古賀 悠斗
西武 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.228
本塁打7
打点23
出塁率.305
長打率.329
OPS.634
打席328
安打66
三振62
四球32
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.228
7
出塁率
.305
30
長打率
.329
17
OPS
.634
19
BB/K
0.52
66
打球タイプ フライ
53.4%
62
PA/HR
46.9
59
得点圏OPS
0.641
39
接戦時OPS
0.630
64
球数/打席
4.1
85
全体
スイング率40.7%
8
コンタクト率80.2%
48
ストライクゾーン
スイング率58.7%
8
コンタクト率87.2%
34
ボールゾーン
スイング率19.6%
94
コンタクト率55.7%
41
対右投手
打率.215
OPS.608
本塁打5
打席246
対左投手
打率.267
OPS.708
本塁打2
打席82
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.8
内訳(得点): 打撃 -1.1 / 球場補正 -0.3 / 守備位置 +6.3 / リーグ補正 +0.6 / 代替水準 +8.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.288
21
wRAA
-1.8
23
wRC+
93
20
OPS+
95
14
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 94
長打・選球
IsoP
.101
42
IsoD
.077
84
SecA
0.211
67
コンタクト傾向
BABIP
.268
9
K%
18.9%
34
BB%
9.8%
86
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
29.02
累積推定得点
XR Furtado
28.60
累積推定得点
RCAA
-4.87
RCWIN
-0.49
XR+
-4.22
XRWIN
-0.42
RCAA補正前 -5.25 XR+補正前 -4.58
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.057 | 38 | 2 | 26.2% | 79.1% |
| 1-0 | .000 | .000 | 11 | 0 | 29.8% | 76.5% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 34.4% | 81.8% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .148 | .333 | 27 | 0 | 32.6% | 79.0% |
| 1-1 | .227 | .455 | 23 | 0 | 37.3% | 80.0% |
| 2-1 | .188 | .375 | 16 | 0 | 52.4% | 81.8% |
| 3-1 | .500 | 1.227 | 11 | 0 | 56.7% | 70.6% |
| 0-2 | .136 | .273 | 22 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1-2 | .185 | .407 | 54 | 0 | 55.7% | 83.6% |
| 2-2 | .232 | .536 | 56 | 1 | 63.4% | 80.7% |
| 3-2 | .250 | 1.085 | 61 | 3 | 63.4% | 82.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .667 | 199 | 5 | 39.7% | 80.8% |
| 1塁 | .121 | .437 | 43 | 1 | 42.1% | 81.9% |
| 2塁 | .290 | .740 | 34 | 1 | 44.9% | 80.7% |
| 3塁 | .222 | .744 | 10 | 0 | 43.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁 | .235 | .610 | 19 | 0 | 40.5% | 78.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 6 | 0 | 36.8% | 78.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .473 | 11 | 0 | 39.2% | 90.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .197 | .606 | 93 | 1 | 39.6% | 81.4% |
| 同点(0) | .227 | .682 | 97 | 5 | 41.6% | 79.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .238 | .603 | 117 | 1 | 41.5% | 80.6% |
| 大差リード(+4以上) | .235 | .572 | 18 | 0 | 37.7% | 69.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
△ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 526 | 148 | 38.8% | .236 | 5 | 21 | 44.7% | 85.1% |
| スライダー系 | 359 | 73 | 26.5% | .200 | 2 | 18 | 33.4% | 73.3% |
| フォーク系 | 245 | 59 | 18.1% | .173 | 0 | 17 | 42.4% | 69.2% |
| ツーシーム系 | 103 | 24 | 7.6% | .273 | 0 | 3 | 46.6% | 89.6% |
| カーブ系 | 101 | 18 | 7.4% | .389 | 0 | 1 | 30.7% | 90.3% |
| シュート系 | 15 | 4 | 1.1% | .333 | 0 | 0 | 73.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 0.4% | .000 | 0 | 2 | 50.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 158 | .206 | 2 | 40.2% | 82.9% |
| エスコンF | 33 | .192 | 1 | 46.8% | 76.4% |
| 楽天モバイル | 33 | .286 | 2 | 40.9% | 76.8% |
| ZOZOマリン | 30 | .357 | 1 | 38.3% | 72.7% |
| 京セラD大阪 | 27 | .115 | 0 | 42.7% | 84.1% |
| みずほPayPay | 20 | .222 | 1 | 39.4% | 78.6% |
| 横浜 | 12 | .250 | 0 | 32.1% | 72.2% |
| マツダスタジアム | 6 | .400 | 0 | 36.7% | 100.0% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .217 | .594 | 27.4% | 10.4% | 106 |
| 140-145km | .262 | .769 | 14.9% | 10.6% | 47 |
| 145-150km | .233 | .709 | 20.9% | 7.5% | 67 |
| 150km~ | .148 | .543 | 21.1% | 28.9% | 38 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .257 | .657 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .194 | .413 | 23.4% | 1.8% | 111 |
| 5球以上 | .243 | .809 | 25.5% | 21.3% | 141 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .208 | .713 | 7.1% | 10.7% | 28 |
| 145-150km | .240 | .743 | 20.0% | 5.5% | 55 |
| 150-155km | .200 | .629 | 17.9% | 28.6% | 28 |
| 155km~ | .000 | .286 | 28.6% | 28.6% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .389 | 1.028 | 2 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .199 | .540 | 2 | 23.6% | 9.8% | 174 |
| ボール | .208 | .596 | 2 | 18.4% | 13.2% | 114 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/25(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/23(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/20(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(木) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/15(火) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/12(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/28(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.224 OPS.547 | 62 | 58 | 13 | 1 | 3 | 10 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(木) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/25(日) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/18(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(土) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/16(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/15(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/10(土) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/7(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(月) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.255 OPS.601 | 61 | 55 | 14 | 0 | 5 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | 日本ハム | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(土) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/18(水) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/17(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/13(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(木) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/11(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(日) | 広島 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.152 OPS.494 | 42 | 33 | 5 | 0 | 1 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(土) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(金) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.148 OPS.517 | 31 | 27 | 4 | 1 | 2 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/29(金) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/24(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/20(水) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/9(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/7(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8/3(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.327 OPS.947 | 60 | 55 | 18 | 4 | 6 | 10 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/2(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 10/1(水) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(月) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/28(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/26(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(火) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/21(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(土) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月19日(金) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/13(土) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/9(火) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/6(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.197 OPS.589 | 72 | 61 | 12 | 1 | 6 | 15 | 10 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .000 | .143 | 0 | 30.8% | 87.5% |
| DeNA | 12 | .250 | .750 | 0 | 32.1% | 72.2% |
| 広島 | 6 | .400 | 1.300 | 0 | 36.7% | 100.0% |
| ヤクルト | 8 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 93.8% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ソフトバンク | 47 | .279 | .745 | 2 | 39.5% | 80.5% |
| 日本ハム | 71 | .167 | .504 | 1 | 43.8% | 81.2% |
| ロッテ | 58 | .302 | .739 | 1 | 37.6% | 77.6% |
| 楽天 | 55 | .271 | .852 | 3 | 40.4% | 79.1% |
| オリックス | 63 | .190 | .461 | 0 | 43.4% | 79.3% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |