周東 佑京
ソフトバンク / 外野手 / 右投・左打 / [ 三・中・右・左 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.268
本塁打5
打点15
出塁率.325
長打率.366
OPS.691
打席317
安打77
三振56
四球22
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.268
53
出塁率
.325
43
長打率
.366
36
OPS
.691
36
BB/K
0.39
40
打球タイプ フライ
43.0%
25
PA/HR
63.4
33
得点圏OPS
0.548
16
接戦時OPS
0.647
62
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率50.0%
82
コンタクト率79.1%
41
ストライクゾーン
スイング率67.5%
64
コンタクト率89.7%
57
ボールゾーン
スイング率31.4%
18
コンタクト率54.9%
36
対右投手
打率.263
OPS.693
本塁打4
打席231
対左投手
打率.282
OPS.683
本塁打1
打席86
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 +1.7 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 +1.2 / 代替水準 +8.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.308
34
wRAA
+2.6
34
wRC+
110
41
OPS+
105
39
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 109
長打・選球
IsoP
.098
33
IsoD
.057
37
SecA
0.174
31
コンタクト傾向
BABIP
.316
64
K%
17.7%
46
BB%
6.9%
39
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
35.27
累積推定得点
XR Furtado
34.99
累積推定得点
RCAA
+1.72
RCWIN
0.17
XR+
+2.67
XRWIN
0.27
RCAA補正前 2.17 XR+補正前 3.1
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .465 | 1.141 | 47 | 2 | 34.4% | 75.2% |
| 1-0 | .261 | .609 | 24 | 0 | 60.9% | 75.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 16.1% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .465 | 37 | 0 | 44.4% | 80.9% |
| 1-1 | .265 | .551 | 35 | 0 | 53.7% | 83.1% |
| 2-1 | .571 | 1.571 | 7 | 1 | 52.9% | 61.1% |
| 3-1 | .667 | 2.533 | 15 | 1 | 30.4% | 100.0% |
| 0-2 | .133 | .267 | 15 | 0 | 42.5% | 83.9% |
| 1-2 | .130 | .283 | 46 | 0 | 64.3% | 76.4% |
| 2-2 | .281 | .667 | 57 | 1 | 80.2% | 84.5% |
| 3-2 | .111 | .578 | 30 | 0 | 64.8% | 88.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .712 | 227 | 3 | 50.1% | 81.4% |
| 1塁 | .267 | .757 | 34 | 2 | 47.7% | 78.4% |
| 2塁 | .227 | .734 | 27 | 0 | 46.5% | 69.6% |
| 3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 62.5% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .125 | .425 | 10 | 0 | 51.8% | 64.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 72.7% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .367 | 6 | 0 | 56.5% | 84.6% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .785 | 15 | 0 | 49.1% | 69.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .579 | 82 | 0 | 53.8% | 78.3% |
| 同点(0) | .274 | .796 | 95 | 4 | 47.2% | 80.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .215 | .567 | 104 | 0 | 50.4% | 78.7% |
| 大差リード(+4以上) | .474 | 1.213 | 21 | 1 | 44.7% | 88.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 548 | 144 | 45.8% | .320 | 4 | 27 | 46.2% | 80.6% |
| スライダー系 | 278 | 80 | 23.2% | .270 | 1 | 13 | 56.8% | 77.8% |
| フォーク系 | 211 | 59 | 17.6% | .158 | 0 | 11 | 57.4% | 72.7% |
| カーブ系 | 101 | 19 | 8.4% | .111 | 0 | 2 | 36.6% | 91.9% |
| シンカー系 | 28 | 8 | 2.3% | .500 | 0 | 2 | 53.6% | 73.3% |
| ツーシーム系 | 15 | 5 | 1.2% | .400 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| シュート系 | 15 | 2 | 1.2% | .500 | 0 | 1 | 26.7% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 163 | .264 | 3 | 48.1% | 78.4% |
| ベルーナドーム | 32 | .333 | 1 | 49.5% | 81.5% |
| ZOZOマリン | 27 | .296 | 0 | 54.9% | 76.0% |
| 京セラD大阪 | 24 | .095 | 0 | 51.7% | 83.3% |
| 楽天生命パーク | 24 | .238 | 0 | 43.2% | 80.5% |
| 札幌ドーム | 15 | .214 | 1 | 56.0% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 12 | .500 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 弘前 | 5 | .200 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| 旭川 | 5 | .000 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .502 | 17.6% | 6.1% | 131 |
| 140-145km | .300 | .783 | 25.5% | 12.8% | 47 |
| 145-150km | .338 | .917 | 15.1% | 6.8% | 73 |
| 150km~ | .238 | .809 | 36.0% | 12.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .327 | .769 | 0.0% | 0.0% | 110 |
| 3-4球 | .213 | .498 | 22.8% | 2.2% | 92 |
| 5球以上 | .253 | .767 | 30.2% | 17.2% | 116 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .320 | .878 | 21.9% | 18.8% | 32 |
| 145-150km | .333 | .915 | 15.5% | 7.0% | 71 |
| 150-155km | .235 | .879 | 35.0% | 15.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .455 | 1.116 | 2 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| ストライク | .241 | .566 | 1 | 21.7% | 3.9% | 152 |
| ボール | .221 | .683 | 2 | 18.4% | 14.0% | 114 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/28(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.462 OPS1.346 | 14 | 13 | 6 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(月) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/26(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/25(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/10(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(土) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.327 OPS.794 | 55 | 52 | 17 | 1 | 4 | 12 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/18(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/14(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/10(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 西武 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/2(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.246 OPS.592 | 67 | 65 | 16 | 1 | 2 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/19(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(水) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(火) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(土) | オリックス | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 8/12(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(水) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/7(日) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/6(土) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/5(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(木) | 日本ハム | 6 | 6 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/3(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(火) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.288 OPS.769 | 76 | 66 | 19 | 2 | 3 | 10 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/1(土) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/29(木) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/27(火) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(月) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/24(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(金) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(木) | 楽天 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(火) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 西武 | 5 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 3 |
| 9/11(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.207 OPS.545 | 106 | 92 | 19 | 0 | 3 | 20 | 12 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 8 | .143 | .393 | 0 | 44.8% | 84.6% |
| DeNA | 2 | .500 | 1.500 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 広島 | 12 | .455 | 1.318 | 1 | 52.4% | 95.5% |
| ヤクルト | 8 | .286 | .661 | 0 | 45.2% | 78.6% |
| 中日 | 12 | .500 | 1.250 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 49 | .178 | .480 | 1 | 51.7% | 76.3% |
| ロッテ | 49 | .304 | .651 | 0 | 53.7% | 75.5% |
| 楽天 | 72 | .254 | .665 | 1 | 47.6% | 77.7% |
| オリックス | 49 | .200 | .561 | 1 | 51.7% | 80.0% |
| 西武 | 57 | .300 | .788 | 1 | 46.1% | 83.2% |