柴田 竜拓
DeNA / 内野手 / 右投・左打 / [ 三・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.091
本塁打0
打点1
出塁率.083
長打率.091
OPS.174
打席15
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率50.9%
コンタクト率92.9%
ストライクゾーン
スイング率56.7%
コンタクト率94.1%
ボールゾーン
スイング率44.0%
コンタクト率90.9%
対右投手
打率.200
OPS.367
本塁打0
打席6
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席9
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.5 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.1 / リーグ補正 0.0 / 代替水準 +0.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.074
wRAA
-2.9
wRC+
-118
OPS+
26
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -116
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.-08
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.100
K%
13.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
-0.21
累積推定得点
XR Furtado
-0.67
累積推定得点
RCAA
-2.53
RCWIN
-0.25
XR+
-2.93
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -2.59 XR+補正前 -2.98
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 1塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 65.2% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .450 | 5 | 0 | 65.2% | 86.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 28 | 8 | 50.9% | .200 | 0 | 2 | 57.1% | 93.8% |
| スライダー系 | 17 | 3 | 30.9% | .000 | 0 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| フォーク系 | 7 | 3 | 12.7% | .000 | 0 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 3.6% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 6 | .000 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 3-4球 | .167 | .310 | 11.1% | 0.0% | 9 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .125 | .250 | 0 | 20.0% | 0.0% | 10 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月15日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月4日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 6 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月20日(月) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月8日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .000 | .000 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 阪神 | 1 | - | - | 0 | 33.3% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .000 | .000 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| ヤクルト | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率0.00
試合1
先発0
投球回0 1/3
奪三振0
与四球0
与死球0
WHIP0.00
被安打0
被本塁打0
QS0
全体(被)
スイング率33.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右打者
被打率-
被OPS-
奪三振0
打席0
対左打者
被打率.000
被OPS.000
奪三振0
打席1
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月1日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |