江原 雅裕
楽天 / 右投
基本成績
失点率4.04
試合32
先発0
投球回35 2/3
奪三振24
与四球23
与死球1
WHIP1.88
被安打44
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.04
28
WHIP
1.88
1
被打率
.319
3
被出塁率
.410
1
被長打率
.391
30
被OPS
.801
10
球数/打席
4.2
3
GB%
40.3%
17
SwStr%
7.9%
11
F-Strike%
52.4%
30
ストレート 平均
150.4 km/h
84
ストレート 最高
156.0 km/h
77
全体(被)
スイング率45.1%
72
コンタクト率82.4%
12
ストライクゾーン
スイング率69.8%
12
コンタクト率89.1%
25
ボールゾーン
スイング率24.3%
22
コンタクト率66.3%
8
対右打者
被打率.312
被OPS.759
奪三振17
打席93
対左打者
被打率.328
被OPS.853
奪三振7
打席76
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.80
25
xFIP
4.52
3
tRA
4.50
13
kwERA
5.33
1
LOB%
78.1%
48
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
80
28
FIP-
117
26
RSAA
-3.33
44
被wOBA
.359
9
被BABIP
.368
3
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
6.06
16
BB/9
5.80
2
HR/9
0.25
97
K/BB
1.04
1
打席ベース
K%
14.2%
9
BB%
13.6%
4
K-BB%
0.6%
1
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.026 | 22 | 0 | 33.3% | 79.0% |
| 1-0 | .625 | 1.306 | 9 | 0 | 34.3% | 70.8% |
| 2-0 | .333 | .619 | 7 | 0 | 47.1% | 93.8% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | .571 | 7 | 0 | 35.1% | 74.1% |
| 1-1 | .500 | 1.250 | 18 | 0 | 46.4% | 87.5% |
| 2-1 | .200 | .533 | 6 | 0 | 51.3% | 70.0% |
| 3-1 | .400 | 1.667 | 9 | 1 | 59.1% | 92.3% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 32.4% | 100.0% |
| 1-2 | .095 | .190 | 21 | 0 | 53.1% | 76.5% |
| 2-2 | .304 | .609 | 23 | 0 | 66.2% | 88.9% |
| 3-2 | .238 | .800 | 35 | 0 | 76.3% | 86.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .414 | 1.012 | 63 | 1 | 49.2% | 81.5% |
| 1塁 | .318 | .818 | 32 | 0 | 35.9% | 89.1% |
| 2塁 | .286 | .661 | 17 | 0 | 48.1% | 68.4% |
| 3塁 | .500 | 1.167 | 3 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .080 | .287 | 29 | 0 | 47.3% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .686 | 10 | 0 | 41.7% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 1.750 | 4 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .773 | 11 | 0 | 42.6% | 95.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .321 | .777 | 65 | 0 | 46.6% | 81.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .700 | 62 | 0 | 44.4% | 79.4% |
| 同点(0) | .500 | 1.000 | 12 | 0 | 46.8% | 81.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .933 | 5 | 0 | 30.4% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .381 | 1.004 | 25 | 1 | 44.5% | 91.8% |
○ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 448 | 103 | 62.3% | .296 | 1 | 13 | 46.9% | 86.7% |
| スライダー系 | 129 | 31 | 17.9% | .400 | 0 | 4 | 48.1% | 77.4% |
| フォーク系 | 78 | 20 | 10.8% | .222 | 0 | 6 | 44.9% | 62.9% |
| カーブ系 | 64 | 15 | 8.9% | .429 | 0 | 1 | 26.6% | 88.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 65 | .302 | 0 | 43.9% | 87.0% |
| ベルーナドーム | 23 | .313 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| みずほPayPay | 23 | .238 | 0 | 46.8% | 61.4% |
| 京セラD大阪 | 18 | .533 | 0 | 47.7% | 88.1% |
| エスコンF | 15 | .273 | 0 | 47.9% | 97.1% |
| 北九州 | 9 | .250 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .286 | 0 | 57.6% | 89.5% |
| ZOZOマリン | 5 | .333 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .304 | 23.1% | 7.7% | 26 |
| 140-145km | .300 | 12.5% | 12.5% | 24 |
| 145-150km | .389 | 0.0% | 22.2% | 27 |
| 150km~ | .234 | 18.3% | 16.7% | 60 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .486 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| 3-4球 | .245 | 16.9% | 10.2% | 59 |
| 5球以上 | .278 | 19.4% | 23.6% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 0.0% | 23.8% | 21 |
| 150-155km | .244 | 19.0% | 17.2% | 58 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .246 | 26.0% | 7.8% | 77 |
| ボール | .347 | 5.7% | 24.3% | 70 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月16日(木) | ソフトバンク | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.50 WHIP1.50 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | - | 9.00 |
| 8月27日(木) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8月16日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | - | 4.50 |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP2.50 | 4 | 4 | 7 | 5 | 3 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .286 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 44 | .333 | 1 | 12 | 27.3% | 9.1% |
| 日本ハム | 23 | .316 | 0 | 0 | 0.0% | 17.4% |
| ロッテ | 15 | .182 | 0 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 35 | .357 | 0 | 5 | 14.3% | 14.3% |
| 西武 | 36 | .320 | 0 | 3 | 8.3% | 25.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (98球)
スライダー系の次 (10球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (25球)
カーブ系の次 (12球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)