大道 温貴
ヤクルト / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.100
本塁打0
打点2
出塁率.182
長打率.200
OPS.382
打席13
安打1
三振6
四球1
死球0
全体
スイング率46.2%
コンタクト率70.8%
ストライクゾーン
スイング率56.7%
コンタクト率82.3%
ボールゾーン
スイング率31.8%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.000
OPS.143
本塁打0
打席9
対左投手
打率.250
OPS.750
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.178
wRAA
-1.4
wRC+
-28
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -16
長打・選球
IsoP
.100
IsoD
.082
SecA
0.200
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
46.2%
BB%
7.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.51
累積推定得点
XR Furtado
0.28
累積推定得点
RCAA
-0.92
RCWIN
-0.09
XR+
-1.11
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -1.1 XR+補正前 -1.29
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 88.9% | 50.0% |
| 2-2 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .167 | 6 | 0 | 44.0% | 72.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 同点(0) | .250 | .900 | 5 | 0 | 47.6% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 0.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 34 | 6 | 65.4% | .333 | 0 | 1 | 44.1% | 80.0% |
| スライダー系 | 8 | 3 | 15.4% | .000 | 0 | 3 | 37.5% | 33.3% |
| フォーク系 | 6 | 3 | 11.5% | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 50.0% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 3.9% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.9% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 1.9% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 6 | .200 | 0 | 30.4% | 71.4% |
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .500 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 中日 | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.07
試合81
先発10
投球回121 2/3
奪三振97
与四球49
与死球6
WHIP1.42
被安打124
被本塁打14
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.07
27
WHIP
1.42
22
被打率
.266
25
被出塁率
.342
22
被長打率
.420
18
被OPS
.761
17
QS率
10.0%
2
HQS率
10.0%
24
球数/打席
4.0
32
GB%
48.1%
49
SwStr%
8.2%
15
F-Strike%
51.2%
20
ストレート 平均
145.9 km/h
40
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率43.5%
86
コンタクト率81.1%
21
ストライクゾーン
スイング率62.4%
85
コンタクト率88.9%
27
ボールゾーン
スイング率24.4%
24
コンタクト率60.9%
24
対右打者
被打率.270
被OPS.773
奪三振43
打席271
対左打者
被打率.261
被OPS.749
奪三振54
打席259
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
-0.4
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.5 / 2023 +0.5 / 2024 -0.5 / 2025 +0.1 / 2026 0.0
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.02
16
xFIP
3.65
27
tRA
4.34
16
kwERA
4.31
29
LOB%
77.8%
46
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
88
38
FIP-
113
33
RSAA
-11.76
20
被wOBA
.337
18
被BABIP
.307
32
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
7.18
45
BB/9
3.62
30
HR/9
1.04
17
K/BB
1.98
26
打席ベース
K%
18.3%
40
BB%
9.2%
31
K-BB%
9.1%
28
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .378 | 1.036 | 50 | 2 | 26.1% | 79.6% |
| 1-0 | .233 | .633 | 30 | 1 | 33.9% | 78.5% |
| 2-0 | .143 | .571 | 14 | 1 | 36.7% | 78.8% |
| 3-0 | - | - | 11 | 0 | 4.2% | 0.0% |
| 0-1 | .303 | .869 | 35 | 2 | 41.6% | 75.2% |
| 1-1 | .396 | 1.000 | 54 | 1 | 50.9% | 85.7% |
| 2-1 | .297 | .838 | 37 | 3 | 53.8% | 87.3% |
| 3-1 | .875 | 2.702 | 21 | 2 | 40.0% | 77.3% |
| 0-2 | .048 | .141 | 43 | 0 | 40.0% | 73.9% |
| 1-2 | .250 | .526 | 76 | 0 | 60.7% | 81.5% |
