度会 隆輝
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 右 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.256
本塁打3
打点24
出塁率.307
長打率.328
OPS.635
打席271
安打64
三振43
四球12
死球7
全体
スイング率52.9%
コンタクト率81.9%
ストライクゾーン
スイング率69.6%
コンタクト率89.3%
ボールゾーン
スイング率36.6%
コンタクト率68.1%
対右投手
打率.294
OPS.690
本塁打2
打席182
対左投手
打率.175
OPS.521
本塁打1
打席89
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -1.0 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 -3.0 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +7.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.286
wRAA
-2.1
wRC+
88
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.072
IsoD
.051
SecA
0.120
コンタクト傾向
BABIP
.298
K%
15.9%
BB%
4.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.00
累積推定得点
XR Furtado
24.47
累積推定得点
RCAA
-1.17
RCWIN
-0.12
XR+
-0.63
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -1.98 XR+補正前 -1.41
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .866 | 27 | 1 | 23.8% | 71.9% |
| 1-0 | .174 | .348 | 24 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 50.0% | 76.9% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .294 | .882 | 17 | 1 | 42.5% | 75.9% |
| 1-1 | .304 | .812 | 24 | 0 | 57.0% | 79.5% |
| 2-1 | .091 | .182 | 11 | 0 | 65.0% | 82.0% |
| 3-1 | .200 | .836 | 11 | 0 | 58.8% | 100.0% |
| 0-2 | .120 | .274 | 26 | 0 | 55.7% | 79.4% |
| 1-2 | .255 | .533 | 54 | 0 | 75.9% | 88.8% |
| 2-2 | .295 | .591 | 44 | 0 | 79.7% | 89.4% |
| 3-2 | .304 | .929 | 27 | 1 | 89.4% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .606 | 175 | 0 | 52.5% | 84.4% |
| 1塁 | .250 | .616 | 34 | 1 | 51.7% | 85.2% |
| 2塁 | .176 | .440 | 19 | 0 | 54.5% | 76.2% |
| 3塁 | .429 | .857 | 7 | 0 | 61.5% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .313 | .813 | 16 | 1 | 60.9% | 76.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .250 | .800 | 10 | 0 | 50.0% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | 1.429 | 7 | 1 | 43.3% | 53.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .083 | .237 | 13 | 0 | 47.0% | 67.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .485 | 63 | 1 | 55.4% | 78.5% |
| 同点(0) | .289 | .672 | 92 | 0 | 48.1% | 87.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .723 | 92 | 2 | 56.0% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .955 | 11 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 480 | 118 | 42.9% | .223 | 1 | 22 | 55.6% | 86.5% |
| スライダー系 | 282 | 65 | 25.2% | .290 | 2 | 11 | 47.5% | 76.9% |
| フォーク系 | 200 | 58 | 17.9% | .263 | 0 | 10 | 65.0% | 72.3% |
| カーブ系 | 74 | 9 | 6.6% | .222 | 0 | 0 | 24.3% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 52 | 14 | 4.7% | .154 | 0 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| シュート系 | 23 | 3 | 2.1% | 1.000 | 0 | 0 | 30.4% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 4 | 0.6% | .500 | 0 | 0 | 100.0% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 121 | .230 | 3 | 54.0% | 79.9% |
| 神宮 | 29 | .304 | 0 | 53.6% | 80.6% |
| 甲子園 | 22 | .333 | 0 | 48.9% | 97.7% |
| バンテリンドーム | 20 | .222 | 0 | 51.2% | 80.5% |
| マツダスタジアム | 18 | .278 | 0 | 44.2% | 79.4% |
| 東京ドーム | 15 | .200 | 0 | 64.9% | 78.4% |
| ベルーナドーム | 14 | .333 | 0 | 55.3% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 14 | .083 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| ZOZOマリン | 13 | .462 | 0 | 52.8% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .177 | .437 | 14.9% | 4.0% | 101 |
| 140-145km | .200 | .488 | 14.0% | 2.3% | 43 |
| 145-150km | .211 | .607 | 20.5% | 6.8% | 44 |
| 150km~ | .214 | .547 | 27.8% | 16.7% | 18 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .266 | .690 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| 3-4球 | .196 | .484 | 20.4% | 2.0% | 98 |
| 5球以上 | .305 | .736 | 21.7% | 9.4% | 106 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .527 | 5.7% | 8.6% | 35 |
| 145-150km | .156 | .520 | 24.3% | 5.4% | 37 |
| 150-155km | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .865 | 1 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| ストライク | .207 | .492 | 1 | 19.7% | 2.4% | 127 |
| ボール | .282 | .710 | 1 | 15.7% | 7.8% | 115 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | 阪神 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/20(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/19(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/16(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(火) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 3/31(日) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/30(土) | 広島 | 5 | 4 | 4 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 3/29(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.217 OPS.599 | 116 | 106 | 23 | 3 | 11 | 18 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/12(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.364 OPS.728 | 11 | 11 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 阪神 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/15(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/13(木) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/12(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.762 | 59 | 54 | 18 | 0 | 9 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/21(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/20(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/19(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/9(火) | 中日 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.246 OPS.611 | 75 | 69 | 17 | 0 | 4 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/11(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.500 | 8 | 8 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .220 | .565 | 1 | 55.9% | 79.8% |
| 阪神 | 53 | .184 | .449 | 0 | 51.0% | 85.4% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 41 | .325 | .841 | 2 | 51.3% | 76.9% |
| ヤクルト | 64 | .321 | .817 | 0 | 54.4% | 82.4% |
| 中日 | 42 | .128 | .299 | 0 | 49.7% | 79.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 13 | .462 | 1.077 | 0 | 52.8% | 92.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 15 | .308 | .641 | 0 | 55.3% | 83.3% |