奈良間 大己
日本ハム / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.249
本塁打5
打点25
出塁率.308
長打率.364
OPS.672
打席250
安打56
三振65
四球16
死球4
全体
スイング率50.4%
コンタクト率75.9%
ストライクゾーン
スイング率66.1%
コンタクト率83.7%
ボールゾーン
スイング率35.1%
コンタクト率61.5%
対右投手
打率.239
OPS.627
本塁打3
打席155
対左投手
打率.264
OPS.744
本塁打2
打席95
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.8
内訳(得点): 打撃 +0.5 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +1.0 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +6.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
wRAA
-1.1
wRC+
93
OPS+
96
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.115
IsoD
.059
SecA
0.187
コンタクト傾向
BABIP
.325
K%
26.0%
BB%
6.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.86
累積推定得点
XR Furtado
25.67
累積推定得点
RCAA
+0.15
RCWIN
0.01
XR+
+0.69
XRWIN
0.07
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.03
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .969 | 26 | 1 | 28.6% | 70.8% |
| 1-0 | .389 | 1.333 | 18 | 3 | 56.0% | 75.0% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 22.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 10.0% | 0.0% |
| 0-1 | .400 | 1.000 | 16 | 1 | 39.7% | 72.0% |
| 1-1 | .235 | .529 | 18 | 0 | 60.7% | 77.9% |
| 2-1 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 47.5% | 68.4% |
| 3-1 | .000 | .875 | 8 | 0 | 35.0% | 85.7% |
| 0-2 | .167 | .367 | 25 | 0 | 51.4% | 70.3% |
| 1-2 | .222 | .506 | 57 | 0 | 71.1% | 79.2% |
| 2-2 | .195 | .415 | 41 | 0 | 77.5% | 78.3% |
| 3-2 | .167 | .500 | 30 | 0 | 77.3% | 82.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .237 | .622 | 140 | 3 | 50.6% | 74.5% |
| 1塁 | .179 | .538 | 45 | 1 | 53.7% | 83.0% |
| 2塁 | .429 | 1.286 | 21 | 1 | 44.9% | 74.2% |
| 3塁 | .167 | .567 | 10 | 0 | 51.6% | 78.1% |
| 1塁・2塁 | .188 | .538 | 21 | 0 | 45.1% | 75.6% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 47.4% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 68.4% | 61.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .500 | 8 | 0 | 65.2% | 66.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .655 | 73 | 1 | 53.3% | 76.5% |
| 同点(0) | .308 | .876 | 57 | 2 | 48.2% | 79.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .169 | .498 | 86 | 2 | 48.9% | 71.8% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .900 | 26 | 0 | 49.6% | 82.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 5 | 0 | 4 | 2 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 2 | 4 |
✕ スライダー系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 407 | 104 | 39.6% | .258 | 4 | 30 | 53.6% | 82.1% |
| スライダー系 | 301 | 70 | 29.2% | .215 | 1 | 11 | 47.2% | 77.5% |
| フォーク系 | 168 | 43 | 16.3% | .262 | 0 | 15 | 53.0% | 64.0% |
| ツーシーム系 | 71 | 16 | 6.9% | .313 | 0 | 4 | 63.4% | 68.9% |
| カーブ系 | 63 | 12 | 6.1% | .200 | 0 | 4 | 27.0% | 64.7% |
| シンカー系 | 11 | 3 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 50.0% |
| シュート系 | 8 | 2 | 0.8% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 126 | .263 | 2 | 50.4% | 75.1% |
| ベルーナドーム | 33 | .267 | 2 | 54.2% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 23 | .300 | 0 | 50.0% | 68.3% |
| 楽天モバイル | 23 | .182 | 0 | 43.0% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 21 | .235 | 1 | 52.8% | 73.7% |
| マツダスタジアム | 9 | .222 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| 甲子園 | 6 | .250 | 0 | 61.8% | 100.0% |
| 神宮 | 5 | .200 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .592 | 28.8% | 4.1% | 73 |
| 140-145km | .214 | .719 | 9.4% | 6.2% | 32 |
| 145-150km | .286 | .833 | 37.0% | 6.5% | 46 |
| 150km~ | .192 | .679 | 39.4% | 15.2% | 33 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .357 | 1.093 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .229 | .535 | 35.6% | 3.3% | 90 |
| 5球以上 | .198 | .531 | 33.0% | 13.0% | 100 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .167 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .250 | .808 | 37.5% | 7.5% | 40 |
| 150-155km | .176 | .760 | 34.8% | 17.4% | 23 |
| 155km~ | .167 | .453 | 57.1% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | .969 | 1 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .188 | .494 | 1 | 34.4% | 5.6% | 125 |
| ボール | .311 | .818 | 3 | 22.2% | 9.1% | 99 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 楽天 | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 4月21日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 4月14日(火) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4月12日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月9日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4月2日(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.318 OPS.845 | 73 | 66 | 21 | 2 | 11 | 19 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月27日(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月9日(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月1日(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.074 OPS.268 | 31 | 27 | 2 | 0 | 2 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6月27日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月24日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月13日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月7日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.303 OPS.828 | 35 | 33 | 10 | 1 | 4 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | 楽天 | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月23日(木) | 西武 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月12日(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.220 OPS.591 | 44 | 41 | 9 | 1 | 4 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | オリックス | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月12日(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.276 OPS.663 | 35 | 29 | 8 | 0 | 2 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月28日(月) | ロッテ | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月27日(日) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 1 |
| 9月20日(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.207 OPS.603 | 32 | 29 | 6 | 1 | 2 | 11 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .167 | .333 | 0 | 52.2% | 75.0% |
| 阪神 | 6 | .250 | .750 | 0 | 61.8% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 9 | .222 | .444 | 0 | 60.6% | 80.0% |
| ヤクルト | 5 | .200 | .400 | 0 | 36.4% | 62.5% |
| 中日 | 7 | .333 | .929 | 0 | 39.4% | 69.2% |
| ソフトバンク | 30 | .185 | .538 | 1 | 48.0% | 72.9% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 30 | .269 | .845 | 2 | 55.9% | 71.2% |
| 楽天 | 53 | .208 | .556 | 0 | 44.2% | 73.7% |
| オリックス | 49 | .279 | .673 | 0 | 48.8% | 72.3% |
| 西武 | 55 | .294 | .824 | 2 | 56.1% | 81.5% |