島内 颯太郎
広島 / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.79
試合58
先発0
投球回55 1/3
奪三振53
与四球25
与死球2
WHIP1.21
被安打42
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.79
83
WHIP
1.21
41
被打率
.213
75
被出塁率
.303
40
被長打率
.284
80
被OPS
.587
67
球数/打席
4.0
27
GB%
51.5%
67
SwStr%
13.0%
86
F-Strike%
55.8%
39
ストレート 平均
152.1 km/h
93
ストレート 最高
157.0 km/h
88
全体(被)
スイング率47.5%
43
コンタクト率72.6%
89
ストライクゾーン
スイング率66.6%
33
コンタクト率82.2%
89
ボールゾーン
スイング率28.4%
60
コンタクト率50.0%
80
対右打者
被打率.234
被OPS.614
奪三振33
打席106
対左打者
被打率.194
被OPS.561
奪三振20
打席130
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.85
57
xFIP
3.14
39
tRA
2.49
69
kwERA
3.98
44
LOB%
87.6%
86
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
173
83
FIP-
92
57
RSAA
+7.75
76
被wOBA
.270
60
被BABIP
.274
61
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 170
9回換算レート
K/9
8.62
77
BB/9
4.07
4
HR/9
0.33
77
K/BB
2.12
18
打席ベース
K%
22.5%
74
BB%
10.6%
6
K-BB%
11.9%
44
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .607 | 37 | 0 | 31.5% | 70.3% |
| 1-0 | .429 | .857 | 9 | 0 | 39.1% | 55.9% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 21.9% | 71.4% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .188 | .489 | 19 | 0 | 55.5% | 70.5% |
| 1-1 | .300 | .573 | 12 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 53.5% | 65.2% |
| 3-1 | .333 | 2.133 | 10 | 1 | 31.8% | 85.7% |
| 0-2 | .300 | .650 | 20 | 0 | 41.5% | 77.3% |
| 1-2 | .162 | .455 | 38 | 1 | 61.4% | 80.0% |
| 2-2 | .128 | .279 | 40 | 0 | 75.2% | 82.3% |
| 3-2 | .095 | .552 | 35 | 0 | 56.1% | 60.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .532 | 125 | 1 | 44.7% | 72.5% |
| 1塁 | .323 | .898 | 41 | 1 | 50.0% | 73.9% |
| 2塁 | .300 | .767 | 25 | 0 | 50.5% | 69.4% |
| 3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 42.4% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .067 | .330 | 19 | 0 | 51.8% | 69.0% |
| 1塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 63.2% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .236 | 9 | 0 | 63.0% | 82.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .721 | 27 | 0 | 50.9% | 71.9% |
| 同点(0) | .219 | .600 | 94 | 1 | 46.7% | 71.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .202 | .586 | 104 | 1 | 47.1% | 74.5% |
| 大差リード(+4以上) | .091 | .182 | 11 | 0 | 50.0% | 68.2% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 569 | 137 | 60.2% | .245 | 1 | 20 | 46.6% | 81.1% |
| フォーク系 | 370 | 99 | 39.1% | .176 | 1 | 33 | 49.7% | 60.3% |
| スライダー系 | 4 | 0 | 0.4% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 106 | .211 | 1 | 48.9% | 72.7% |
| 東京ドーム | 25 | .300 | 0 | 46.2% | 78.6% |
| 横浜 | 25 | .250 | 0 | 50.0% | 70.9% |
| 神宮 | 23 | .150 | 0 | 52.9% | 70.9% |
| 甲子園 | 18 | .077 | 0 | 31.1% | 69.6% |
| バンテリンドーム | 14 | .083 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| みずほPayPay | 10 | .500 | 1 | 46.2% | 72.2% |
| 楽天モバイル | 9 | .375 | 0 | 60.6% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | 36.1% | 8.4% | 83 |
| 145-150km | .111 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 150km~ | .253 | 17.0% | 16.0% | 106 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .254 | 27.0% | 5.4% | 74 |
| 5球以上 | .149 | 34.4% | 21.9% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .111 | 9.1% | 9.1% | 11 |
| 150-155km | .236 | 15.6% | 15.6% | 96 |
| 155km~ | .429 | 30.0% | 20.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .242 | 0.0% | 0.0% | 38 |
| ストライク | .165 | 26.4% | 7.3% | 110 |
| ボール | .269 | 27.6% | 18.4% | 87 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/25(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 4/20(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4/19(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/13(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 4/11(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | - | - |
| 4/7(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 3/31(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/29(金) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.92 WHIP1.46 | 12 1/3 | 4 | 10 | 11 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 5/28(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/21(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/14(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/10(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/7(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.73 WHIP0.49 | 12 1/3 | 1 | 5 | 14 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 6/23(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6/22(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6/6(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | - |
| 6月 計 | ERA2.35 WHIP1.83 | 7 2/3 | 2 | 8 | 6 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/9(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/7(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/4(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7月 計 | ERA3.38 WHIP1.50 | 5 1/3 | 2 | 6 | 5 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/22(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/20(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/4(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8/1(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.91 | 7 2/3 | 0 | 3 | 7 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月29日(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | - | - |
| 9/21(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9/18(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 9/7(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.74 WHIP1.35 | 10 1/3 | 2 | 10 | 10 | 5 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 50 | .279 | 0 | 8 | 16.0% | 12.0% |
| 阪神 | 48 | .158 | 0 | 13 | 27.1% | 14.6% |
| DeNA | 41 | .200 | 0 | 9 | 22.0% | 7.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 33 | .185 | 0 | 8 | 24.2% | 12.1% |
| 中日 | 33 | .138 | 1 | 9 | 27.3% | 6.1% |
| ソフトバンク | 10 | .500 | 1 | 1 | 10.0% | 10.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 楽天 | 9 | .375 | 0 | 2 | 22.2% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (119球)
フォーク系の次 (74球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (91球)
フォーク系の次 (75球)