松井 友飛
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.24
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.72
試合27
先発9
投球回72 1/3
奪三振51
与四球40
与死球1
WHIP1.69
被安打82
被本塁打6
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.72
7
WHIP
1.69
5
被打率
.287
11
被出塁率
.375
7
被長打率
.413
19
被OPS
.788
12
球数/打席
4.1
13
GB%
41.8%
21
SwStr%
8.2%
16
F-Strike%
45.8%
4
ストレート 平均
146.1 km/h
42
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率43.0%
89
コンタクト率80.8%
23
ストライクゾーン
スイング率63.5%
76
コンタクト率88.8%
28
ボールゾーン
スイング率22.6%
11
コンタクト率58.4%
36
対右打者
被打率.295
被OPS.826
奪三振25
打席165
対左打者
被打率.277
被OPS.743
奪三振26
打席165
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.13
14
xFIP
4.38
4
tRA
4.47
14
kwERA
5.00
6
LOB%
67.2%
9
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
57
7
FIP-
128
14
RSAA
-20.25
6
被wOBA
.352
11
被BABIP
.330
15
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 56
9回換算レート
K/9
6.35
23
BB/9
4.98
7
HR/9
0.75
47
K/BB
1.28
5
打席ベース
K%
15.4%
16
BB%
12.1%
7
K-BB%
3.3%
5
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .321 | .893 | 28 | 1 | 22.7% | 74.7% |
| 1-0 | .318 | 1.000 | 23 | 2 | 32.9% | 85.2% |
| 2-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 25.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .259 | .667 | 28 | 1 | 46.4% | 73.4% |
| 1-1 | .367 | .800 | 30 | 0 | 52.2% | 73.6% |
| 2-1 | .357 | .786 | 14 | 0 | 45.4% | 84.6% |
| 3-1 | .667 | 1.923 | 13 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 0-2 | .238 | .476 | 21 | 0 | 53.8% | 82.9% |
| 1-2 | .163 | .364 | 50 | 0 | 61.9% | 80.8% |
| 2-2 | .318 | .727 | 44 | 1 | 66.7% | 88.9% |
| 3-2 | .350 | 1.106 | 62 | 1 | 71.6% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .238 | .650 | 169 | 0 | 42.4% | 81.2% |
| 1塁 | .306 | .903 | 65 | 5 | 45.8% | 79.8% |
| 2塁 | .375 | 1.065 | 24 | 0 | 41.0% | 84.4% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .241 | .644 | 34 | 0 | 41.2% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .375 | .875 | 10 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .563 | 1.431 | 18 | 1 | 46.9% | 81.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .289 | .786 | 85 | 2 | 43.0% | 78.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .731 | 127 | 3 | 45.2% | 81.1% |
| 同点(0) | .273 | .802 | 71 | 0 | 39.7% | 86.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .355 | .976 | 37 | 1 | 41.1% | 78.3% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .733 | 10 | 0 | 47.6% | 70.0% |
✕ スライダー系
◎ カーブ系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 637 | 149 | 46.9% | .297 | 2 | 25 | 38.8% | 88.3% |
| スライダー系 | 279 | 74 | 20.5% | .319 | 3 | 10 | 54.1% | 78.1% |
| カーブ系 | 222 | 50 | 16.4% | .244 | 1 | 5 | 37.8% | 76.2% |
| フォーク系 | 210 | 55 | 15.5% | .269 | 0 | 11 | 47.1% | 69.7% |
| シュート系 | 10 | 2 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 165 | .245 | 0 | 45.4% | 83.8% |
| 京セラD大阪 | 47 | .318 | 2 | 42.3% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 25 | .429 | 0 | 39.5% | 76.7% |
| エスコンF | 25 | .450 | 1 | 37.2% | 79.0% |
| 楽天生命パーク | 19 | .353 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| みずほPayPay | 16 | .167 | 0 | 36.9% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 14 | .308 | 2 | 39.0% | 73.9% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 郡山 | 6 | .400 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 36.0% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .267 | 15.1% | 6.3% | 126 |
| 140-145km | .311 | 12.5% | 12.5% | 72 |
| 145-150km | .229 | 18.2% | 20.5% | 88 |
| 150km~ | .429 | 20.0% | 30.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .299 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .257 | 17.1% | 8.1% | 111 |
| 5球以上 | .306 | 22.9% | 22.1% | 140 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .357 | 5.3% | 21.1% | 38 |
| 145-150km | .231 | 19.8% | 19.8% | 81 |
| 150-155km | .429 | 20.0% | 30.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .321 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .252 | 22.5% | 3.6% | 138 |
| ボール | .310 | 12.3% | 21.5% | 163 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 11 | .250 | 0 | 2 | 18.2% | 27.3% |
| 広島 | 26 | .238 | 2 | 4 | 15.4% | 19.2% |
| ヤクルト | 22 | .105 | 0 | 5 | 22.7% | 9.1% |
| 中日 | 14 | .273 | 0 | 3 | 21.4% | 14.3% |
| ソフトバンク | 44 | .289 | 1 | 6 | 13.6% | 13.6% |
| 日本ハム | 49 | .317 | 1 | 7 | 14.3% | 14.3% |
| ロッテ | 61 | .296 | 0 | 8 | 13.1% | 11.5% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 45 | .372 | 1 | 5 | 11.1% | 4.4% |
| 西武 | 58 | .275 | 1 | 11 | 19.0% | 10.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (140球)
カーブ系の次 (66球)
スライダー系の次 (56球)
フォーク系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (110球)
カーブ系の次 (46球)
スライダー系の次 (43球)
フォーク系の次 (26球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)