松本 竜也
広島 / 右投
基本成績
失点率4.03
試合80
先発0
投球回82 2/3
奪三振75
与四球24
与死球4
WHIP1.33
被安打86
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.03
28
WHIP
1.33
34
被打率
.267
24
被出塁率
.323
38
被長打率
.391
30
被OPS
.714
31
球数/打席
4.0
34
GB%
35.5%
5
SwStr%
9.2%
30
F-Strike%
58.9%
86
ストレート 平均
144.9 km/h
31
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率47.9%
29
コンタクト率80.8%
23
ストライクゾーン
スイング率66.7%
37
コンタクト率86.1%
63
ボールゾーン
スイング率26.3%
42
コンタクト率65.5%
9
対右打者
被打率.291
被OPS.789
奪三振40
打席195
対左打者
被打率.238
被OPS.625
奪三振35
打席162
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.38
47
xFIP
3.24
57
tRA
3.27
54
kwERA
3.69
73
LOB%
75.9%
35
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
78
24
FIP-
108
41
RSAA
-7.62
29
被wOBA
.317
33
被BABIP
.320
20
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
8.17
68
BB/9
2.61
67
HR/9
0.98
22
K/BB
3.13
77
打席ベース
K%
21.0%
64
BB%
6.7%
69
K-BB%
14.3%
73
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .371 | .903 | 38 | 1 | 28.6% | 74.5% |
| 1-0 | .400 | .975 | 16 | 1 | 43.5% | 80.7% |
| 2-0 | .667 | 1.500 | 6 | 0 | 31.1% | 71.4% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .848 | 33 | 2 | 41.7% | 84.6% |
| 1-1 | .342 | .912 | 40 | 2 | 60.1% | 85.3% |
| 2-1 | .357 | 1.048 | 15 | 1 | 65.3% | 83.0% |
| 3-1 | .000 | .571 | 8 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 0-2 | .143 | .351 | 29 | 0 | 44.6% | 48.5% |
| 1-2 | .105 | .211 | 57 | 0 | 57.3% | 87.8% |
| 2-2 | .333 | .830 | 59 | 2 | 71.2% | 87.5% |
| 3-2 | .143 | .575 | 48 | 0 | 76.8% | 77.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .660 | 184 | 6 | 47.5% | 80.2% |
| 1塁 | .339 | .843 | 68 | 2 | 49.0% | 83.1% |
| 2塁 | .208 | .588 | 27 | 0 | 40.6% | 83.7% |
| 3塁 | .500 | 1.417 | 6 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .280 | .859 | 29 | 1 | 47.3% | 77.4% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 61.5% | 84.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 31.6% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .273 | .606 | 27 | 0 | 52.5% | 80.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .284 | .717 | 101 | 3 | 47.2% | 80.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .221 | .627 | 134 | 4 | 48.5% | 81.0% |
| 同点(0) | .381 | .994 | 48 | 1 | 45.6% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .770 | 46 | 1 | 47.6% | 81.8% |
| 大差リード(+4以上) | .231 | .558 | 28 | 0 | 52.0% | 78.4% |
◎ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 853 | 198 | 59.8% | .234 | 5 | 54 | 48.3% | 80.1% |
| フォーク系 | 240 | 77 | 16.8% | .233 | 0 | 13 | 54.6% | 78.6% |
| スライダー系 | 168 | 42 | 11.8% | .395 | 0 | 5 | 44.0% | 83.8% |
| カーブ系 | 164 | 40 | 11.5% | .350 | 4 | 3 | 40.2% | 86.4% |
| シュート系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 178 | .263 | 7 | 48.5% | 80.7% |
| 横浜 | 38 | .313 | 1 | 48.3% | 88.9% |
| 神宮 | 36 | .147 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 東京ドーム | 32 | .320 | 1 | 49.3% | 79.7% |
| バンテリンドーム | 24 | .273 | 0 | 42.2% | 79.0% |
| 甲子園 | 24 | .273 | 0 | 50.0% | 79.2% |
| PayPayドーム | 11 | .364 | 0 | 46.8% | 68.2% |
| ベルーナドーム | 10 | .286 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .338 | 12.2% | 4.3% | 139 |
| 140-145km | .262 | 27.9% | 5.9% | 68 |
| 145-150km | .168 | 30.5% | 11.0% | 118 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .361 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .242 | 27.3% | 5.0% | 139 |
| 5球以上 | .225 | 28.2% | 13.0% | 131 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .309 | 23.8% | 7.9% | 63 |
| 145-150km | .168 | 30.5% | 11.0% | 118 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .371 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .217 | 29.6% | 1.6% | 186 |
| ボール | .324 | 14.6% | 16.2% | 130 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | 81.00 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 60 | .333 | 2 | 13 | 21.7% | 10.0% |
| 阪神 | 58 | .218 | 0 | 14 | 24.1% | 3.4% |
| DeNA | 59 | .280 | 1 | 11 | 18.6% | 11.9% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 77 | .216 | 3 | 16 | 20.8% | 2.6% |
| 中日 | 58 | .273 | 2 | 11 | 19.0% | 3.4% |
| ソフトバンク | 11 | .364 | 0 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| 日本ハム | 8 | .250 | 0 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| ロッテ | 9 | .167 | 1 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 楽天 | 3 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| オリックス | 4 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 10 | .286 | 0 | 3 | 30.0% | 20.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (180球)
カーブ系の次 (46球)
フォーク系の次 (32球)
スライダー系の次 (24球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (167球)
フォーク系の次 (27球)
スライダー系の次 (21球)
カーブ系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)