安田 悠馬
楽天 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 指・捕・一 ]
基本成績
打率.240
本塁打6
打点18
出塁率.311
長打率.347
OPS.658
打席267
安打58
三振67
四球24
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
57
出塁率
.311
71
長打率
.347
57
OPS
.658
63
BB/K
0.36
62
打球タイプ フライ
50.5%
55
PA/HR
44.5
68
得点圏OPS
0.691
62
接戦時OPS
0.654
70
球数/打席
4.2
91
全体
スイング率45.7%
29
コンタクト率77.5%
51
ストライクゾーン
スイング率65.1%
35
コンタクト率88.5%
68
ボールゾーン
スイング率26.2%
66
コンタクト率50.0%
31
対右投手
打率.222
OPS.643
本塁打4
打席191
対左投手
打率.282
OPS.695
本塁打2
打席76
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +0.8 / 球場補正 +1.2 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +7.0
年度別: 2022 +0.1 / 2023 +0.8 / 2024 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
67
wRAA
-0.7
68
wRC+
96
67
OPS+
98
60
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 97
長打・選球
IsoP
.107
58
IsoD
.071
73
SecA
0.207
69
コンタクト傾向
BABIP
.308
80
K%
25.1%
27
BB%
9.0%
83
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.76
累積推定得点
XR Furtado
25.21
累積推定得点
RCAA
-1.87
RCWIN
-0.19
XR+
-1.74
XRWIN
-0.17
RCAA補正前 -2.23 XR+補正前 -2.1
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .458 | 1.333 | 24 | 3 | 28.8% | 68.8% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 9 | 1 | 39.5% | 67.4% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 45.7% | 81.2% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 10.0% | 100.0% |
| 0-1 | .550 | 1.200 | 20 | 0 | 38.4% | 74.5% |
| 1-1 | .120 | .240 | 25 | 0 | 50.8% | 87.5% |
| 2-1 | .167 | .333 | 12 | 0 | 46.2% | 96.7% |
| 3-1 | .250 | .875 | 16 | 0 | 59.4% | 84.2% |
| 0-2 | .176 | .412 | 17 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 1-2 | .185 | .481 | 54 | 1 | 65.1% | 77.4% |
| 2-2 | .125 | .271 | 41 | 0 | 64.7% | 74.6% |
| 3-2 | .241 | .829 | 40 | 1 | 74.6% | 75.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .666 | 150 | 3 | 49.7% | 80.1% |
| 1塁 | .256 | .583 | 46 | 0 | 42.2% | 73.6% |
| 2塁 | .294 | .958 | 21 | 1 | 43.5% | 72.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 41.7% | 20.0% |
| 1塁・2塁 | .278 | 1.020 | 22 | 2 | 39.8% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 30.6% | 86.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 50.0% | 84.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 42.9% | 85.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .289 | .667 | 40 | 0 | 49.7% | 73.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .636 | 96 | 2 | 44.3% | 80.0% |
| 同点(0) | .244 | .778 | 51 | 2 | 40.1% | 76.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .232 | .593 | 73 | 2 | 49.3% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .714 | 7 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
○ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 483 | 112 | 43.2% | .222 | 3 | 24 | 47.0% | 85.5% |
| スライダー系 | 251 | 54 | 22.4% | .265 | 1 | 13 | 43.8% | 75.4% |
| フォーク系 | 240 | 69 | 21.5% | .222 | 1 | 23 | 51.2% | 66.7% |
| カーブ系 | 62 | 11 | 5.5% | .364 | 1 | 2 | 29.0% | 83.3% |
| ツーシーム系 | 50 | 12 | 4.5% | .364 | 0 | 0 | 42.0% | 81.0% |
| シュート系 | 19 | 3 | 1.7% | .333 | 0 | 2 | 21.1% | 50.0% |
| シンカー系 | 13 | 6 | 1.2% | .000 | 0 | 3 | 61.5% | 37.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 142 | .214 | 2 | 46.2% | 75.9% |
| ZOZOマリン | 27 | .280 | 1 | 46.7% | 82.5% |
| エスコンF | 24 | .227 | 1 | 40.2% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 20 | .278 | 1 | 46.0% | 76.1% |
| みずほPayPay | 17 | .313 | 0 | 51.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .167 | 1 | 36.1% | 92.3% |
| 楽天生命パーク | 8 | .143 | 0 | 61.3% | 57.9% |
| PayPayドーム | 6 | .600 | 0 | 40.0% | 70.0% |
| 東京ドーム | 6 | .500 | 0 | 35.9% | 92.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .620 | 24.7% | 7.2% | 97 |
| 140-145km | .163 | .527 | 37.0% | 9.3% | 54 |
| 145-150km | .178 | .512 | 18.4% | 8.2% | 49 |
| 150km~ | .345 | .989 | 25.0% | 19.4% | 36 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .472 | 1.227 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| 3-4球 | .141 | .349 | 28.9% | 5.2% | 97 |
| 5球以上 | .206 | .641 | 33.3% | 16.2% | 117 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .261 | .798 | 28.0% | 8.0% | 25 |
| 145-150km | .158 | .475 | 16.7% | 9.5% | 42 |
| 150-155km | .364 | 1.072 | 29.6% | 18.5% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .458 | 1.333 | 3 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .238 | .612 | 1 | 33.8% | 8.3% | 133 |
| ボール | .188 | .544 | 2 | 20.2% | 11.0% | 109 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .500 | 1.750 | 1 | 40.0% | 66.7% |
| DeNA | 8 | .375 | .750 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .250 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .500 | 0 | 17.6% | 100.0% |
| ソフトバンク | 51 | .311 | .814 | 1 | 43.2% | 75.8% |
| 日本ハム | 52 | .204 | .536 | 1 | 46.6% | 79.8% |
| ロッテ | 57 | .250 | .681 | 1 | 48.4% | 77.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 43 | .211 | .618 | 1 | 44.6% | 85.4% |
| 西武 | 42 | .205 | .570 | 1 | 49.5% | 71.6% |