安田 悠馬
楽天 / 捕 手 / 右投・左打 / [ 指・捕・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.262
本塁打2
打点10
出塁率.297
長打率.361
OPS.658
打席128
安打32
三振38
四球6
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率74.8%
ストライクゾーン
スイング率68.0%
コンタクト率86.2%
ボールゾーン
スイング率30.2%
コンタクト率46.6%
対右投手
打率.265
OPS.716
本塁打2
打席88
対左投手
打率.256
OPS.531
本塁打0
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 +0.3 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -1.8 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +3.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.292
wRAA
+0.2
wRC+
107
OPS+
107
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.099
IsoD
.035
SecA
0.148
コンタクト傾向
BABIP
.366
K%
29.7%
BB%
4.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.17
累積推定得点
XR Furtado
12.47
累積推定得点
RCAA
-0.13
RCWIN
-0.01
XR+
-0.29
XRWIN
-0.03
RCAA補正前 0.52 XR+補正前 0.33
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.071 | 14 | 1 | 34.4% | 70.5% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 35.6% | 62.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .727 | 1.636 | 11 | 0 | 43.5% | 73.3% |
| 1-1 | .083 | .167 | 12 | 0 | 53.3% | 93.8% |
| 2-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 46.4% | 92.3% |
| 3-1 | .250 | .821 | 7 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 0-2 | .273 | .636 | 11 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 1-2 | .179 | .464 | 28 | 0 | 71.2% | 72.3% |
| 2-2 | .045 | .091 | 22 | 0 | 81.8% | 63.0% |
| 3-2 | .364 | 1.053 | 12 | 1 | 91.7% | 54.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .246 | .650 | 73 | 1 | 52.0% | 78.6% |
| 1塁 | .269 | .566 | 27 | 0 | 44.2% | 70.0% |
| 2塁 | .500 | 1.238 | 7 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁 | .300 | .900 | 10 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 37.5% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .294 | .647 | 17 | 0 | 58.2% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .602 | 43 | 0 | 49.2% | 80.2% |
| 同点(0) | .250 | .818 | 22 | 1 | 41.5% | 73.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .256 | .608 | 40 | 1 | 51.3% | 76.5% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .833 | 6 | 0 | 56.2% | 44.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 194 | 36 | 38.2% | .242 | 2 | 11 | 46.4% | 80.0% |
| スライダー系 | 137 | 33 | 27.0% | .219 | 0 | 11 | 53.3% | 74.0% |
| フォーク系 | 106 | 43 | 20.9% | .293 | 0 | 14 | 59.4% | 65.1% |
| ツーシーム系 | 28 | 7 | 5.5% | .286 | 0 | 0 | 42.9% | 91.7% |
| カーブ系 | 27 | 4 | 5.3% | .500 | 0 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| シュート系 | 9 | 2 | 1.8% | .500 | 0 | 1 | 22.2% | 50.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 42.9% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 72 | .235 | 0 | 51.8% | 76.0% |
| ZOZOマリン | 18 | .278 | 1 | 46.7% | 77.1% |
| みずほPayPay | 17 | .313 | 0 | 51.4% | 75.0% |
| エスコンF | 13 | .333 | 1 | 42.0% | 71.4% |
| ベルーナドーム | 8 | .250 | 0 | 51.6% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .288 | .642 | 20.4% | 3.7% | 54 |
| 140-145km | .125 | .359 | 50.0% | 7.7% | 26 |
| 145-150km | .222 | .707 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .357 | 1.114 | 33.3% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .556 | 1.297 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .149 | .375 | 34.7% | 4.1% | 49 |
| 5球以上 | .208 | .582 | 40.4% | 7.7% | 52 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .182 | .705 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 150-155km | .444 | 1.444 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 155km~ | .200 | .533 | 16.7% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.072 | 1 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| ストライク | .313 | .721 | 0 | 36.2% | 2.9% | 69 |
| ボール | .122 | .420 | 1 | 28.9% | 8.9% | 45 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/12(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.231 OPS.517 | 14 | 13 | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月9日(水) | 西武 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10月8日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/6(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/1(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/30(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9/23(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/22(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9/21(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(水) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(火) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/16(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(木) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/5(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/1(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.266 OPS.674 | 114 | 109 | 29 | 2 | 10 | 31 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 24 | .364 | .871 | 0 | 47.4% | 77.8% |
| 日本ハム | 32 | .267 | .713 | 1 | 52.5% | 73.4% |
| ロッテ | 36 | .278 | .722 | 1 | 50.4% | 75.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 19 | .167 | .377 | 0 | 48.7% | 81.6% |
| 西武 | 17 | .188 | .423 | 0 | 50.0% | 64.9% |