周東 佑京
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・三・二・右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.238
本塁打2
打点17
出塁率.304
長打率.293
OPS.597
打席270
安打57
三振56
四球20
死球3
全体
スイング率45.8%
コンタクト率80.7%
ストライクゾーン
スイング率65.6%
コンタクト率89.4%
ボールゾーン
スイング率24.1%
コンタクト率54.7%
対右投手
打率.243
OPS.628
本塁打2
打席204
対左投手
打率.224
OPS.498
本塁打0
打席66
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.3
内訳(得点): 打撃 -5.2 / 球場補正 -0.8 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +7.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.273
wRAA
-5.7
wRC+
73
OPS+
87
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 77
長打・選球
IsoP
.055
IsoD
.066
SecA
0.138
コンタクト傾向
BABIP
.302
K%
20.7%
BB%
7.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
22.85
累積推定得点
XR Furtado
22.55
累積推定得点
RCAA
-4.54
RCWIN
-0.45
XR+
-4.00
XRWIN
-0.40
RCAA補正前 -5.49 XR+補正前 -4.92
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .258 | .516 | 34 | 0 | 25.8% | 87.0% |
| 1-0 | .190 | .429 | 21 | 0 | 48.3% | 82.1% |
| 2-0 | .750 | 1.750 | 4 | 0 | 23.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .238 | .476 | 23 | 0 | 45.8% | 81.5% |
| 1-1 | .300 | .833 | 21 | 1 | 48.7% | 78.6% |
| 2-1 | .250 | .735 | 18 | 1 | 67.3% | 85.7% |
| 3-1 | .500 | 1.227 | 11 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .377 | 19 | 0 | 47.5% | 67.9% |
| 1-2 | .171 | .361 | 42 | 0 | 58.7% | 72.1% |
| 2-2 | .273 | .591 | 44 | 0 | 76.2% | 78.1% |
| 3-2 | .118 | .600 | 26 | 0 | 66.7% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .253 | .626 | 174 | 1 | 43.7% | 81.6% |
| 1塁 | .182 | .388 | 39 | 0 | 54.7% | 77.6% |
| 2塁 | .350 | .781 | 21 | 0 | 51.0% | 84.0% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .083 | .298 | 14 | 0 | 56.6% | 73.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 4 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | 1.275 | 10 | 1 | 40.4% | 79.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .747 | 14 | 1 | 41.5% | 94.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .662 | 66 | 1 | 48.2% | 76.9% |
| 同点(0) | .183 | .475 | 92 | 0 | 44.0% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .297 | .682 | 77 | 0 | 45.6% | 79.8% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .524 | 21 | 0 | 48.8% | 90.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 461 | 111 | 45.3% | .287 | 2 | 19 | 43.6% | 91.5% |
| スライダー系 | 223 | 59 | 21.9% | .216 | 0 | 14 | 46.6% | 66.3% |
| フォーク系 | 217 | 66 | 21.3% | .188 | 0 | 16 | 51.6% | 73.2% |
| カーブ系 | 46 | 10 | 4.5% | .222 | 0 | 1 | 23.9% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 40 | 13 | 3.9% | .091 | 0 | 3 | 50.0% | 85.0% |
| シンカー系 | 26 | 9 | 2.5% | .333 | 0 | 3 | 57.7% | 73.3% |
| シュート系 | 5 | 2 | 0.5% | 1.000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 112 | .257 | 1 | 49.3% | 79.8% |
| ベルーナドーム | 34 | .323 | 0 | 47.1% | 80.4% |
| 京セラD大阪 | 30 | .227 | 1 | 37.7% | 78.3% |
| 楽天モバイル | 28 | .120 | 0 | 45.3% | 88.4% |
| エスコンF | 21 | .350 | 0 | 46.5% | 90.9% |
| ZOZOマリン | 18 | .278 | 0 | 46.2% | 76.7% |
| 東京ドーム | 5 | .000 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .216 | .509 | 22.1% | 6.2% | 113 |
| 140-145km | .222 | .604 | 24.0% | 4.0% | 50 |
| 145-150km | .220 | .615 | 20.0% | 16.0% | 50 |
| 150km~ | .286 | .777 | 30.4% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .233 | .480 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .227 | .619 | 26.5% | 6.1% | 98 |
| 5球以上 | .256 | .671 | 32.3% | 15.1% | 93 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .281 | .843 | 5.4% | 5.4% | 37 |
| 145-150km | .229 | .643 | 23.3% | 16.3% | 43 |
| 150-155km | .294 | .804 | 33.3% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .500 | 0 | 0.0% | 0.0% | 36 |
| ストライク | .205 | .476 | 1 | 31.6% | 0.9% | 117 |
| ボール | .274 | .755 | 1 | 16.2% | 16.2% | 117 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/11(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(木) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 4/5(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.185 OPS.512 | 63 | 54 | 10 | 0 | 2 | 16 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/30(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | ロッテ | 6 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/24(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 5/12(金) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/10(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/6(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.552 | 47 | 38 | 6 | 1 | 4 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/13(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/2(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.143 OPS.437 | 17 | 14 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.250 OPS.500 | 12 | 12 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 楽天 | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月 計 | 打率.062 OPS.180 | 19 | 16 | 1 | 0 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 10/7(土) | 楽天 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/2(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/24(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/19(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/16(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | 西武 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | 楽天 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 楽天 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/3(日) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.327 OPS.743 | 111 | 104 | 34 | 1 | 8 | 15 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 7 | .167 | .452 | 0 | 54.8% | 76.5% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .333 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 中日 | 11 | .300 | .664 | 0 | 46.9% | 69.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 42 | .286 | .689 | 0 | 45.0% | 83.1% |
| ロッテ | 51 | .292 | .612 | 0 | 48.6% | 79.5% |
| 楽天 | 61 | .214 | .523 | 1 | 49.3% | 87.6% |
| オリックス | 43 | .200 | .648 | 1 | 39.1% | 78.6% |
| 西武 | 50 | .222 | .597 | 0 | 44.4% | 76.2% |