太田 光
楽天 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.172
本塁打1
打点12
出塁率.279
長打率.247
OPS.526
打席229
安打32
三振47
四球23
死球5
全体
スイング率40.1%
コンタクト率80.5%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率86.1%
ボールゾーン
スイング率18.2%
コンタクト率59.5%
対右投手
打率.143
OPS.464
本塁打0
打席139
対左投手
打率.216
OPS.622
本塁打1
打席90
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -7.6 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +4.4 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.248
wRAA
-9.2
wRC+
57
OPS+
82
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.075
IsoD
.107
SecA
0.199
コンタクト傾向
BABIP
.223
K%
20.5%
BB%
10.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.40
累積推定得点
XR Furtado
13.55
累積推定得点
RCAA
-11.29
RCWIN
-1.13
XR+
-11.33
XRWIN
-1.13
RCAA補正前 -10.69 XR+補正前 -10.75
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .059 | .229 | 26 | 0 | 25.0% | 91.4% |
| 1-0 | .417 | .917 | 13 | 0 | 25.5% | 88.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 30.0% | 44.4% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .174 | .391 | 25 | 0 | 50.0% | 88.2% |
| 1-1 | .412 | 1.003 | 19 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 2-1 | .333 | .913 | 17 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 3-1 | .500 | 1.727 | 11 | 1 | 42.1% | 87.5% |
| 0-2 | .050 | .100 | 20 | 0 | 46.5% | 60.0% |
| 1-2 | .107 | .245 | 31 | 0 | 49.3% | 80.6% |
| 2-2 | .034 | .101 | 30 | 0 | 58.3% | 73.8% |
| 3-2 | .105 | .711 | 34 | 0 | 65.3% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .168 | .532 | 119 | 0 | 33.4% | 79.1% |
| 1塁 | .195 | .574 | 53 | 1 | 56.3% | 84.3% |
| 2塁 | .077 | .404 | 17 | 0 | 44.9% | 80.7% |
| 3塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 35.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .214 | .527 | 19 | 0 | 47.6% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .222 | 9 | 0 | 39.4% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .842 | 16 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .115 | .434 | 63 | 0 | 39.9% | 79.1% |
| 同点(0) | .170 | .531 | 64 | 1 | 44.2% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .188 | .536 | 83 | 0 | 37.1% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 30.8% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 419 | 117 | 47.6% | .196 | 1 | 20 | 43.0% | 81.7% |
| スライダー系 | 233 | 48 | 26.5% | .098 | 0 | 12 | 37.8% | 80.7% |
| フォーク系 | 136 | 42 | 15.4% | .189 | 0 | 12 | 42.6% | 72.4% |
| カーブ系 | 39 | 5 | 4.4% | .000 | 0 | 1 | 15.4% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 30 | 6 | 3.4% | .167 | 0 | 1 | 46.7% | 78.6% |
| シュート系 | 14 | 6 | 1.6% | .200 | 0 | 1 | 35.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 1.0% | .333 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 109 | .133 | 0 | 44.2% | 83.5% |
| 京セラD大阪 | 24 | .150 | 0 | 35.6% | 86.5% |
| ZOZOマリン | 16 | .308 | 0 | 32.3% | 90.5% |
| ベルーナドーム | 16 | .250 | 0 | 37.5% | 81.0% |
| エスコンF | 15 | .167 | 0 | 41.3% | 65.4% |
| みずほPayPay | 12 | .100 | 1 | 36.0% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 11 | .333 | 0 | 30.0% | 58.3% |
| 東京ドーム | 9 | .143 | 0 | 41.0% | 87.5% |
| 神宮 | 8 | .143 | 0 | 33.3% | 46.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .136 | .399 | 27.2% | 11.1% | 81 |
| 140-145km | .229 | .718 | 15.4% | 5.1% | 39 |
| 145-150km | .242 | .723 | 18.6% | 16.3% | 43 |
| 150km~ | .000 | .208 | 37.5% | 16.7% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .185 | .441 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .216 | .569 | 26.2% | 3.6% | 84 |
| 5球以上 | .100 | .516 | 30.9% | 24.7% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .194 | .684 | 14.3% | 8.6% | 35 |
| 145-150km | .250 | .738 | 13.2% | 18.4% | 38 |
| 150-155km | .000 | .250 | 35.0% | 20.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .053 | .205 | 0 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .152 | .411 | 0 | 28.7% | 5.0% | 101 |
| ボール | .224 | .717 | 1 | 17.8% | 17.8% | 101 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(日) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/5(土) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(金) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/3(木) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.077 OPS.236 | 44 | 39 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(火) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/23(金) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.103 OPS.360 | 36 | 29 | 3 | 0 | 1 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(土) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/21(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/20(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(日) | 阪神 | 3 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/14(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/13(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/10(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.234 OPS.673 | 57 | 47 | 11 | 0 | 4 | 15 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/1(火) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.708 | 9 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/30(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(土) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/19(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(木) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(月) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(日) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/5(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.160 OPS.500 | 32 | 25 | 4 | 0 | 2 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/4(土) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月3日(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(月) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/27(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月19日(金) | 西武 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(火) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/5(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.238 OPS.704 | 53 | 42 | 10 | 1 | 3 | 9 | 7 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .167 | .452 | 0 | 40.5% | 86.7% |
| 阪神 | 8 | .200 | .533 | 0 | 30.3% | 90.0% |
| DeNA | 6 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 広島 | 11 | .333 | .788 | 0 | 30.0% | 58.3% |
| ヤクルト | 8 | .143 | .393 | 0 | 33.3% | 46.2% |
| 中日 | 5 | .600 | 1.800 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| ソフトバンク | 31 | .185 | .575 | 1 | 46.6% | 83.3% |
| 日本ハム | 38 | .156 | .388 | 0 | 44.3% | 72.7% |
| ロッテ | 38 | .161 | .459 | 0 | 37.6% | 91.1% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 37 | .094 | .359 | 0 | 39.0% | 79.0% |
| 西武 | 41 | .179 | .680 | 0 | 38.3% | 84.2% |