森浦 大輔
広島 / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.76
試合13
先発0
投球回11 1/3
奪三振8
与四球12
与死球0
WHIP2.03
被安打11
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率44.0%
コンタクト率76.1%
ストライクゾーン
スイング率67.8%
コンタクト率90.0%
ボールゾーン
スイング率22.3%
コンタクト率37.9%
対右打者
被打率.278
被OPS.861
奪三振3
打席25
対左打者
被打率.286
被OPS.798
奪三振5
打席32
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
5.63
xFIP
5.41
tRA
5.99
kwERA
6.24
LOB%
78.7%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
68
FIP-
175
RSAA
-1.96
被wOBA
.378
被BABIP
.323
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 67
9回換算レート
K/9
6.35
BB/9
9.53
HR/9
0.79
K/BB
0.67
打席ベース
K%
14.0%
BB%
21.1%
K-BB%
-7.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 24.1% | 42.9% |
| 1-0 | .200 | .400 | 6 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 59.3% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 6 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 2-2 | .375 | .750 | 8 | 0 | 76.0% | 94.7% |
| 3-2 | .500 | 2.300 | 10 | 1 | 71.4% | 93.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .375 | .899 | 21 | 0 | 41.1% | 67.6% |
| 1塁 | .250 | .650 | 14 | 0 | 52.8% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 3塁 | 1.000 | 3.000 | 2 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .286 | 8 | 0 | 44.2% | 73.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 1.667 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .608 | 44 | 0 | 42.1% | 76.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .667 | 1.944 | 9 | 1 | 48.8% | 76.2% |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 121 | 32 | 48.8% | .278 | 0 | 1 | 50.4% | 90.2% |
| スライダー系 | 60 | 12 | 24.2% | .333 | 0 | 4 | 35.0% | 57.1% |
| フォーク系 | 55 | 13 | 22.2% | .250 | 1 | 3 | 49.1% | 59.3% |
| カーブ系 | 12 | 0 | 4.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 41 | .345 | 1 | 44.8% | 76.5% |
| 甲子園 | 5 | .000 | 0 | 29.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .278 | 27.3% | 18.2% | 22 |
| 140-145km | .000 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .308 | 4.5% | 31.8% | 22 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| 3-4球 | .182 | 33.3% | 13.3% | 15 |
| 5球以上 | .400 | 11.5% | 38.5% | 26 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .308 | 4.5% | 31.8% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .095 | 26.9% | 15.4% | 26 |
| ボール | .467 | 3.7% | 29.6% | 27 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.33 | 3 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 | - | 18.00 |
| 6/18(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/15(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/13(火) | 楽天 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6/11(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6/1(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.05 WHIP2.25 | 6 2/3 | 3 | 8 | 2 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 27.00 |
| 8/24(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA13.50 WHIP2.00 | 2 | 3 | 1 | 4 | 3 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 阪神 | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| DeNA | 4 | .000 | 0 | 3 | 75.0% | 25.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 6 | .250 | 1 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 中日 | 8 | .286 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 5 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .200 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| オリックス | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 西武 | 8 | .500 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (24球)
スライダー系の次 (13球)
フォーク系の次 (7球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (15球)
スライダー系の次 (14球)
フォーク系の次 (10球)