佐々木 泰
広島 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・右・左・一 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(17打席)
打率
.438
↑ +0.438
OPS
.971
↑ +0.894
本塁打
0
→ ±0
四球
1
→ ±0
打点
3
↑ +3
三振(打者)
2
↓ -1
長打率
.500
↑ +0.500
コンタクト率
89.7%
↑ +5.4%
球数/打席
3.47
↑ +0.32
月別推移(2026年)
基本成績
打率.254
本塁打6
打点31
出塁率.307
長打率.337
OPS.644
打席421
安打99
三振55
四球27
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.254
44
出塁率
.307
23
長打率
.337
23
OPS
.644
20
BB/K
0.49
64
打球タイプ フライ
49.8%
57
PA/HR
70.2
33
得点圏OPS
0.526
18
接戦時OPS
0.647
61
球数/打席
3.7
14
全体
スイング率48.3%
60
コンタクト率85.6%
87
ストライクゾーン
スイング率67.2%
63
コンタクト率93.7%
93
ボールゾーン
スイング率30.3%
41
コンタクト率68.3%
80
対右投手
打率.223
OPS.566
本塁打2
打席234
対左投手
打率.293
OPS.741
本塁打4
打席187
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +11.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.289
17
wRAA
-3.3
20
wRC+
94
24
OPS+
102
36
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.083
21
IsoD
.053
24
SecA
0.152
19
コンタクト傾向
BABIP
.283
33
K%
13.1%
86
BB%
6.4%
28
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
40.86
累積推定得点
XR Furtado
40.17
累積推定得点
RCAA
-4.42
RCWIN
-0.44
XR+
-3.82
XRWIN
-0.38
RCAA補正前 -3.42 XR+補正前 -2.85
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .279 | .679 | 63 | 2 | 29.4% | 89.4% |
| 1-0 | .229 | .543 | 35 | 0 | 43.3% | 88.7% |
| 2-0 | .286 | .714 | 7 | 0 | 43.9% | 75.9% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .415 | 1.073 | 41 | 3 | 49.5% | 84.2% |
| 1-1 | .231 | .577 | 26 | 0 | 51.4% | 84.5% |
| 2-1 | .346 | .808 | 27 | 1 | 62.0% | 87.7% |
| 3-1 | .300 | .980 | 25 | 0 | 53.8% | 90.5% |
| 0-2 | .250 | .583 | 24 | 0 | 40.2% | 83.8% |
| 1-2 | .104 | .224 | 67 | 0 | 64.8% | 77.8% |
| 2-2 | .200 | .430 | 61 | 0 | 78.8% | 88.9% |
| 3-2 | .375 | .897 | 37 | 0 | 88.7% | 85.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .680 | 231 | 5 | 47.5% | 85.0% |
| 1塁 | .286 | .675 | 88 | 1 | 49.2% | 87.8% |
| 2塁 | .161 | .483 | 36 | 0 | 50.5% | 83.0% |
| 3塁 | .500 | 1.333 | 9 | 0 | 44.4% | 93.8% |
| 1塁・2塁 | .154 | .459 | 30 | 0 | 49.6% | 81.0% |
| 1塁・3塁 | .333 | .641 | 13 | 0 | 47.1% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 65.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .174 | .443 | 26 | 0 | 45.3% | 79.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .275 | .694 | 161 | 3 | 48.2% | 86.1% |
| 同点(0) | .240 | .582 | 106 | 0 | 47.9% | 88.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .640 | 119 | 2 | 49.5% | 83.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | 1.083 | 9 | 1 | 48.1% | 84.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 646 | 171 | 41.7% | .310 | 4 | 14 | 47.8% | 94.2% |
| スライダー系 | 446 | 116 | 28.8% | .206 | 2 | 21 | 50.7% | 79.7% |
| フォーク系 | 229 | 70 | 14.8% | .221 | 0 | 14 | 48.9% | 68.8% |
| ツーシーム系 | 107 | 36 | 6.9% | .212 | 0 | 3 | 48.6% | 90.4% |
| カーブ系 | 77 | 15 | 5.0% | .286 | 0 | 0 | 39.0% | 96.7% |
| シュート系 | 27 | 9 | 1.7% | .250 | 0 | 2 | 40.7% | 90.9% |
| シンカー系 | 16 | 4 | 1.0% | .250 | 0 | 1 | 50.0% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 226 | .224 | 4 | 48.9% | 86.0% |
| バンテリンドーム | 38 | .286 | 1 | 45.2% | 78.7% |
| 神宮 | 37 | .364 | 0 | 49.6% | 93.8% |
| 甲子園 | 34 | .313 | 0 | 52.5% | 81.2% |
| 横浜 | 33 | .200 | 0 | 44.4% | 80.4% |
| 東京ドーム | 30 | .250 | 1 | 49.1% | 92.6% |
| 楽天モバイル | 11 | .400 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .209 | .522 | 19.5% | 5.3% | 169 |
| 140-145km | .333 | .785 | 14.3% | 7.1% | 56 |
| 145-150km | .277 | .719 | 8.9% | 7.8% | 90 |
| 150km~ | .121 | .468 | 10.3% | 15.4% | 39 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .775 | 0.0% | 0.7% | 141 |
| 3-4球 | .212 | .535 | 17.2% | 4.8% | 145 |
| 5球以上 | .237 | .611 | 22.2% | 14.1% | 135 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .429 | 1.020 | 12.5% | 9.4% | 32 |
| 145-150km | .284 | .769 | 8.1% | 9.5% | 74 |
| 150-155km | .115 | .438 | 6.9% | 10.3% | 29 |
| 155km~ | .200 | .629 | 28.6% | 28.6% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .279 | .700 | 2 | 0.0% | 3.1% | 65 |
| ストライク | .228 | .578 | 4 | 22.5% | 3.1% | 191 |
| ボール | .277 | .700 | 0 | 6.2% | 11.7% | 162 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月17日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月15日(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月5日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月29日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月28日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.191 OPS.515 | 95 | 89 | 17 | 2 | 5 | 13 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.189 OPS.454 | 38 | 37 | 7 | 0 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月27日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月14日(日) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月9日(火) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.300 OPS.797 | 33 | 30 | 9 | 1 | 1 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月20日(月) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月10日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月8日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月2日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.356 OPS.818 | 48 | 45 | 16 | 0 | 4 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | ヤクルト | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月27日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月22日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月21日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8月19日(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月16日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月7日(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月5日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.276 OPS.689 | 96 | 87 | 24 | 1 | 7 | 14 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10月4日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月25日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月24日(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月23日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月22日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月21日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9月14日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月12日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月11日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月3日(木) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月2日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.257 OPS.662 | 111 | 101 | 26 | 2 | 12 | 17 | 9 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 80 | .224 | .591 | 2 | 48.0% | 87.2% |
| 阪神 | 76 | .288 | .731 | 3 | 51.2% | 83.7% |
| DeNA | 81 | .221 | .506 | 0 | 48.9% | 84.5% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 63 | .259 | .717 | 0 | 50.0% | 89.4% |
| 中日 | 91 | .268 | .671 | 1 | 44.3% | 84.4% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 4 | .333 | .833 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| ロッテ | 7 | .143 | .286 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| 楽天 | 11 | .400 | .855 | 0 | 43.6% | 82.3% |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 西武 | 4 | .333 | 1.167 | 0 | 36.4% | 75.0% |