 33.8% 4.1% 74
5球以上 .164 24.7% 24.7% 73

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .214 6.3% 0.0% 16
145-150km .242 20.3% 16.5% 79
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .500 0.0% 0.0% 18
ストライク .204 35.0% 7.8% 103
ボール .233 9.3% 17.3% 75
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
山本 祐大 6 .000 0 30.4% 71.4%
大山 悠輔 5 .000 0 20.8% 20.0%
細川 成也 5 .400 0 46.2% 83.3%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4/30(火) 阪神 中 1 1 2 1 0 - 9.00
4/28(日) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
4/20(土) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
4/16(火) DeNA 中 1 0 1 1 1 - -
4/12(金) 巨人 中 0 1/3 0 1 0 0 - -
4/6(土) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
3-4月 計 ERA1.69 WHIP1.12 5 1/3 1 5 4 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/30(木) オリックス 中 1 3 4 0 1 - 27.00
5/25(土) DeNA 中 2 0 1 5 0 - -
5/24(金) DeNA 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
5/22(水) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
5/19(日) 巨人 中 1 0 0 3 0 - -
5/18(土) 巨人 中 0 2/3 0 0 0 1 - -
5/11(土) 中日 中 1 0 2 2 1 - -
5/5(日) DeNA 中 1 0 1 0 2 - -
5/3(金) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
5/1(水) 阪神 中 0 2/3 0 0 0 1 - -
5月 計 ERA2.79 WHIP1.45 9 2/3 3 8 13 6 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/29(土) 巨人 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
6/28(金) 巨人 中 1 0 0 2 0 - -
6/26(水) ヤクルト 中 1 0 0 0 0 - -
6/14(金) 楽天 中 0 2/3 0 1 1 0 - -
6/8(土) ロッテ 中 1 1 2 1 1 - 9.00
6/2(日) ソフトバンク 中 1 0 1 0 2 - -
6/1(土) ソフトバンク 中 1 0 0 3 0 - -
6月 計 ERA1.50 WHIP1.17 6 1 4 8 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/28(日) ヤクルト 中 0 1/3 0 0 0 1 - -
7/20(土) 阪神 中 1 0 0 1 1 - -
7/17(水) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
7/13(土) ヤクルト 中 1 0 1 0 0 - -
7/12(金) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
7/7(日) 中日 中 1 0 0 0 0 - -
7/6(土) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
7/4(木) 阪神 中 0 1/3 0 0 0 1 - -
7/3(水) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
7月 計 ERA0.00 WHIP0.82 7 1/3 0 2 3 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/31(土) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
8/29(木) 中日 中 1 1 3 2 1 - 9.00
8/25(日) 阪神 中 1 0 0 1 1 - -
8/24(土) 阪神 中 0 1/3 1 1 0 0 - 27.00
8/22(木) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
8/20(火) 巨人 中 1 0 1 1 1 - -
8/14(水) DeNA 中 1 1/3 0 0 1 0 - -
8/13(火) DeNA 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
8/7(水) 巨人 中 1 0 0 0 1 - -
8/2(金) 中日 中 1 0 1 1 1 - -
8月 計 ERA2.08 WHIP1.15 8 2/3 2 6 6 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月3日(木) ヤクルト 中 1 1 3 0 0 1 9.00
9月28日(土) 巨人 中 0 2/3 1 1 2 0 - 13.50
9月27日(金) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
9月25日(水) ヤクルト 中 1 2 3 0 1 - 18.00
9/22(日) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
9/21(土) 巨人 中 1 0 0 0 0 - -
9/15(日) DeNA 中 1 1 2 2 0 - 9.00
9月14日(土) 阪神 中 1 3 1 1 1 - 27.00
9/11(水) 巨人 中 0 2/3 4 3 1 0 - 54.00
9/8(日) 中日 中 0 2/3 0 1 1 0 - -
9/5(木) DeNA 中 1 0 0 1 1 - -
9-10月 計 ERA10.80 WHIP1.80 10 12 15 9 3 1
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 36 .182 0 11 30.6% 5.6%
阪神 32 .160 0 6 18.8% 18.8%
DeNA 38 .156 0 12 31.6% 10.5%
広島 0 - - - - -
ヤクルト 26 .304 1 0 0.0% 7.7%
中日 39 .294 0 9 23.1% 7.7%
ソフトバンク 8 .200 0 3 37.5% 25.0%
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 7 .333 0 1 14.3% 14.3%
楽天 3 .333 0 1 33.3% 0.0%
オリックス 8 .571 0 0 0.0% 12.5%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (95球)
ストレート系61.1%
フォーク系16.8%
カーブ系12.6%
スライダー系9.5%
フォーク系の次 (54球)
ストレート系51.9%
フォーク系33.3%
スライダー系7.4%
カーブ系7.4%
カーブ系の次 (24球)
フォーク系50.0%
ストレート系37.5%
カーブ系12.5%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (74球)
ストレート系60.8%
フォーク系31.1%
カーブ系8.1%
フォーク系の次 (40球)
フォーク系50.0%
ストレート系42.5%
カーブ系7.5%
カーブ系の次 (16球)
ストレート系50.0%
フォーク系50.0%
スライダー系の次 (11球)
フォーク系45.5%
ストレート系27.3%
スライダー系27.3%