宗山 塁
楽天 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.260
本塁打3
打点28
出塁率.286
長打率.340
OPS.626
打席458
安打112
三振81
四球18
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.260
43
出塁率
.286
8
長打率
.340
26
OPS
.626
15
BB/K
0.22
9
打球タイプ フライ
54.0%
65
PA/HR
152.7
12
得点圏OPS
0.470
10
接戦時OPS
0.622
61
球数/打席
3.7
14
全体
スイング率54.5%
91
コンタクト率82.1%
58
ストライクゾーン
スイング率72.8%
83
コンタクト率91.2%
71
ボールゾーン
スイング率33.6%
15
コンタクト率59.5%
50
対右投手
打率.272
OPS.656
本塁打2
打席330
対左投手
打率.229
OPS.545
本塁打1
打席128
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 -5.6 / 球場補正 +1.0 / 守備位置 +5.2 / リーグ補正 +0.8 / 代替水準 +11.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.275
13
wRAA
-7.7
12
wRC+
83
13
OPS+
98
19
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 81
長打・選球
IsoP
.080
21
IsoD
.026
3
SecA
0.121
8
コンタクト傾向
BABIP
.307
58
K%
17.7%
45
BB%
3.9%
13
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
41.11
累積推定得点
XR Furtado
41.44
累積推定得点
RCAA
-8.37
RCWIN
-0.84
XR+
-6.47
XRWIN
-0.65
RCAA補正前 -7.21 XR+補正前 -5.35
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .292 | .665 | 76 | 0 | 38.9% | 86.4% |
| 1-0 | .229 | .571 | 35 | 1 | 45.5% | 81.6% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.6% | 77.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .659 | 44 | 1 | 50.0% | 82.1% |
| 1-1 | .361 | .796 | 37 | 0 | 66.9% | 79.0% |
| 2-1 | .200 | .467 | 15 | 0 | 53.4% | 92.3% |
| 3-1 | .429 | 1.305 | 15 | 0 | 60.0% | 76.2% |
| 0-2 | .186 | .461 | 44 | 1 | 56.6% | 76.6% |
| 1-2 | .205 | .443 | 80 | 0 | 71.4% | 75.9% |
| 2-2 | .351 | .807 | 57 | 0 | 77.4% | 89.6% |
| 3-2 | .184 | .477 | 45 | 0 | 89.2% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .677 | 237 | 3 | 55.4% | 83.1% |
| 1塁 | .286 | .693 | 94 | 0 | 51.8% | 86.4% |
| 2塁 | .194 | .500 | 33 | 0 | 56.2% | 74.0% |
| 3塁 | .182 | .382 | 15 | 0 | 63.0% | 70.6% |
| 1塁・2塁 | .156 | .347 | 47 | 0 | 52.3% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .385 | .742 | 14 | 0 | 57.8% | 76.9% |
| 2塁・3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 47.2% | 88.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .557 | 11 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .611 | 36 | 0 | 60.6% | 82.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .291 | .698 | 145 | 1 | 53.2% | 81.9% |
| 同点(0) | .242 | .587 | 132 | 1 | 55.4% | 80.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .575 | 132 | 1 | 54.3% | 83.3% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .762 | 13 | 0 | 42.9% | 90.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 837 | 211 | 50.2% | .277 | 0 | 33 | 51.6% | 89.1% |
| スライダー系 | 326 | 97 | 19.5% | .253 | 1 | 19 | 58.9% | 73.4% |
| フォーク系 | 263 | 93 | 15.8% | .228 | 1 | 24 | 60.8% | 75.6% |
| カーブ系 | 117 | 24 | 7.0% | .167 | 1 | 3 | 44.4% | 73.1% |
| ツーシーム系 | 68 | 16 | 4.1% | .267 | 0 | 1 | 57.4% | 87.2% |
| シンカー系 | 35 | 11 | 2.1% | .364 | 0 | 1 | 68.6% | 79.2% |
| シュート系 | 22 | 6 | 1.3% | .500 | 0 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 217 | .313 | 2 | 54.2% | 83.6% |
| ZOZOマリン | 43 | .300 | 0 | 51.8% | 81.9% |
| 京セラD大阪 | 39 | .231 | 0 | 53.2% | 80.0% |
| みずほPayPay | 36 | .206 | 1 | 55.7% | 78.3% |
| エスコンF | 35 | .121 | 0 | 57.1% | 80.6% |
| ベルーナドーム | 32 | .194 | 0 | 58.0% | 87.7% |
| 東京ドーム | 17 | .235 | 0 | 60.0% | 81.5% |
| マツダスタジアム | 10 | .222 | 0 | 38.5% | 86.7% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | .643 | 21.0% | 3.8% | 157 |
| 140-145km | .262 | .573 | 21.1% | 5.6% | 71 |
| 145-150km | .309 | .691 | 13.3% | 4.4% | 90 |
| 150km~ | .250 | .625 | 24.6% | 7.0% | 57 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .270 | .638 | 0.0% | 0.0% | 156 |
| 3-4球 | .231 | .531 | 29.1% | 3.3% | 151 |
| 5球以上 | .281 | .708 | 25.2% | 8.6% | 151 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .548 | 20.9% | 14.0% | 43 |
| 145-150km | .324 | .733 | 10.4% | 5.2% | 77 |
| 150-155km | .256 | .632 | 23.9% | 4.3% | 46 |
| 155km~ | .125 | .347 | 33.3% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .288 | .657 | 0 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| ストライク | .242 | .565 | 2 | 25.9% | 0.5% | 212 |
| ボール | .279 | .702 | 1 | 15.7% | 10.2% | 166 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(火) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/25(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/19(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(金) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/3(木) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.271 OPS.689 | 99 | 96 | 26 | 2 | 7 | 16 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/23(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/20(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(水) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/5(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/4(日) | オリックス | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.229 OPS.521 | 86 | 83 | 19 | 0 | 6 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/28(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(土) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/20(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/14(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/12(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.233 OPS.579 | 76 | 73 | 17 | 0 | 6 | 13 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(水) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(土) | 西武 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 7/21(月) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/20(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/10(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月 計 | 打率.304 OPS.737 | 64 | 56 | 17 | 1 | 5 | 12 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/5(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.265 OPS.621 | 51 | 49 | 13 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 10/4(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 10月3日(金) | 西武 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/29(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/27(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/21(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月19日(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/9(火) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/7(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/6(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/5(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.274 OPS.617 | 82 | 73 | 20 | 0 | 3 | 22 | 7 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .375 | .750 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 阪神 | 13 | .308 | .769 | 0 | 51.6% | 78.1% |
| DeNA | 11 | .200 | .482 | 0 | 51.1% | 87.0% |
| 広島 | 10 | .222 | .533 | 0 | 38.5% | 86.7% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .000 | 0 | 47.6% | 60.0% |
| 中日 | 12 | .273 | .697 | 0 | 52.2% | 79.2% |
| ソフトバンク | 76 | .286 | .729 | 1 | 55.0% | 81.1% |
| 日本ハム | 74 | .254 | .551 | 0 | 57.4% | 82.3% |
| ロッテ | 86 | .309 | .732 | 1 | 54.4% | 81.8% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 76 | .216 | .548 | 0 | 54.1% | 83.5% |
| 西武 | 86 | .247 | .591 | 1 | 55.5% | 83.3% |