松井 友飛
楽天 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率75.0%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -189
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.10
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.24
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.14 XR+補正前 -0.24
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 100.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 66.7% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率5.26
試合13
先発1
投球回25 2/3
奪三振25
与四球17
与死球1
WHIP1.87
被安打31
被本塁打4
QS0
全体(被)
スイング率40.3%
コンタクト率79.1%
ストライクゾーン
スイング率60.5%
コンタクト率87.2%
ボールゾーン
スイング率20.7%
コンタクト率56.4%
対右打者
被打率.333
被OPS1.018
奪三振13
打席65
対左打者
被打率.234
被OPS.655
奪三振12
打席60
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.97
xFIP
4.13
tRA
5.26
kwERA
4.63
LOB%
78.3%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
57
FIP-
167
RSAA
-6.30
被wOBA
.380
被BABIP
.346
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 58
9回換算レート
K/9
8.77
BB/9
5.96
HR/9
1.40
K/BB
1.47
打席ベース
K%
20.0%
BB%
13.6%
K-BB%
6.4%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | 1.100 | 10 | 1 | 21.6% | 63.0% |
| 1-0 | .500 | 2.167 | 6 | 2 | 23.3% | 92.9% |
| 2-0 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .273 | .636 | 11 | 0 | 49.1% | 74.1% |
| 1-1 | .455 | .909 | 11 | 0 | 47.2% | 76.0% |
| 2-1 | .200 | .600 | 5 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| 3-1 | 1.000 | 3.000 | 6 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| 0-2 | .167 | .333 | 6 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 1-2 | .111 | .222 | 18 | 0 | 48.9% | 72.7% |
| 2-2 | .450 | 1.050 | 20 | 1 | 67.4% | 87.1% |
| 3-2 | .214 | .846 | 25 | 0 | 61.8% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .268 | .718 | 66 | 0 | 41.5% | 78.6% |
| 1塁 | .385 | 1.138 | 27 | 3 | 42.4% | 80.0% |
| 2塁 | .400 | 1.425 | 8 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .167 | .625 | 16 | 0 | 33.8% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | 1.000 | 7 | 1 | 44.1% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .318 | .900 | 25 | 1 | 42.7% | 81.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .674 | 73 | 2 | 41.5% | 79.7% |
| 同点(0) | .429 | 1.172 | 17 | 0 | 37.2% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .571 | 1.700 | 10 | 1 | 31.9% | 66.7% |
◎ ストレート系
◎ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 264 | 56 | 50.4% | .233 | 1 | 16 | 33.3% | 86.4% |
| カーブ系 | 94 | 24 | 17.9% | .150 | 0 | 2 | 36.2% | 79.4% |
| スライダー系 | 88 | 27 | 16.8% | .481 | 3 | 4 | 58.0% | 76.5% |
| フォーク系 | 78 | 18 | 14.9% | .294 | 0 | 3 | 48.7% | 65.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 40 | .371 | 0 | 44.0% | 89.0% |
| ZOZOマリン | 16 | .077 | 0 | 37.9% | 68.0% |
| みずほPayPay | 16 | .167 | 0 | 36.9% | 66.7% |
| エスコンF | 14 | .455 | 1 | 32.8% | 70.0% |
| マツダスタジアム | 14 | .308 | 2 | 39.0% | 73.9% |
| 京セラD大阪 | 11 | .364 | 1 | 47.7% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 郡山 | 6 | .400 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .324 | 14.0% | 11.6% | 43 |
| 140-145km | .450 | 19.0% | 4.8% | 21 |
| 145-150km | .214 | 26.5% | 17.6% | 34 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .211 | 22.5% | 5.0% | 40 |
| 5球以上 | .333 | 27.6% | 25.9% | 58 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .750 | 16.7% | 33.3% | 6 |
| 145-150km | .222 | 27.3% | 18.2% | 33 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .264 | 23.6% | 3.6% | 55 |
| ボール | .302 | 20.3% | 25.4% | 59 |
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/17(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/12(土) | オリックス | 先 | 4 | 4 | 9 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 4/5(土) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 3 | - | - |
| 3/30(日) | オリックス | 中 | 3 | 0 | 4 | 2 | 0 | 1 | - |
| 3-4月 計 | ERA3.60 WHIP2.00 | 10 | 4 | 15 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/17(土) | ソフトバンク | 中 | 2 2/3 | 0 | 1 | 5 | 3 | - | - |
| 5/10(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 5 | 5 | 3 | 3 | 1 | 22.50 |
| 5/7(水) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/1(木) | 西武 | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.00 WHIP1.44 | 9 | 5 | 6 | 12 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | 広島 | 中 | 3 | 4 | 4 | 4 | 1 | 2 | 12.00 |
| 6/11(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | - | - |
| 6/5(木) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | - | 18.00 |
| 6/3(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.71 WHIP1.86 | 7 | 6 | 8 | 8 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 11 | .250 | 0 | 2 | 18.2% | 27.3% |
| 広島 | 14 | .308 | 2 | 4 | 28.6% | 7.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 9 | .286 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| ソフトバンク | 21 | .235 | 0 | 6 | 28.6% | 19.0% |
| 日本ハム | 14 | .455 | 1 | 3 | 21.4% | 21.4% |
| ロッテ | 16 | .077 | 0 | 5 | 31.2% | 18.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 32 | .419 | 1 | 2 | 6.2% | 3.1% |
| 西武 | 8 | .000 | 0 | 1 | 12.5% | 12.5% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (59球)
カーブ系の次 (28球)
スライダー系の次 (17球)
フォーク系の次 (7球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (50球)
カーブ系の次 (16球)
スライダー系の次 (16球)
フォーク系の次 (10球)