大城 滉二
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・指・三 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.229
本塁打0
打点4
出塁率.260
長打率.271
OPS.531
打席51
安打11
三振9
四球2
死球0
全体
スイング率45.9%
コンタクト率87.5%
ストライクゾーン
スイング率62.9%
コンタクト率90.4%
ボールゾーン
スイング率24.7%
コンタクト率78.3%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席8
対左投手
打率.275
OPS.635
本塁打0
打席43
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.2 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.239
wRAA
-2.9
wRC+
48
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 44
長打・選球
IsoP
.042
IsoD
.031
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.282
K%
17.6%
BB%
3.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.03
累積推定得点
XR Furtado
2.52
累積推定得点
RCAA
-3.18
RCWIN
-0.32
XR+
-3.51
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -2.91 XR+補正前 -3.25
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .600 | 5 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 4 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 34.6% | 88.9% |
| 1-1 | .167 | .333 | 6 | 0 | 38.5% | 90.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 72.7% | 87.5% |
| 3-1 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1-2 | .286 | .571 | 7 | 0 | 61.9% | 92.3% |
| 2-2 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 65.2% | 93.3% |
| 3-2 | .143 | .393 | 8 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .192 | .462 | 26 | 0 | 46.3% | 86.0% |
| 1塁 | .400 | .855 | 12 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | 1.167 | 4 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .556 | 18 | 0 | 45.6% | 83.3% |
| 同点(0) | .143 | .414 | 16 | 0 | 44.1% | 88.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .545 | 11 | 0 | 47.2% | 92.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 93 | 23 | 44.5% | .182 | 0 | 5 | 49.5% | 93.5% |
| フォーク系 | 43 | 10 | 20.6% | .222 | 0 | 2 | 39.5% | 76.5% |
| スライダー系 | 41 | 11 | 19.6% | .300 | 0 | 0 | 51.2% | 90.5% |
| カーブ系 | 19 | 2 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 21.1% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 9 | 2 | 4.3% | .500 | 0 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 29 | .179 | 0 | 46.5% | 88.3% |
| ベルーナドーム | 8 | .250 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| ほっと神戸 | 7 | .333 | 0 | 42.3% | 100.0% |
| みずほPayPay | 6 | .200 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | .697 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 140-145km | .400 | 1.100 | 16.7% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .182 | .364 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .616 | 0.0% | 0.0% | 14 |
| 3-4球 | .176 | .352 | 17.6% | 0.0% | 17 |
| 5球以上 | .278 | .628 | 30.0% | 10.0% | 20 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .182 | .364 | 36.4% | 0.0% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .600 | 0 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| ストライク | .192 | .384 | 0 | 15.4% | 0.0% | 26 |
| ボール | .313 | .764 | 0 | 21.1% | 10.5% | 19 |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月22日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月16日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.733 | 15 | 15 | 5 | 0 | 3 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.077 OPS.220 | 14 | 13 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月5日(土) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.263 OPS.616 | 21 | 19 | 5 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 12 | .091 | .258 | 0 | 40.4% | 81.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | .500 | 0 | 55.0% | 72.7% |
| ロッテ | 10 | .333 | .778 | 0 | 47.6% | 95.0% |
| 楽天 | 6 | .167 | .333 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 19 | .278 | .649 | 0 | 43.1% | 93.5% |