松尾 汐恩
DeNA / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.200
↓ -0.050
OPS
.533
↓ -0.117
本塁打
0
→ ±0
四球
1
→ ±0
打点
0
↓ -1
三振(打者)
0
→ ±0
長打率
.200
↓ -0.050
コンタクト率
100.0%
→ +0.0%
球数/打席
2.67
↑ +0.07
月別推移(2026年)
基本成績
打率.248
本塁打4
打点20
出塁率.294
長打率.350
OPS.644
打席296
安打68
三振34
四球16
死球2
全体
スイング率47.1%
コンタクト率86.8%
ストライクゾーン
スイング率59.8%
コンタクト率91.9%
ボールゾーン
スイング率31.9%
コンタクト率75.3%
対右投手
打率.212
OPS.533
本塁打1
打席170
対左投手
打率.297
OPS.790
本塁打3
打席126
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +5.5 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +8.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.286
wRAA
-3.1
wRC+
86
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 88
長打・選球
IsoP
.102
IsoD
.046
SecA
0.161
コンタクト傾向
BABIP
.270
K%
11.5%
BB%
5.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
27.38
累積推定得点
XR Furtado
26.55
累積推定得点
RCAA
-3.96
RCWIN
-0.40
XR+
-3.90
XRWIN
-0.39
RCAA補正前 -4.72 XR+補正前 -4.63
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .233 | .567 | 31 | 0 | 25.0% | 85.1% |
| 1-0 | .350 | 1.100 | 20 | 2 | 34.2% | 92.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 17.6% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .282 | .641 | 40 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 1-1 | .211 | .500 | 38 | 1 | 60.0% | 88.4% |
| 2-1 | .545 | 1.136 | 12 | 0 | 59.3% | 93.8% |
| 3-1 | .667 | 1.875 | 8 | 0 | 38.9% | 71.4% |
| 0-2 | .147 | .318 | 35 | 0 | 70.7% | 84.9% |
| 1-2 | .222 | .578 | 45 | 1 | 74.2% | 88.4% |
| 2-2 | .250 | .593 | 42 | 0 | 79.5% | 83.9% |
| 3-2 | .167 | .667 | 20 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .698 | 173 | 4 | 43.1% | 84.7% |
| 1塁 | .294 | .680 | 52 | 0 | 51.4% | 91.2% |
| 2塁 | .063 | .125 | 17 | 0 | 59.7% | 81.1% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .227 | .455 | 22 | 0 | 54.8% | 91.3% |
| 1塁・3塁 | .286 | .762 | 10 | 0 | 41.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .650 | 10 | 0 | 48.8% | 81.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .733 | 6 | 0 | 44.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .300 | 10 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .209 | .498 | 94 | 0 | 46.5% | 84.1% |
| 同点(0) | .286 | .730 | 79 | 1 | 47.6% | 86.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .244 | .682 | 90 | 2 | 46.8% | 87.1% |
| 大差リード(+4以上) | .381 | .981 | 23 | 1 | 48.2% | 92.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 419 | 106 | 39.5% | .260 | 1 | 12 | 45.6% | 90.6% |
| スライダー系 | 257 | 62 | 24.2% | .322 | 3 | 5 | 46.3% | 85.7% |
| フォーク系 | 198 | 78 | 18.7% | .169 | 0 | 13 | 57.6% | 79.0% |
| ツーシーム系 | 80 | 27 | 7.5% | .259 | 0 | 2 | 55.0% | 88.6% |
| カーブ系 | 62 | 13 | 5.8% | .154 | 0 | 2 | 27.4% | 88.2% |
| シュート系 | 28 | 6 | 2.6% | .500 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 17 | 4 | 1.6% | .250 | 0 | 0 | 47.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 152 | .239 | 2 | 46.3% | 85.0% |
| マツダスタジアム | 32 | .300 | 0 | 54.3% | 90.0% |
| バンテリンドーム | 23 | .238 | 1 | 49.4% | 77.5% |
| 東京ドーム | 23 | .100 | 0 | 44.4% | 92.5% |
| 神宮 | 17 | .133 | 1 | 50.8% | 93.8% |
| 甲子園 | 16 | .267 | 0 | 43.1% | 77.3% |
| ZOZOマリン | 10 | .625 | 0 | 38.6% | 100.0% |
| エスコンF | 6 | .167 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .641 | 8.8% | 5.1% | 137 |
| 140-145km | .275 | .643 | 20.5% | 6.8% | 44 |
| 145-150km | .265 | .709 | 17.0% | 5.7% | 53 |
| 150km~ | .192 | .531 | 12.9% | 9.7% | 31 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .289 | .745 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .221 | .511 | 12.7% | 2.5% | 118 |
| 5球以上 | .239 | .717 | 22.1% | 15.1% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .804 | 0.0% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .286 | .747 | 20.5% | 4.5% | 44 |
| 150-155km | .250 | .771 | 11.8% | 17.6% | 17 |
| 155km~ | .143 | .286 | 14.3% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .625 | 0 | 0.0% | 0.0% | 33 |
| ストライク | .236 | .559 | 1 | 13.0% | 1.9% | 154 |
| ボール | .269 | .783 | 3 | 13.0% | 12.0% | 108 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月19日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月4日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月2日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.179 OPS.483 | 30 | 28 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.314 OPS.667 | 52 | 51 | 16 | 0 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月23日(火) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | ロッテ | 6 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月11日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月2日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.656 | 56 | 52 | 13 | 1 | 1 | 9 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月26日(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月15日(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月14日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月10日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7月9日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月2日(木) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.262 OPS.809 | 75 | 65 | 17 | 3 | 8 | 8 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 4 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月1日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.196 OPS.490 | 48 | 46 | 9 | 0 | 4 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月3日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月26日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.606 | 35 | 32 | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 52 | .239 | .653 | 0 | 44.1% | 89.2% |
| 阪神 | 45 | .209 | .483 | 0 | 45.5% | 85.2% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 55 | .250 | .605 | 0 | 53.5% | 87.8% |
| ヤクルト | 37 | .147 | .510 | 1 | 47.0% | 88.6% |
| 中日 | 55 | .314 | .836 | 2 | 45.3% | 84.9% |
| ソフトバンク | 13 | .091 | .530 | 1 | 48.8% | 80.0% |
| 日本ハム | 6 | .167 | .333 | 0 | 50.0% | 90.9% |
| ロッテ | 10 | .625 | 1.450 | 0 | 38.6% | 100.0% |
| 楽天 | 9 | .111 | .222 | 0 | 53.1% | 64.7% |
| オリックス | 10 | .400 | .800 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 西武 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 44.4% | 100.0% |