齋藤 響介
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率17.6%
コンタクト率33.3%
ストライクゾーン
スイング率10.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.0
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.39
累積推定得点
RCAA
-0.61
RCWIN
-0.06
XR+
-0.99
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.96
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 2 | 58.8% | .000 | 0 | 2 | 20.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 5 | 1 | 29.4% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| フォーク系 | 2 | 1 | 11.8% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 11.1% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率5.73
試合11
先発10
投球回44
奪三振32
与四球23
与死球4
WHIP1.52
被安打44
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.73
7
WHIP
1.52
13
被打率
.265
26
被出塁率
.360
13
被長打率
.392
29
被OPS
.752
20
QS率
0.0%
0
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.0
32
GB%
36.0%
6
SwStr%
7.7%
9
F-Strike%
46.2%
5
ストレート 平均
145.5 km/h
37
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率43.3%
87
コンタクト率82.2%
13
ストライクゾーン
スイング率65.1%
56
コンタクト率90.5%
9
ボールゾーン
スイング率23.7%
16
コンタクト率61.8%
21
対右打者
被打率.278
被OPS.788
奪三振13
打席88
対左打者
被打率.255
被OPS.725
奪三振19
打席116
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.74
28
xFIP
4.59
2
tRA
3.52
43
kwERA
4.87
8
LOB%
63.0%
4
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
53
6
FIP-
122
18
RSAA
-12.37
19
被wOBA
.335
19
被BABIP
.309
30
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 56
9回換算レート
K/9
6.55
28
BB/9
4.70
9
HR/9
0.41
87
K/BB
1.39
8
打席ベース
K%
15.7%
17
BB%
11.3%
11
K-BB%
4.4%
8
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .294 | .647 | 22 | 0 | 25.0% | 76.5% |
| 1-0 | .357 | 1.098 | 16 | 1 | 36.7% | 86.1% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 32.4% | 100.0% |
| 3-0 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 21.4% | 100.0% |
| 0-1 | .429 | 1.038 | 16 | 0 | 38.1% | 87.5% |
| 1-1 | .500 | 1.286 | 15 | 0 | 48.8% | 73.8% |
| 2-1 | .333 | .917 | 12 | 1 | 56.6% | 80.0% |
| 3-1 | .500 | 1.857 | 7 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| 0-2 | .083 | .298 | 14 | 0 | 61.5% | 91.7% |
| 1-2 | .158 | .358 | 20 | 0 | 52.2% | 83.3% |
| 2-2 | .147 | .378 | 35 | 0 | 64.4% | 68.4% |
| 3-2 | .250 | .843 | 35 | 0 | 71.2% | 86.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .196 | .554 | 108 | 0 | 42.8% | 78.6% |
| 1塁 | .321 | 1.013 | 37 | 1 | 45.4% | 89.1% |
| 2塁 | .500 | 1.205 | 14 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | 1.018 | 16 | 1 | 49.2% | 75.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.181 | 10 | 0 | 41.2% | 92.9% |
| 2塁・3塁 | .600 | 1.467 | 6 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .286 | 7 | 0 | 33.3% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .571 | 1.411 | 16 | 0 | 33.9% | 95.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .297 | .850 | 79 | 1 | 43.7% | 81.7% |
| 同点(0) | .250 | .783 | 66 | 1 | 44.3% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .125 | .311 | 43 | 0 | 44.3% | 81.7% |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 405 | 101 | 49.5% | .262 | 1 | 13 | 45.9% | 91.4% |
| フォーク系 | 175 | 50 | 21.4% | .349 | 0 | 15 | 51.4% | 64.4% |
| スライダー系 | 153 | 38 | 18.7% | .185 | 1 | 4 | 35.3% | 79.6% |
| カーブ系 | 76 | 14 | 9.3% | .182 | 0 | 0 | 26.3% | 80.0% |
| シュート系 | 9 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 71 | .263 | 1 | 42.7% | 90.6% |
| ZOZOマリン | 44 | .200 | 1 | 37.6% | 82.3% |
| エスコンF | 38 | .290 | 0 | 45.8% | 75.0% |
| マツダスタジアム | 23 | .222 | 0 | 49.4% | 73.7% |
| 東京ドーム | 19 | .063 | 0 | 46.5% | 75.0% |
| みずほPayPay | 9 | .889 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .212 | 17.4% | 13.0% | 69 |
| 140-145km | .171 | 23.4% | 12.8% | 47 |
| 145-150km | .171 | 13.7% | 15.7% | 51 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .263 | 16.1% | 6.5% | 62 |
| 5球以上 | .203 | 25.0% | 21.6% | 88 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .136 | 16.0% | 12.0% | 25 |
| 145-150km | .171 | 13.7% | 15.7% | 51 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .294 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| ストライク | .243 | 21.4% | 6.0% | 84 |
| ボール | .280 | 14.3% | 18.4% | 98 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 5 | 8 | 0 | 0 | - | 135.00 |
| 7月 計 | ERA135.00 WHIP24.00 | 0 1/3 | 5 | 8 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月26日(水) | 楽天 | 先 | 2 | 4 | 5 | 1 | 2 | - | 18.00 |
| 8月 計 | ERA18.00 WHIP3.50 | 2 | 4 | 5 | 1 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .063 | 0 | 6 | 31.6% | 10.5% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 23 | .222 | 0 | 3 | 13.0% | 4.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .889 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 38 | .290 | 0 | 6 | 15.8% | 13.2% |
| ロッテ | 44 | .200 | 1 | 8 | 18.2% | 15.9% |
| 楽天 | 34 | .281 | 0 | 5 | 14.7% | 5.9% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 37 | .240 | 1 | 4 | 10.8% | 16.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (87球)
スライダー系の次 (32球)
フォーク系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (65球)
スライダー系の次 (15球)
カーブ系の次 (10球)
フォーク系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)