松井 友飛
楽天 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率9.00
試合1
先発1
投球回4
奪三振3
与四球2
与死球0
WHIP2.00
被安打6
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率50.0%
コンタクト率76.9%
ストライクゾーン
スイング率71.9%
コンタクト率95.7%
ボールゾーン
スイング率34.8%
コンタクト率50.0%
対右打者
被打率.375
被OPS.750
奪三振1
打席8
対左打者
被打率.333
被OPS1.232
奪三振2
打席11
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
6.05
xFIP
4.03
tRA
7.09
kwERA
4.77
LOB%
60.6%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
38
FIP-
178
RSAA
-2.53
被wOBA
.437
被BABIP
.385
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 37
9回換算レート
K/9
6.75
BB/9
4.50
HR/9
2.25
K/BB
1.50
打席ベース
K%
15.8%
BB%
10.5%
K-BB%
5.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 50.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 2-2 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 77.8% | 85.7% |
| 3-2 | .500 | 2.667 | 3 | 1 | 80.0% | 75.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.292 | 8 | 0 | 40.6% | 84.6% |
| 1塁 | .125 | .625 | 8 | 1 | 53.6% | 73.3% |
| 2塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .357 | 1.043 | 15 | 1 | 55.4% | 77.4% |
| 同点(0) | .333 | .833 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 38 | 8 | 48.7% | .167 | 1 | 1 | 52.6% | 90.0% |
| フォーク系 | 23 | 7 | 29.5% | .429 | 0 | 2 | 52.2% | 58.3% |
| カーブ系 | 14 | 2 | 17.9% | .500 | 0 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| スライダー系 | 3 | 2 | 3.9% | .500 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 19 | .353 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .500 | 20.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .250 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .167 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 5球以上 | .500 | 28.6% | 14.3% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .250 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .200 | 40.0% | 0.0% | 5 |
| ボール | .400 | 8.3% | 16.7% | 12 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/8(金) | 西武 | 先 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 | 9.00 |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP2.00 | 4 | 4 | 6 | 3 | 2 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 19 | .353 | 1 | 3 | 15.8% | 10.5% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
カーブ系の次 (4球)