栗原 陵矢
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.274
本塁打20
打点90
出塁率.337
長打率.472
OPS.809
打席595
安打144
三振99
四球48
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.274
65
出塁率
.337
70
長打率
.472
89
OPS
.809
89
BB/K
0.48
59
打球タイプ フライ
51.7%
62
PA/HR
29.8
82
得点圏OPS
0.796
77
接戦時OPS
0.783
95
球数/打席
3.9
38
全体
スイング率47.9%
68
コンタクト率76.2%
24
ストライクゾーン
スイング率70.4%
80
コンタクト率84.3%
16
ボールゾーン
スイング率24.4%
63
コンタクト率51.8%
30
対右投手
打率.293
OPS.919
本塁打15
打席353
対左投手
打率.250
OPS.661
本塁打5
打席242
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+6.1
内訳(得点): 打撃 +29.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +15.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.352
85
wRAA
+31.8
91
wRC+
160
88
OPS+
125
85
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 160
長打・選球
IsoP
.198
90
IsoD
.063
54
SecA
0.290
87
コンタクト傾向
BABIP
.300
45
K%
16.6%
48
BB%
8.1%
65
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
85.05
累積推定得点
XR Furtado
82.91
累積推定得点
RCAA
+28.34
RCWIN
2.83
XR+
+28.51
XRWIN
2.85
RCAA補正前 28.31 XR+補正前 28.48
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .392 | 1.243 | 78 | 7 | 34.1% | 71.8% |
| 1-0 | .351 | .900 | 44 | 1 | 41.9% | 79.6% |
| 2-0 | .357 | 1.143 | 14 | 2 | 42.4% | 69.4% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 12.0% | 100.0% |
| 0-1 | .308 | .829 | 42 | 1 | 41.1% | 74.8% |
| 1-1 | .305 | .799 | 62 | 2 | 58.3% | 72.2% |
| 2-1 | .233 | .685 | 32 | 2 | 59.5% | 73.6% |
| 3-1 | .462 | 1.664 | 27 | 2 | 53.8% | 85.7% |
| 0-2 | .278 | .639 | 36 | 0 | 41.6% | 80.8% |
| 1-2 | .205 | .534 | 86 | 2 | 60.9% | 82.4% |
| 2-2 | .200 | .478 | 90 | 0 | 69.8% | 78.4% |
| 3-2 | .174 | .784 | 73 | 1 | 67.3% | 76.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .791 | 322 | 13 | 49.0% | 74.5% |
| 1塁 | .290 | .876 | 112 | 5 | 48.5% | 79.0% |
| 2塁 | .250 | .775 | 49 | 2 | 48.5% | 82.9% |
| 3塁 | .250 | .733 | 24 | 0 | 51.8% | 67.4% |
| 1塁・2塁 | .297 | .869 | 47 | 0 | 42.9% | 82.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .481 | 13 | 0 | 43.4% | 56.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .955 | 11 | 0 | 43.1% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .308 | .855 | 17 | 0 | 37.7% | 82.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.872 | 13 | 3 | 44.0% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .265 | .797 | 132 | 3 | 47.5% | 76.4% |
| 同点(0) | .270 | .808 | 207 | 9 | 46.9% | 76.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .278 | .746 | 190 | 3 | 50.4% | 76.4% |
| 大差リード(+4以上) | .239 | .796 | 53 | 2 | 45.2% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | 3 | 4 | 0 | 8 | 0 | 25 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 8 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 11 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 4 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 990 | 266 | 43.1% | .290 | 7 | 40 | 46.5% | 82.2% |
| スライダー系 | 569 | 137 | 24.8% | .310 | 8 | 25 | 48.3% | 71.6% |
| フォーク系 | 431 | 125 | 18.8% | .177 | 1 | 31 | 52.2% | 64.9% |
| ツーシーム系 | 120 | 28 | 5.2% | .240 | 1 | 1 | 52.5% | 84.1% |
| カーブ系 | 118 | 24 | 5.1% | .458 | 2 | 2 | 40.7% | 81.2% |
| シュート系 | 50 | 10 | 2.2% | .111 | 0 | 0 | 42.0% | 90.5% |
| シンカー系 | 19 | 4 | 0.8% | .333 | 0 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 235 | .279 | 9 | 48.1% | 79.8% |
| 京セラD大阪 | 64 | .291 | 2 | 45.8% | 71.4% |
| エスコンF | 60 | .263 | 3 | 49.5% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 51 | .250 | 2 | 47.1% | 72.5% |
| 楽天モバイル | 48 | .227 | 1 | 53.8% | 71.7% |
| ベルーナドーム | 40 | .257 | 0 | 50.9% | 70.4% |
| PayPayドーム | 27 | .143 | 0 | 41.8% | 82.6% |
| 東京ドーム | 22 | .524 | 1 | 45.5% | 77.8% |
| 横浜 | 16 | .357 | 1 | 42.9% | 79.2% |
| バンテリンドーム | 13 | .154 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| 北九州 | 8 | .333 | 0 | 41.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | .681 | 25.8% | 6.0% | 151 |
| 140-145km | .170 | .554 | 25.5% | 7.8% | 51 |
| 145-150km | .278 | .900 | 13.9% | 22.2% | 72 |
| 150km~ | .163 | .622 | 27.8% | 16.7% | 54 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .355 | 1.036 | 0.0% | 0.0% | 166 |
| 3-4球 | .264 | .726 | 18.0% | 3.3% | 211 |
| 5球以上 | .213 | .695 | 27.7% | 18.6% | 220 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .156 | .463 | 21.2% | 3.0% | 33 |
| 145-150km | .302 | .981 | 14.0% | 21.1% | 57 |
| 150-155km | .189 | .667 | 28.9% | 13.3% | 45 |
| 155km~ | .000 | .375 | 25.0% | 37.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .387 | 1.227 | 7 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| ストライク | .235 | .630 | 4 | 24.1% | 4.8% | 270 |
