古賀 悠斗
西武 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.266
本塁打4
打点28
出塁率.352
長打率.372
OPS.724
打席235
安打53
三振49
四球26
死球1
全体
スイング率40.0%
コンタクト率78.4%
ストライクゾーン
スイング率61.7%
コンタクト率84.2%
ボールゾーン
スイング率15.7%
コンタクト率52.7%
対右投手
打率.285
OPS.751
本塁打3
打席152
対左投手
打率.232
OPS.675
本塁打1
打席83
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +5.0 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +2.6 / リーグ補正 -0.5 / 代替水準 +6.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
wRAA
+4.5
wRC+
121
OPS+
108
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.106
IsoD
.086
SecA
0.236
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
20.8%
BB%
11.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.62
累積推定得点
XR Furtado
26.09
累積推定得点
RCAA
+2.02
RCWIN
0.20
XR+
+2.19
XRWIN
0.22
RCAA補正前 2.55 XR+補正前 2.7
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .409 | 1.000 | 26 | 0 | 25.9% | 85.2% |
| 1-0 | .250 | .500 | 14 | 0 | 27.6% | 70.4% |
| 2-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .800 | 10 | 0 | 24.1% | 77.8% |
| 1-1 | .467 | 1.500 | 17 | 2 | 33.9% | 73.0% |
| 2-1 | .083 | .160 | 14 | 0 | 49.3% | 76.5% |
| 3-1 | .000 | .571 | 14 | 0 | 53.3% | 68.8% |
| 0-2 | .125 | .438 | 16 | 1 | 42.9% | 76.2% |
| 1-2 | .129 | .387 | 31 | 1 | 58.5% | 80.0% |
| 2-2 | .333 | .692 | 39 | 0 | 60.0% | 78.4% |
| 3-2 | .258 | .758 | 46 | 0 | 78.4% | 79.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .634 | 134 | 0 | 38.7% | 77.0% |
| 1塁 | .242 | .619 | 40 | 1 | 45.1% | 87.7% |
| 2塁 | .375 | 1.149 | 22 | 1 | 38.9% | 71.4% |
| 3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.175 | 18 | 2 | 37.5% | 85.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .778 | 9 | 0 | 47.2% | 76.5% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.667 | 3 | 0 | 29.4% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .100 | .450 | 12 | 0 | 38.9% | 61.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .306 | .717 | 74 | 0 | 42.0% | 82.7% |
| 同点(0) | .315 | .921 | 68 | 2 | 39.3% | 76.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .224 | .596 | 75 | 1 | 39.6% | 77.1% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .833 | 6 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 403 | 120 | 40.2% | .317 | 3 | 23 | 50.6% | 82.8% |
| スライダー系 | 262 | 41 | 26.1% | .250 | 0 | 10 | 30.5% | 71.2% |
| フォーク系 | 179 | 43 | 17.8% | .171 | 0 | 10 | 34.1% | 70.5% |
| ツーシーム系 | 79 | 18 | 7.9% | .357 | 1 | 3 | 41.8% | 81.8% |
| カーブ系 | 58 | 7 | 5.8% | .143 | 0 | 3 | 24.1% | 64.3% |
| シュート系 | 12 | 3 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 10 | 3 | 1.0% | .000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 110 | .290 | 2 | 39.3% | 80.9% |
| エスコンF | 23 | .227 | 0 | 46.0% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 22 | .250 | 1 | 35.1% | 81.8% |
| 楽天モバイル | 18 | .286 | 1 | 43.8% | 77.1% |
| みずほPayPay | 13 | .364 | 0 | 40.8% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 10 | .222 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| ほっと神戸 | 8 | .000 | 0 | 51.8% | 85.7% |
| 神宮 | 7 | .500 | 0 | 22.9% | 100.0% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 43.3% | 69.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .333 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .561 | 26.1% | 14.5% | 69 |
| 140-145km | .267 | .813 | 29.4% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .270 | .764 | 14.0% | 18.0% | 50 |
| 150km~ | .219 | .619 | 27.0% | 10.8% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .819 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .224 | .727 | 23.0% | 4.1% | 74 |
| 5球以上 | .250 | .666 | 28.8% | 20.7% | 111 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .833 | 25.9% | 11.1% | 27 |
| 145-150km | .333 | .892 | 15.0% | 17.5% | 40 |
| 150-155km | .240 | .705 | 20.0% | 13.3% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .409 | 1.000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .230 | .607 | 2 | 26.8% | 8.0% | 112 |
| ボール | .273 | .794 | 2 | 19.6% | 17.5% | 97 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月28日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月25日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月22日(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月12日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月7日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.286 OPS.619 | 43 | 35 | 10 | 0 | 4 | 10 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月29日(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月26日(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月24日(日) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月6日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 5月3日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.429 OPS1.141 | 41 | 35 | 15 | 2 | 7 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月26日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月25日(木) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月22日(月) | 楽天 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月21日(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月19日(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6月16日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 1 | 1 |
| 6月9日(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月7日(日) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月3日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.214 OPS.616 | 65 | 56 | 12 | 1 | 10 | 16 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月11日(土) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月5日(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | オリックス | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.214 OPS.669 | 33 | 28 | 6 | 1 | 4 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8月22日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月19日(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月4日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | オリックス | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.936 | 34 | 27 | 9 | 0 | 3 | 6 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 16 | 15 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .364 | .727 | 0 | 31.8% | 92.9% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 26.3% | 60.0% |
| DeNA | 8 | .571 | 1.625 | 1 | 34.5% | 80.0% |
| 広島 | 13 | .300 | .817 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| ヤクルト | 7 | .500 | 1.214 | 0 | 22.9% | 100.0% |
| 中日 | 5 | .333 | 1.267 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| ソフトバンク | 35 | .241 | .717 | 1 | 38.5% | 80.0% |
| 日本ハム | 43 | .216 | .526 | 0 | 41.5% | 75.3% |
| ロッテ | 26 | .240 | .549 | 0 | 47.1% | 77.5% |
| 楽天 | 35 | .185 | .686 | 1 | 43.8% | 71.6% |
| オリックス | 48 | .286 | .762 | 1 | 40.8% | 82.2% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |