山縣 秀
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三 ]
基本成績
打率.231
本塁打3
打点17
出塁率.251
長打率.302
OPS.553
打席304
安打65
三振50
四球6
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
46
出塁率
.251
14
長打率
.302
30
OPS
.553
18
BB/K
0.12
6
打球タイプ フライ
41.3%
19
PA/HR
101.3
27
得点圏OPS
0.385
8
接戦時OPS
0.582
44
球数/打席
3.3
0
全体
スイング率56.8%
95
コンタクト率82.7%
82
ストライクゾーン
スイング率72.2%
84
コンタクト率90.6%
81
ボールゾーン
スイング率38.5%
7
コンタクト率65.1%
85
対右投手
打率.230
OPS.527
本塁打0
打席193
対左投手
打率.233
OPS.599
本塁打3
打席111
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -10.6 / 球場補正 -1.4 / 守備位置 +2.5 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +7.9
年度別: 2025 0.0 / 2026 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.245
16
wRAA
-14.5
27
wRC+
46
16
OPS+
81
16
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 49
長打・選球
IsoP
.071
24
IsoD
.020
1
SecA
0.093
4
コンタクト傾向
BABIP
.270
34
K%
16.4%
77
BB%
2.0%
2
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
21.54
累積推定得点
XR Furtado
20.40
累積推定得点
RCAA
-11.93
RCWIN
-1.19
XR+
-12.26
XRWIN
-1.23
RCAA補正前 -12.9 XR+補正前 -13.2
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .302 | .679 | 61 | 1 | 45.1% | 81.2% |
| 1-0 | .211 | .526 | 20 | 0 | 49.5% | 81.6% |
| 2-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .306 | .713 | 38 | 0 | 57.9% | 85.7% |
| 1-1 | .281 | .625 | 32 | 0 | 66.3% | 80.0% |
| 2-1 | .300 | 1.000 | 12 | 1 | 79.5% | 87.1% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .121 | .273 | 33 | 0 | 58.1% | 74.0% |
| 1-2 | .208 | .479 | 49 | 1 | 72.0% | 86.6% |
| 2-2 | .107 | .250 | 28 | 0 | 67.6% | 83.3% |
| 3-2 | .333 | .788 | 22 | 0 | 71.0% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .266 | .615 | 181 | 1 | 56.2% | 82.5% |
| 1塁 | .171 | .551 | 51 | 2 | 55.5% | 80.2% |
| 2塁 | .227 | .488 | 26 | 0 | 63.3% | 88.0% |
| 3塁 | .250 | .583 | 9 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .167 | .417 | 14 | 0 | 68.1% | 65.6% |
| 1塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 55.3% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .310 | 7 | 0 | 67.9% | 89.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .250 | 8 | 0 | 76.2% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .652 | 66 | 1 | 58.1% | 81.1% |
| 同点(0) | .254 | .619 | 74 | 1 | 57.0% | 84.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .226 | .526 | 124 | 1 | 56.5% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .188 | .406 | 32 | 0 | 49.4% | 90.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 394 | 116 | 39.5% | .275 | 3 | 10 | 57.6% | 91.6% |
| スライダー系 | 257 | 83 | 25.8% | .190 | 0 | 21 | 58.8% | 78.1% |
| フォーク系 | 178 | 53 | 17.8% | .220 | 0 | 11 | 57.3% | 70.6% |
| カーブ系 | 73 | 19 | 7.3% | .158 | 0 | 5 | 45.2% | 75.8% |
| ツーシーム系 | 66 | 22 | 6.6% | .300 | 0 | 1 | 48.5% | 90.6% |
| シンカー系 | 15 | 5 | 1.5% | .000 | 0 | 2 | 73.3% | 63.6% |
| シュート系 | 15 | 6 | 1.5% | .333 | 0 | 0 | 73.3% | 90.9% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 134 | .246 | 3 | 55.7% | 84.8% |
| みずほPayPay | 31 | .185 | 0 | 57.6% | 76.3% |
| 京セラD大阪 | 28 | .214 | 0 | 63.7% | 70.7% |
| ZOZOマリン | 26 | .333 | 0 | 52.9% | 86.7% |
| ベルーナドーム | 24 | .143 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 16 | .231 | 0 | 52.0% | 88.5% |
| 東京ドーム | 13 | .167 | 0 | 72.2% | 88.5% |
| 横浜 | 13 | .231 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 神宮 | 8 | .250 | 0 | 46.7% | 64.3% |
| バンテリンドーム | 6 | .200 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .158 | .395 | 22.0% | 2.0% | 100 |
| 140-145km | .214 | .515 | 15.6% | 0.0% | 45 |
| 145-150km | .229 | .629 | 11.1% | 5.6% | 54 |
| 150km~ | .300 | .683 | 8.7% | 4.3% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .287 | .664 | 0.0% | 0.0% | 119 |
| 3-4球 | .211 | .493 | 23.0% | 0.9% | 113 |
| 5球以上 | .172 | .470 | 33.3% | 6.9% | 72 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .702 | 9.1% | 0.0% | 22 |
| 145-150km | .244 | .669 | 10.9% | 4.3% | 46 |
| 150-155km | .235 | .572 | 10.0% | 5.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .302 | .679 | 1 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| ストライク | .206 | .499 | 1 | 24.1% | 0.7% | 145 |
| ボール | .230 | .565 | 1 | 15.3% | 5.1% | 98 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月26日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月8日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 20 | 18 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.250 OPS.550 | 20 | 20 | 5 | 0 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.417 OPS1.000 | 13 | 12 | 5 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月29日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.200 OPS.473 | 11 | 10 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月28日(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(月) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月15日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月12日(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月2日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.281 OPS.624 | 36 | 32 | 9 | 0 | 0 | 6 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .111 | .222 | 0 | 78.3% | 77.8% |
| 阪神 | 11 | .200 | .700 | 1 | 55.6% | 100.0% |
| DeNA | 16 | .188 | .563 | 0 | 61.5% | 100.0% |
| 広島 | 10 | .100 | .300 | 0 | 66.7% | 95.0% |
| ヤクルト | 21 | .333 | .667 | 0 | 59.2% | 71.4% |
| 中日 | 6 | .200 | .733 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 48 | .256 | .668 | 2 | 56.7% | 80.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 49 | .261 | .612 | 0 | 54.5% | 84.6% |
| 楽天 | 36 | .281 | .636 | 0 | 54.4% | 87.1% |
| オリックス | 48 | .277 | .596 | 0 | 58.2% | 77.1% |
| 西武 | 50 | .119 | .275 | 0 | 53.2% | 81.1% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)