柳町 達
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左・中・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.257
本塁打0
打点36
出塁率.375
長打率.322
OPS.696
打席375
安打80
三振104
四球58
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
48
出塁率
.375
91
長打率
.322
14
OPS
.696
52
BB/K
0.56
71
打球タイプ フライ
32.2%
4
得点圏OPS
0.746
64
接戦時OPS
0.696
76
球数/打席
4.3
92
全体
スイング率40.5%
8
コンタクト率75.3%
21
ストライクゾーン
スイング率61.1%
21
コンタクト率81.4%
7
ボールゾーン
スイング率18.4%
94
コンタクト率53.5%
39
対右投手
打率.273
OPS.721
本塁打0
打席302
対左投手
打率.190
OPS.589
本塁打0
打席73
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +5.8 / 球場補正 -1.2 / 守備位置 -2.7 / リーグ補正 +1.3 / 代替水準 +9.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.322
64
wRAA
+8.0
65
wRC+
120
64
OPS+
102
36
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 124
長打・選球
IsoP
.065
13
IsoD
.118
99
SecA
0.251
69
コンタクト傾向
BABIP
.385
100
K%
27.7%
5
BB%
15.5%
99
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
41.20
累積推定得点
XR Furtado
40.51
累積推定得点
RCAA
+6.57
RCWIN
0.66
XR+
+6.94
XRWIN
0.69
RCAA補正前 5.37 XR+補正前 5.78
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .419 | 1.000 | 33 | 0 | 25.7% | 85.4% |
| 1-0 | .278 | .611 | 18 | 0 | 35.0% | 76.0% |
| 2-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 26.9% | 85.7% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 10 | 0 | 5.0% | 100.0% |
| 0-1 | .423 | .944 | 29 | 0 | 42.4% | 72.6% |
| 1-1 | .292 | .750 | 24 | 0 | 52.3% | 70.4% |
| 2-1 | .625 | 1.250 | 8 | 0 | 44.7% | 70.6% |
| 3-1 | .375 | 1.112 | 19 | 0 | 39.0% | 81.2% |
| 0-2 | .107 | .246 | 29 | 0 | 33.3% | 67.7% |
| 1-2 | .119 | .254 | 59 | 0 | 42.5% | 71.8% |
| 2-2 | .172 | .391 | 64 | 0 | 63.2% | 71.8% |
| 3-2 | .282 | .944 | 77 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .677 | 202 | 0 | 36.5% | 72.8% |
| 1塁 | .254 | .678 | 72 | 0 | 45.5% | 72.9% |
| 2塁 | .118 | .518 | 25 | 0 | 39.4% | 81.1% |
| 3塁 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 43.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .290 | .720 | 35 | 0 | 50.7% | 80.3% |
| 1塁・3塁 | .714 | 1.492 | 9 | 0 | 37.1% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .167 | .500 | 9 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .661 | 16 | 0 | 52.4% | 78.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | .711 | 23 | 0 | 44.2% | 73.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .636 | 132 | 0 | 41.2% | 76.5% |
| 同点(0) | .263 | .716 | 95 | 0 | 38.8% | 71.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .261 | .752 | 115 | 0 | 40.9% | 77.3% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 10 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 5 | 3 | 5 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 3 | 2 | 4 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 791 | 192 | 49.6% | .269 | 0 | 52 | 42.1% | 77.8% |
| スライダー系 | 296 | 65 | 18.6% | .250 | 0 | 17 | 40.2% | 72.3% |
| フォーク系 | 289 | 63 | 18.1% | .208 | 0 | 23 | 39.5% | 68.4% |
| カーブ系 | 105 | 20 | 6.6% | .211 | 0 | 6 | 29.5% | 80.7% |
| ツーシーム系 | 71 | 16 | 4.5% | .462 | 0 | 1 | 42.2% | 90.0% |
| シンカー系 | 26 | 13 | 1.6% | .111 | 0 | 4 | 46.2% | 58.3% |
| シュート系 | 18 | 6 | 1.1% | .400 | 0 | 1 | 44.4% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 168 | .224 | 0 | 41.3% | 68.8% |
| エスコンF | 42 | .433 | 0 | 30.6% | 83.6% |
| ベルーナドーム | 41 | .242 | 0 | 38.0% | 84.6% |
| ZOZOマリン | 28 | .261 | 0 | 39.2% | 85.0% |
| 楽天モバイル | 27 | .160 | 0 | 40.5% | 75.6% |
| 京セラD大阪 | 26 | .333 | 0 | 50.4% | 72.4% |
| マツダスタジアム | 10 | .375 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| 甲子園 | 9 | .111 | 0 | 55.1% | 85.2% |
| 神宮 | 7 | .200 | 0 | 40.5% | 93.3% |
| 山形市 | 5 | .333 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | .584 | 28.7% | 16.4% | 122 |
| 140-145km | .178 | .537 | 33.3% | 14.8% | 54 |
| 145-150km | .288 | .787 | 25.3% | 17.2% | 99 |
| 150km~ | .220 | .678 | 40.4% | 21.2% | 52 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | .877 | 0.0% | 0.0% | 81 |
| 3-4球 | .214 | .556 | 40.2% | 7.4% | 122 |
| 5球以上 | .220 | .694 | 32.0% | 28.5% | 172 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .240 | .707 | 18.2% | 15.2% | 33 |
| 145-150km | .246 | .706 | 27.1% | 16.5% | 85 |
| 150-155km | .194 | .606 | 44.4% | 20.0% | 45 |
| 155km~ | .250 | .900 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .419 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .192 | .519 | 0 | 38.9% | 11.1% | 198 |
| ボール | .318 | .883 | 0 | 18.9% | 25.2% | 143 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/23(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.429 OPS1.071 | 8 | 7 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/30(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/28(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/27(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/23(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/21(日) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/20(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/19(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/17(水) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/13(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(金) | オリックス | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/9(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/6(土) | ロッテ | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(木) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/3(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/2(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.258 OPS.693 | 83 | 66 | 17 | 0 | 6 | 28 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/26(月) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/4(日) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.241 OPS.612 | 69 | 58 | 14 | 0 | 9 | 17 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/25(火) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/12(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(月) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/2(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.243 OPS.641 | 41 | 37 | 9 | 0 | 5 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/26(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/25(金) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/17(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8/13(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.254 OPS.677 | 73 | 59 | 15 | 0 | 7 | 16 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/7(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 10/2(月) | 楽天 | 3 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 10/1(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/27(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/21(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/19(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/18(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/13(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/12(火) | 西武 | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/7(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/2(土) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/1(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.262 OPS.761 | 101 | 84 | 22 | 0 | 8 | 30 | 16 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .250 | .650 | 0 | 39.0% | 68.8% |
| 阪神 | 9 | .111 | .222 | 0 | 55.1% | 85.2% |
| DeNA | 6 | .000 | .333 | 0 | 40.9% | 66.7% |
| 広島 | 10 | .375 | 1.000 | 0 | 41.9% | 77.8% |
| ヤクルト | 7 | .200 | .629 | 0 | 40.5% | 93.3% |
| 中日 | 12 | .182 | .432 | 0 | 45.5% | 60.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 73 | .305 | .848 | 0 | 35.8% | 76.4% |
| ロッテ | 54 | .239 | .656 | 0 | 40.9% | 73.3% |
| 楽天 | 67 | .278 | .770 | 0 | 38.5% | 81.7% |
| オリックス | 52 | .261 | .651 | 0 | 49.1% | 68.5% |
| 西武 | 75 | .246 | .649 | 0 | 37.4% | 76.2% |