森 翔平
広島 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.167
本塁打0
打点0
出塁率.167
長打率.167
OPS.333
打席8
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率54.2%
コンタクト率69.2%
ストライクゾーン
スイング率55.0%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席7
対左投手
打率1.000
OPS2.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.148
wRAA
-1.0
wRC+
-50
OPS+
51
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -49
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.26
累積推定得点
XR Furtado
0.11
累積推定得点
RCAA
-0.70
RCWIN
-0.07
XR+
-0.81
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.71 XR+補正前 -0.82
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 5 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 17 | 6 | 70.8% | .000 | 0 | 2 | 58.8% | 60.0% |
| スライダー系 | 5 | 2 | 20.8% | .500 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 4.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 1 | 0 | 4.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .167 | .334 | 28.6% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | .400 | 0 | 28.6% | 0.0% | 7 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .333 | .667 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.46
試合5
先発5
投球回26
奪三振17
与四球3
与死球1
WHIP1.08
被安打25
被本塁打1
QS1
全体(被)
スイング率44.6%
コンタクト率81.1%
ストライクゾーン
スイング率63.7%
コンタクト率93.0%
ボールゾーン
スイング率19.5%
コンタクト率30.3%
対右打者
被打率.250
被OPS.624
奪三振9
打席56
対左打者
被打率.255
被OPS.562
奪三振8
打席52
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.49
xFIP
2.75
tRA
2.46
kwERA
3.84
LOB%
68.8%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
89
FIP-
80
RSAA
-1.18
被wOBA
.266
被BABIP
.296
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 88
9回換算レート
K/9
5.88
BB/9
1.04
HR/9
0.35
K/BB
5.67
打席ベース
K%
15.7%
BB%
2.8%
K-BB%
13.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.000 | 12 | 0 | 21.5% | 82.6% |
| 1-0 | .375 | .750 | 10 | 0 | 38.3% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .133 | .333 | 15 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 7 | 0 | 56.5% | 80.8% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1-2 | .316 | .632 | 19 | 0 | 58.5% | 79.2% |
| 2-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 72.7% | 83.3% |
| 3-2 | .400 | 1.300 | 12 | 1 | 85.7% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .550 | 60 | 0 | 42.6% | 81.6% |
| 1塁 | .136 | .318 | 27 | 0 | 48.4% | 86.4% |
| 2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 61.5% | 62.5% |
| 3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .667 | 2.000 | 6 | 1 | 33.3% | 62.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | .787 | 19 | 0 | 51.9% | 85.2% |
| 同点(0) | .143 | .310 | 44 | 0 | 47.3% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .317 | .803 | 45 | 1 | 40.0% | 77.1% |
✕ スライダー系
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 149 | 47 | 38.0% | .293 | 1 | 4 | 47.0% | 91.4% |
| ストレート系 | 131 | 30 | 33.4% | .222 | 0 | 3 | 38.2% | 92.0% |
| フォーク系 | 93 | 29 | 23.7% | .241 | 0 | 10 | 53.8% | 56.0% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 1.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 29 | .185 | 0 | 51.6% | 81.6% |
| 京セラD大阪 | 21 | .158 | 0 | 41.8% | 69.7% |
| マツダスタジアム | 20 | .389 | 1 | 43.1% | 90.3% |
| 甲子園 | 20 | .167 | 0 | 40.7% | 77.1% |
| 横浜 | 18 | .412 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 20.9% | 0.0% | 67 |
| 140-145km | .200 | 0.0% | 11.1% | 18 |
| 145-150km | .286 | 20.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .281 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .265 | 20.6% | 0.0% | 34 |
| 5球以上 | .212 | 27.0% | 8.1% | 37 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .091 | 0.0% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .286 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .229 | 25.0% | 0.0% | 48 |
| ボール | .244 | 10.6% | 6.4% | 47 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | 阪神 | 先 | 4 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1 | 11.25 |
| 8/9(金) | 阪神 | 先 | 5 | 1 | 3 | 4 | 2 | - | 1.80 |
| 8月 計 | ERA6.00 WHIP1.44 | 9 | 6 | 10 | 7 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(火) | DeNA | 先 | 3 2/3 | 3 | 7 | 1 | 0 | - | 7.36 |
| 9/23(月) | 中日 | 先 | 8 | 1 | 5 | 4 | 0 | - | 1.13 |
| 9月14日(土) | 阪神 | 先 | 6 | 0 | 3 | 5 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.04 WHIP0.85 | 17 2/3 | 4 | 15 | 10 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 61 | .236 | 1 | 12 | 19.7% | 4.9% |
| DeNA | 18 | .412 | 0 | 1 | 5.6% | 0.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 29 | .185 | 0 | 4 | 13.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (37球)
ストレート系の次 (34球)
フォーク系の次 (14球)
カーブ系の次 (7球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (27球)
フォーク系の次 (19球)
ストレート系の次 (18球)