| 2-2 | .190 | .488 | 81 | 1 | 69.4% | 80.8% |
| 3-2 | .250 | .854 | 76 | 1 | 69.1% | 89.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .242 | .686 | 287 | 8 | 44.2% | 79.8% |
| 1塁 | .316 | .951 | 96 | 4 | 39.7% | 83.8% |
| 2塁 | .324 | .910 | 39 | 1 | 44.1% | 82.1% |
| 3塁 | .250 | .690 | 14 | 0 | 44.2% | 89.5% |
| 1塁・2塁 | .188 | .616 | 42 | 0 | 40.6% | 74.6% |
| 1塁・3塁 | .071 | .319 | 17 | 0 | 44.4% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .273 | .721 | 14 | 0 | 48.4% | 86.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .524 | 1.333 | 21 | 1 | 48.4% | 88.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .240 | .641 | 56 | 0 | 42.1% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .293 | .847 | 248 | 8 | 42.8% | 83.1% |
| 同点(0) | .213 | .680 | 111 | 3 | 40.8% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .698 | 85 | 2 | 45.5% | 80.7% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .762 | 30 | 1 | 56.5% | 82.9% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
○ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1269 | 333 | 59.7% | .306 | 10 | 51 | 44.8% | 85.9% |
| スライダー系 | 409 | 104 | 19.2% | .194 | 3 | 29 | 43.5% | 70.8% |
| フォーク系 | 263 | 64 | 12.4% | .250 | 1 | 14 | 43.7% | 72.2% |
| カーブ系 | 184 | 29 | 8.7% | .120 | 0 | 3 | 33.7% | 82.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 244 | .256 | 5 | 43.7% | 81.9% |
| 東京ドーム | 61 | .291 | 3 | 49.8% | 78.5% |
| 神宮 | 61 | .211 | 0 | 46.7% | 76.2% |
| 横浜 | 56 | .412 | 4 | 40.7% | 85.9% |
| 京セラD大阪 | 40 | .152 | 1 | 39.6% | 85.5% |
| バンテリンドーム | 27 | .174 | 0 | 36.6% | 78.4% |
| 甲子園 | 25 | .273 | 1 | 44.1% | 71.1% |
| ZOZOマリン | 16 | .455 | 0 | 36.8% | 90.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | 24.7% | 7.9% | 178 |
| 140-145km | .290 | 7.1% | 14.1% | 85 |
| 145-150km | .303 | 17.9% | 10.6% | 179 |
| 150km~ | .318 | 34.6% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .327 | 0.0% | 0.0% | 117 |
| 3-4球 | .248 | 20.0% | 5.1% | 215 |
| 5球以上 | .245 | 27.3% | 19.2% | 198 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .306 | 6.7% | 13.5% | 89 |
| 145-150km | .303 | 17.9% | 10.6% | 179 |
| 150-155km | .318 | 34.6% | 15.4% | 26 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .391 | 0.0% | 0.0% | 51 |
| ストライク | .231 | 25.9% | 5.8% | 243 |
| ボール | .276 | 14.2% | 15.1% | 232 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 西武 | 中 | 1 2/3 | 4 | 5 | 1 | 1 | - | 21.60 |
| 5月 計 | ERA21.60 WHIP3.60 | 1 2/3 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 102 | .287 | 4 | 20 | 19.6% | 4.9% |
| 阪神 | 91 | .253 | 2 | 23 | 25.3% | 13.2% |
| DeNA | 96 | .337 | 5 | 13 | 13.5% | 10.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 96 | .216 | 1 | 14 | 14.6% | 6.2% |
| 中日 | 69 | .246 | 1 | 12 | 17.4% | 11.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 4 | 66.7% | 0.0% |
| ロッテ | 16 | .455 | 0 | 2 | 12.5% | 25.0% |
| 楽天 | 18 | .214 | 1 | 2 | 11.1% | 0.0% |
| オリックス | 20 | .059 | 0 | 5 | 25.0% | 15.0% |
| 西武 | 16 | .429 | 0 | 2 | 12.5% | 6.2% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (266球)
スライダー系の次 (88球)
フォーク系の次 (46球)
カーブ系の次 (43球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (229球)
スライダー系の次 (82球)
カーブ系の次 (38球)
フォーク系の次 (35球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)