佐藤 都志也
ロッテ / 捕 手 / 右投・左打 / [ 捕・一・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.218
本塁打4
打点22
出塁率.289
長打率.326
OPS.616
打席278
安打52
三振45
四球22
死球3
全体
スイング率42.9%
コンタクト率80.9%
ストライクゾーン
スイング率58.7%
コンタクト率90.1%
ボールゾーン
スイング率26.0%
コンタクト率58.7%
対右投手
打率.216
OPS.625
本塁打4
打席211
対左投手
打率.222
OPS.582
本塁打0
打席67
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.9
内訳(得点): 打撃 -3.8 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +3.6 / リーグ補正 +1.0 / 代替水準 +7.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.277
wRAA
-4.9
wRC+
78
OPS+
91
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 81
長打・選球
IsoP
.108
IsoD
.071
SecA
0.201
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
16.2%
BB%
7.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.10
累積推定得点
XR Furtado
23.99
累積推定得点
RCAA
-5.21
RCWIN
-0.52
XR+
-4.42
XRWIN
-0.44
RCAA補正前 -6.01 XR+補正前 -5.19
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .150 | .450 | 28 | 1 | 21.5% | 88.3% |
| 1-0 | .000 | .071 | 16 | 0 | 25.2% | 81.8% |
| 2-0 | .200 | .400 | 5 | 0 | 23.6% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .417 | 1.023 | 26 | 0 | 47.5% | 75.4% |
| 1-1 | .333 | .905 | 22 | 1 | 54.4% | 73.2% |
| 2-1 | .154 | .374 | 14 | 0 | 42.2% | 80.0% |
| 3-1 | .250 | 1.042 | 18 | 0 | 39.4% | 84.6% |
| 0-2 | .174 | .391 | 23 | 0 | 55.7% | 73.5% |
| 1-2 | .205 | .473 | 45 | 0 | 70.0% | 80.0% |
| 2-2 | .184 | .404 | 50 | 0 | 78.2% | 86.8% |
| 3-2 | .263 | 1.132 | 28 | 2 | 80.0% | 80.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .217 | .620 | 140 | 3 | 41.2% | 77.1% |
| 1塁 | .261 | .567 | 57 | 0 | 48.5% | 86.0% |
| 2塁 | .167 | .486 | 37 | 0 | 43.8% | 75.0% |
| 3塁 | .167 | .708 | 8 | 0 | 38.5% | 93.3% |
| 1塁・2塁 | .308 | 1.246 | 17 | 1 | 36.1% | 95.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 8 | 0 | 59.4% | 84.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .933 | 5 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .567 | 6 | 0 | 42.9% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .800 | 15 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .212 | .547 | 99 | 0 | 45.2% | 78.7% |
| 同点(0) | .136 | .457 | 76 | 1 | 39.6% | 82.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .755 | 81 | 3 | 42.2% | 81.2% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.371 | 7 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 460 | 115 | 41.9% | .269 | 2 | 18 | 42.4% | 82.6% |
| フォーク系 | 263 | 79 | 23.9% | .162 | 1 | 18 | 47.1% | 71.0% |
| スライダー系 | 231 | 58 | 21.0% | .226 | 1 | 5 | 43.3% | 86.0% |
| カーブ系 | 91 | 17 | 8.3% | .118 | 0 | 4 | 28.6% | 84.6% |
| ツーシーム系 | 30 | 6 | 2.7% | .200 | 0 | 0 | 56.7% | 94.1% |
| シンカー系 | 12 | 0 | 1.1% | - | 0 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| シュート系 | 11 | 3 | 1.0% | .333 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 136 | .255 | 2 | 42.4% | 79.3% |
| PayPayドーム | 33 | .125 | 1 | 49.6% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 29 | .214 | 0 | 45.6% | 80.8% |
| 楽天モバイル | 25 | .200 | 1 | 33.0% | 88.6% |
| エスコンF | 15 | .231 | 0 | 45.3% | 83.3% |
| ベルーナドーム | 15 | .083 | 0 | 36.4% | 85.0% |
| 甲子園 | 9 | .333 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| 横浜 | 6 | .333 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .188 | .542 | 16.8% | 6.9% | 131 |
| 140-145km | .310 | .803 | 17.6% | 2.9% | 34 |
| 145-150km | .186 | .629 | 18.2% | 16.4% | 55 |
| 150km~ | .242 | .680 | 20.0% | 5.7% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .228 | .605 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| 3-4球 | .208 | .543 | 19.8% | 3.0% | 101 |
| 5球以上 | .221 | .690 | 23.4% | 17.8% | 107 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | .984 | 12.5% | 8.3% | 24 |
| 145-150km | .229 | .757 | 17.4% | 19.6% | 46 |
| 150-155km | .286 | .797 | 23.3% | 6.7% | 30 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .150 | .450 | 1 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .225 | .569 | 0 | 25.0% | 3.3% | 120 |
| ボール | .222 | .688 | 3 | 11.5% | 13.8% | 130 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(土) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(水) | 西武 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/25(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 4/21(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/8(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.256 OPS.762 | 45 | 39 | 10 | 1 | 7 | 9 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/27(土) | ソフトバンク | 6 | 6 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/21(日) | 楽天 | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 5/16(火) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | 西武 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/9(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/4(木) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.114 OPS.565 | 43 | 35 | 4 | 2 | 2 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/9(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.463 | 42 | 40 | 8 | 0 | 1 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(月) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/23(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7/16(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/2(日) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.594 | 37 | 30 | 6 | 0 | 4 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | オリックス | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/12(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.333 OPS.808 | 45 | 39 | 13 | 1 | 3 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 10/6(金) | オリックス | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 10/3(火) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/1(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/30(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/21(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/12(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/2(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.182 OPS.488 | 65 | 55 | 10 | 0 | 5 | 6 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .125 | .250 | 0 | 56.7% | 88.2% |
| 阪神 | 9 | .333 | .667 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| DeNA | 6 | .333 | .833 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 広島 | 7 | .000 | .143 | 0 | 42.3% | 90.9% |
| ヤクルト | 6 | .333 | .667 | 0 | 52.0% | 84.6% |
| 中日 | 5 | .250 | .650 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| ソフトバンク | 68 | .172 | .652 | 2 | 42.9% | 76.9% |
| 日本ハム | 34 | .321 | .762 | 1 | 47.2% | 88.3% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 40 | .212 | .732 | 1 | 36.4% | 73.3% |
| オリックス | 49 | .205 | .472 | 0 | 46.5% | 78.8% |
| 西武 | 46 | .216 | .599 | 0 | 36.8% | 83.6% |