栗原 陵矢
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・指・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.238
本塁打13
打点51
出塁率.300
長打率.388
OPS.688
打席388
安打84
三振81
四球28
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
22
出塁率
.300
24
長打率
.388
55
OPS
.688
45
BB/K
0.35
28
打球タイプ フライ
55.3%
74
PA/HR
29.8
70
得点圏OPS
0.683
46
接戦時OPS
0.615
54
球数/打席
3.9
60
全体
スイング率49.5%
81
コンタクト率76.6%
29
ストライクゾーン
スイング率70.1%
78
コンタクト率83.6%
19
ボールゾーン
スイング率25.8%
48
コンタクト率54.6%
45
対右投手
打率.247
OPS.702
本塁打7
打席257
対左投手
打率.221
OPS.660
本塁打6
打席131
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.8
内訳(得点): 打撃 +3.1 / 球場補正 -1.2 / 守備位置 +1.1 / リーグ補正 +1.4 / 代替水準 +10.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.305
42
wRAA
+2.6
46
wRC+
104
44
OPS+
101
32
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.150
66
IsoD
.062
46
SecA
0.229
55
コンタクト傾向
BABIP
.272
22
K%
20.9%
24
BB%
7.2%
44
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
41.64
累積推定得点
XR Furtado
41.88
累積推定得点
RCAA
+2.18
RCWIN
0.22
XR+
+3.63
XRWIN
0.36
RCAA補正前 0.81 XR+補正前 2.31
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .817 | 42 | 2 | 35.5% | 71.0% |
| 1-0 | .364 | 1.273 | 11 | 2 | 30.6% | 65.9% |
| 2-0 | .111 | .422 | 10 | 0 | 36.4% | 85.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .294 | .785 | 35 | 1 | 47.8% | 82.5% |
| 1-1 | .265 | .853 | 34 | 3 | 58.3% | 81.3% |
| 2-1 | .478 | 1.174 | 23 | 1 | 64.6% | 77.4% |
| 3-1 | .000 | .688 | 16 | 0 | 38.7% | 91.7% |
| 0-2 | .211 | .605 | 38 | 2 | 52.7% | 71.2% |
| 1-2 | .169 | .408 | 71 | 1 | 64.2% | 75.0% |
| 2-2 | .210 | .435 | 62 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 3-2 | .143 | .714 | 42 | 1 | 76.2% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .548 | 202 | 3 | 48.2% | 77.5% |
| 1塁 | .351 | 1.047 | 78 | 7 | 50.8% | 69.9% |
| 2塁 | .182 | .584 | 28 | 0 | 50.0% | 81.1% |
| 3塁 | .167 | .500 | 6 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .294 | .833 | 37 | 2 | 51.7% | 79.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .650 | 10 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| 2塁・3塁 | .250 | .558 | 13 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .182 | .669 | 14 | 1 | 51.0% | 92.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .400 | 1.479 | 21 | 4 | 50.6% | 76.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .198 | .549 | 126 | 3 | 51.9% | 75.0% |
| 同点(0) | .271 | .746 | 117 | 4 | 48.7% | 78.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .200 | .555 | 115 | 1 | 49.1% | 76.6% |
| 大差リード(+4以上) | .600 | 1.978 | 9 | 1 | 33.3% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2 | 1 | 6 | 1 | 15 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 2 | 0 | 4 | 1 | 9 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
△ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 741 | 187 | 48.5% | .231 | 6 | 33 | 50.3% | 83.1% |
| フォーク系 | 316 | 87 | 20.7% | .213 | 1 | 27 | 56.0% | 63.8% |
| スライダー系 | 285 | 79 | 18.6% | .250 | 4 | 17 | 46.3% | 71.2% |
| カーブ系 | 112 | 16 | 7.3% | .313 | 2 | 2 | 33.0% | 83.8% |
| ツーシーム系 | 37 | 12 | 2.4% | .300 | 0 | 2 | 54.0% | 85.0% |
| シュート系 | 21 | 3 | 1.4% | .500 | 0 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| シンカー系 | 16 | 4 | 1.1% | .250 | 0 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 170 | .250 | 8 | 49.3% | 77.7% |
| 京セラD大阪 | 45 | .279 | 1 | 50.3% | 82.3% |
| ZOZOマリン | 40 | .132 | 1 | 54.0% | 71.6% |
| エスコンF | 26 | .280 | 1 | 50.0% | 76.2% |
| 楽天モバイル | 22 | .238 | 1 | 51.2% | 65.8% |
| ベルーナドーム | 16 | .267 | 0 | 56.4% | 77.4% |
| 神宮 | 13 | .300 | 1 | 33.3% | 88.9% |
| マツダスタジアム | 12 | .000 | 0 | 45.5% | 68.0% |
| 甲子園 | 12 | .222 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .219 | .637 | 23.8% | 7.9% | 126 |
| 140-145km | .206 | .623 | 24.3% | 5.4% | 74 |
| 145-150km | .257 | .715 | 14.8% | 12.3% | 81 |
| 150km~ | .231 | .547 | 24.1% | 3.7% | 54 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .864 | 0.0% | 0.0% | 88 |
| 3-4球 | .247 | .686 | 27.7% | 1.9% | 159 |
| 5球以上 | .172 | .560 | 26.2% | 17.7% | 141 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .163 | .612 | 15.2% | 4.3% | 46 |
| 145-150km | .259 | .730 | 14.7% | 13.2% | 68 |
| 150-155km | .289 | .693 | 17.5% | 5.0% | 40 |
| 155km~ | .091 | .182 | 54.5% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | .817 | 2 | 0.0% | 0.0% | 42 |
| ストライク | .246 | .669 | 5 | 27.7% | 5.0% | 202 |
| ボール | .202 | .676 | 6 | 17.4% | 12.5% | 144 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/28(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/19(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/6(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/1(土) | ロッテ | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 3/31(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.212 OPS.629 | 91 | 85 | 18 | 3 | 16 | 22 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/30(火) | 中日 | 4 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 3 |
| 5/28(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 5/27(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/21(日) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/19(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | オリックス | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/4(木) | オリックス | 6 | 6 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.270 OPS.703 | 99 | 89 | 24 | 2 | 14 | 25 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/26(月) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/24(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6/23(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/17(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/2(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/1(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.192 OPS.618 | 91 | 78 | 15 | 2 | 9 | 21 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/23(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/6(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 7/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.615 | 78 | 76 | 19 | 2 | 3 | 12 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(水) | ロッテ | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/22(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS1.114 | 25 | 21 | 6 | 3 | 6 | 1 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .200 | .633 | 0 | 37.2% | 73.7% |
| 阪神 | 12 | .222 | .750 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| DeNA | 10 | .300 | .900 | 1 | 53.8% | 81.0% |
| 広島 | 12 | .000 | .083 | 0 | 45.5% | 68.0% |
| ヤクルト | 13 | .300 | 1.162 | 1 | 33.3% | 88.9% |
| 中日 | 12 | .222 | .639 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 57 | .245 | .696 | 2 | 52.9% | 78.0% |
| ロッテ | 67 | .206 | .682 | 4 | 54.2% | 74.2% |
| 楽天 | 50 | .222 | .700 | 2 | 51.1% | 69.5% |
| オリックス | 80 | .267 | .633 | 1 | 49.0% | 79.9% |
| 西武 | 63 | .276 | .736 | 2 | 51.6% | 78.4% |