柴田 竜拓
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.195
本塁打0
打点1
出塁率.277
長打率.237
OPS.513
打席196
安打33
三振29
四球18
死球1
全体
スイング率42.6%
コンタクト率83.2%
ストライクゾーン
スイング率61.3%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率18.8%
コンタクト率71.2%
対右投手
打率.197
OPS.520
本塁打0
打席163
対左投手
打率.185
OPS.476
本塁打0
打席33
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -8.9 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +1.7 / リーグ補正 -1.1 / 代替水準 +5.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.240
wRAA
-11.6
wRC+
36
OPS+
74
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 39
長打・選球
IsoP
.042
IsoD
.082
SecA
0.148
コンタクト傾向
BABIP
.236
K%
14.8%
BB%
9.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.28
累積推定得点
XR Furtado
11.34
累積推定得点
RCAA
-9.36
RCWIN
-0.94
XR+
-9.51
XRWIN
-0.95
RCAA補正前 -9.94 XR+補正前 -10.07
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .714 | 20 | 0 | 17.9% | 91.4% |
| 1-0 | .091 | .182 | 11 | 0 | 31.8% | 78.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .381 | .810 | 23 | 0 | 56.3% | 83.7% |
| 1-1 | .357 | .829 | 15 | 0 | 48.8% | 76.9% |
| 2-1 | .222 | .667 | 9 | 0 | 37.8% | 76.5% |
| 3-1 | .000 | .778 | 9 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 0-2 | .143 | .286 | 14 | 0 | 44.7% | 81.0% |
| 1-2 | .037 | .074 | 27 | 0 | 56.6% | 85.1% |
| 2-2 | .171 | .343 | 35 | 0 | 73.1% | 87.7% |
| 3-2 | .200 | .698 | 29 | 0 | 73.9% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .616 | 121 | 0 | 40.7% | 81.5% |
| 1塁 | .160 | .422 | 34 | 0 | 47.7% | 88.5% |
| 2塁 | .077 | .354 | 15 | 0 | 44.6% | 82.8% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 42.9% |
| 1塁・2塁 | .111 | .384 | 12 | 0 | 36.4% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 64.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .445 | 23 | 0 | 47.0% | 74.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .578 | 50 | 0 | 37.4% | 84.2% |
| 同点(0) | .209 | .517 | 51 | 0 | 44.2% | 86.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .213 | .570 | 57 | 0 | 41.9% | 87.9% |
| 大差リード(+4以上) | .067 | .200 | 15 | 0 | 51.6% | 71.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 386 | 99 | 48.4% | .232 | 0 | 11 | 44.8% | 86.1% |
| スライダー系 | 169 | 36 | 21.2% | .156 | 0 | 8 | 36.7% | 80.7% |
| フォーク系 | 109 | 34 | 13.7% | .161 | 0 | 6 | 50.5% | 78.2% |
| カーブ系 | 50 | 9 | 6.3% | .111 | 0 | 1 | 24.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 38 | 6 | 4.8% | .200 | 0 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| シュート系 | 26 | 8 | 3.3% | .143 | 0 | 3 | 50.0% | 61.5% |
| シンカー系 | 20 | 4 | 2.5% | .333 | 0 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 110 | .202 | 0 | 41.6% | 82.5% |
| 神宮 | 19 | .167 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| マツダスタジアム | 14 | .333 | 0 | 45.3% | 93.1% |
| バンテリンドーム | 12 | .000 | 0 | 32.6% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 12 | .100 | 0 | 51.1% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 9 | .125 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| 東京ドーム | 7 | .167 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | .381 | 18.7% | 6.7% | 75 |
| 140-145km | .244 | .673 | 11.1% | 16.7% | 54 |
| 145-150km | .167 | .427 | 25.8% | 3.2% | 31 |
| 150km~ | .333 | .844 | 5.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .283 | .631 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .179 | .452 | 15.3% | 3.4% | 59 |
| 5球以上 | .149 | .477 | 24.1% | 19.3% | 83 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .233 | .610 | 10.0% | 12.5% | 40 |
| 145-150km | .185 | .473 | 21.4% | 3.6% | 28 |
| 150-155km | .385 | .962 | 5.6% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .715 | 0 | 0.0% | 0.0% | 20 |
| ストライク | .198 | .457 | 0 | 16.1% | 4.6% | 87 |
| ボール | .178 | .537 | 0 | 17.0% | 15.9% | 88 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/27(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/29(火) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.103 | 31 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(土) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/26(木) | ソフトバンク | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5/25(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5/24(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(木) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/10(火) | 巨人 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/6(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.293 OPS.859 | 52 | 41 | 12 | 0 | 1 | 8 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(日) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/2(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.105 OPS.255 | 22 | 19 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/18(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.400 OPS.800 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(水) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.265 OPS.619 | 55 | 49 | 13 | 0 | 0 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/1(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/20(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/19(月) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.138 OPS.305 | 30 | 29 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | .257 | .659 | 0 | 42.0% | 87.3% |
| 阪神 | 29 | .148 | .327 | 0 | 46.1% | 84.8% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 32 | .231 | .644 | 0 | 40.4% | 87.3% |
| ヤクルト | 29 | .250 | .526 | 0 | 48.6% | 78.4% |
| 中日 | 25 | .091 | .303 | 0 | 40.9% | 79.1% |
| ソフトバンク | 13 | .286 | 1.117 | 0 | 40.0% | 79.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .143 | .286 | 0 | 53.8% | 78.6% |
| 楽天 | 11 | .125 | .347 | 0 | 39.5% | 80.0% |
| オリックス | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 9 | .125 | .347 | 0 | 30.4% | 85.7% |