小川 龍成
ロッテ / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.264
本塁打0
打点13
出塁率.320
長打率.275
OPS.595
打席202
安打47
三振33
四球12
死球3
全体
スイング率46.9%
コンタクト率84.5%
ストライクゾーン
スイング率62.4%
コンタクト率92.9%
ボールゾーン
スイング率28.1%
コンタクト率61.6%
対右投手
打率.265
OPS.585
本塁打0
打席173
対左投手
打率.261
OPS.654
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -3.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +1.7 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-3.8
wRC+
79
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.011
IsoD
.056
SecA
0.079
コンタクト傾向
BABIP
.322
K%
16.3%
BB%
5.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.53
累積推定得点
XR Furtado
16.20
累積推定得点
RCAA
-4.12
RCWIN
-0.41
XR+
-3.79
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -4.12 XR+補正前 -3.79
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .412 | .824 | 23 | 0 | 24.1% | 81.6% |
| 1-0 | .357 | .690 | 17 | 0 | 45.7% | 84.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 19.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-1 | .261 | .596 | 24 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 1-1 | .357 | .757 | 15 | 0 | 55.4% | 75.6% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 50.0% | 81.2% |
| 3-1 | .500 | 1.333 | 6 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .150 | .300 | 20 | 0 | 61.5% | 82.5% |
| 1-2 | .219 | .492 | 33 | 0 | 58.7% | 81.8% |
| 2-2 | .296 | .593 | 27 | 0 | 76.9% | 94.0% |
| 3-2 | .167 | .542 | 24 | 0 | 80.0% | 80.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .573 | 108 | 0 | 42.6% | 84.3% |
| 1塁 | .176 | .353 | 37 | 0 | 51.1% | 94.1% |
| 2塁 | .467 | .996 | 20 | 0 | 50.7% | 76.3% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .600 | 12 | 0 | 60.0% | 79.2% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 60.9% | 64.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .550 | 10 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .214 | .429 | 14 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .304 | .648 | 65 | 0 | 44.4% | 84.3% |
| 同点(0) | .242 | .615 | 39 | 0 | 42.0% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .609 | 69 | 0 | 50.0% | 86.9% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .421 | 15 | 0 | 45.8% | 95.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ フォーク系
◎ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 388 | 96 | 49.5% | .260 | 0 | 15 | 48.7% | 90.5% |
| フォーク系 | 147 | 43 | 18.8% | .286 | 0 | 10 | 50.3% | 71.6% |
| スライダー系 | 131 | 37 | 16.7% | .324 | 0 | 5 | 46.6% | 80.3% |
| カーブ系 | 58 | 7 | 7.4% | .143 | 0 | 0 | 32.8% | 84.2% |
| ツーシーム系 | 41 | 14 | 5.2% | .231 | 0 | 3 | 39.0% | 81.2% |
| シュート系 | 10 | 3 | 1.3% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 103 | .205 | 0 | 46.7% | 80.6% |
| エスコンF | 24 | .227 | 0 | 45.6% | 80.5% |
| ベルーナドーム | 22 | .333 | 0 | 45.8% | 94.7% |
| みずほPayPay | 18 | .412 | 0 | 43.5% | 96.3% |
| 楽天モバイル | 12 | .417 | 0 | 45.9% | 92.9% |
| 京セラD大阪 | 9 | .250 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 横浜 | 8 | .500 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .446 | 18.6% | 1.7% | 59 |
| 140-145km | .286 | .715 | 14.3% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .194 | .480 | 20.5% | 9.1% | 44 |
| 150km~ | .118 | .329 | 42.1% | 10.5% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .691 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| 3-4球 | .203 | .469 | 25.0% | 2.9% | 68 |
| 5球以上 | .267 | .638 | 22.9% | 14.3% | 70 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .214 | .567 | 0.0% | 9.5% | 21 |
| 145-150km | .241 | .565 | 19.4% | 8.3% | 36 |
| 150-155km | .077 | .277 | 46.7% | 13.3% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .412 | .824 | 0 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .235 | .539 | 0 | 21.1% | 4.6% | 109 |
| ボール | .271 | .624 | 0 | 14.3% | 10.0% | 70 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/19(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/12(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/6(日) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/3(木) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.154 OPS.412 | 45 | 39 | 6 | 0 | 3 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(月) | 楽天 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/2(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.154 OPS.466 | 17 | 13 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/24(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/22(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 6/21(土) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.300 OPS.664 | 22 | 20 | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/21(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(日) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.318 OPS.636 | 23 | 22 | 7 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/2(土) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.192 OPS.406 | 29 | 26 | 5 | 0 | 3 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(土) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/27(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/15(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(木) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(月) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(土) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.364 OPS.799 | 62 | 55 | 20 | 0 | 1 | 9 | 5 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .333 | .833 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 8 | .500 | 1.000 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 44 | .308 | .657 | 0 | 45.1% | 84.9% |
| 日本ハム | 43 | .179 | .379 | 0 | 50.6% | 80.5% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 34 | .286 | .680 | 0 | 42.4% | 89.8% |
| オリックス | 34 | .250 | .575 | 0 | 49.6% | 81.0% |
| 西武 | 35 | .241 | .588 | 0 | 48.5% | 89.5% |