| ボール | .279 | .871 | 9 | 13.9% | 14.3% | 244 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 伊藤 大海 | 19 | .222 | 1 | 52.2% | 68.6% |
| 宮城 大弥 | 18 | .222 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 山﨑 福也 | 17 | .235 | 1 | 54.2% | 84.6% |
| 田嶋 大樹 | 17 | .133 | 1 | 46.0% | 82.3% |
| C.C.メルセデス | 16 | .067 | 1 | 55.1% | 77.8% |
| 今井 達也 | 16 | .231 | 0 | 43.7% | 64.5% |
| 隅田 知一郎 | 16 | .200 | 0 | 46.0% | 69.0% |
| 古謝 樹 | 16 | .429 | 0 | 53.0% | 71.4% |
| 武内 夏暉 | 13 | .385 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 早川 隆久 | 13 | .273 | 1 | 48.8% | 71.4% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/28(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/25(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/21(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | オリックス | 6 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 3 |
| 4/19(金) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/16(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/13(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/12(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/11(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/7(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/5(金) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/4(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/2(火) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/29(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.213 OPS.562 | 110 | 94 | 20 | 0 | 11 | 20 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/28(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/26(日) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/25(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/22(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/21(火) | 楽天 | 6 | 6 | 4 | 2 | 6 | 1 | 0 |
| 5/19(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/17(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/15(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/7(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.373 OPS1.116 | 82 | 67 | 25 | 3 | 16 | 10 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/26(水) | オリックス | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 6/25(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(日) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 2 |
| 6/12(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/9(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | DeNA | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 6/6(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.240 OPS.711 | 106 | 96 | 23 | 4 | 18 | 11 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/28(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/21(日) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/19(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/7(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(土) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/5(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/4(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.275 OPS.710 | 87 | 80 | 22 | 2 | 9 | 21 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 8/24(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/17(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/12(月) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/11(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/3(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/1(木) | 楽天 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.241 OPS.818 | 96 | 87 | 21 | 6 | 12 | 18 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 10/1(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | オリックス | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/29(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/22(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/16(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/15(日) | オリックス | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 4 | 2 | 0 |
| 9/13(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.320 OPS.974 | 116 | 103 | 33 | 5 | 24 | 19 | 9 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .333 | .968 | 1 | 44.8% | 80.0% |
| 阪神 | 12 | .091 | .182 | 0 | 50.0% | 87.0% |
| DeNA | 16 | .357 | 1.080 | 1 | 42.9% | 79.2% |
| 広島 | 13 | .273 | .762 | 0 | 42.2% | 94.7% |
| ヤクルト | 13 | .300 | 1.062 | 1 | 42.9% | 91.7% |
| 中日 | 13 | .154 | .308 | 0 | 47.7% | 76.2% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 110 | .275 | .809 | 5 | 48.5% | 74.1% |
| ロッテ | 99 | .209 | .694 | 3 | 49.1% | 75.8% |
| 楽天 | 106 | .297 | .858 | 3 | 49.8% | 76.3% |
| オリックス | 108 | .274 | .890 | 6 | 46.4% | 76.6% |
| 西武 | 94 | .329 | .822 | 0 | 48.4% | 71.8% |