伏見 寅威
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.242
本塁打0
打点22
出塁率.267
長打率.273
OPS.540
打席184
安打40
三振26
四球4
死球2
全体
スイング率54.8%
コンタクト率77.9%
ストライクゾーン
スイング率70.6%
コンタクト率88.3%
ボールゾーン
スイング率35.5%
コンタクト率52.9%
対右投手
打率.279
OPS.614
本塁打0
打席124
対左投手
打率.167
OPS.386
本塁打0
打席60
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -6.7 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 +3.5 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +4.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.242
wRAA
-7.8
wRC+
47
OPS+
79
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 53
長打・選球
IsoP
.031
IsoD
.025
SecA
0.055
コンタクト傾向
BABIP
.286
K%
14.1%
BB%
2.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.46
累積推定得点
XR Furtado
11.42
累積推定得点
RCAA
-6.03
RCWIN
-0.60
XR+
-6.32
XRWIN
-0.63
RCAA補正前 -7.15 XR+補正前 -7.39
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .409 | .889 | 30 | 0 | 33.7% | 67.7% |
| 1-0 | .250 | .500 | 12 | 0 | 44.1% | 80.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .188 | .364 | 18 | 0 | 52.3% | 68.9% |
| 1-1 | .182 | .409 | 23 | 0 | 68.1% | 87.2% |
| 2-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 58.6% | 64.7% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 0-2 | .211 | .513 | 20 | 0 | 69.1% | 86.8% |
| 1-2 | .207 | .448 | 31 | 0 | 74.6% | 74.5% |
| 2-2 | .192 | .423 | 26 | 0 | 85.4% | 82.9% |
| 3-2 | .500 | 1.056 | 9 | 0 | 88.9% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .468 | 99 | 0 | 48.4% | 78.3% |
| 1塁 | .241 | .483 | 39 | 0 | 62.2% | 81.2% |
| 2塁 | .364 | .818 | 11 | 0 | 65.8% | 88.0% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .231 | .538 | 14 | 0 | 63.6% | 67.9% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 64.0% | 68.8% |
| 2塁・3塁 | .250 | .500 | 5 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.238 | 7 | 0 | 72.2% | 69.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 5 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .267 | .653 | 47 | 0 | 53.3% | 74.5% |
| 同点(0) | .234 | .484 | 54 | 0 | 54.2% | 80.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .551 | 66 | 0 | 56.1% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .333 | 12 | 0 | 55.3% | 73.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 256 | 92 | 40.2% | .266 | 0 | 9 | 60.6% | 87.1% |
| スライダー系 | 183 | 38 | 28.7% | .314 | 0 | 3 | 50.8% | 73.1% |
| フォーク系 | 88 | 31 | 13.8% | .103 | 0 | 11 | 58.0% | 60.8% |
| ツーシーム系 | 55 | 11 | 8.6% | .182 | 0 | 1 | 52.7% | 72.4% |
| カーブ系 | 41 | 9 | 6.4% | .250 | 0 | 1 | 29.3% | 91.7% |
| シュート系 | 12 | 3 | 1.9% | .333 | 0 | 1 | 66.7% | 62.5% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 97 | .300 | 0 | 56.6% | 75.5% |
| みずほPayPay | 26 | .182 | 0 | 51.0% | 84.3% |
| 楽天モバイル | 19 | .111 | 0 | 56.7% | 60.5% |
| ベルーナドーム | 13 | .083 | 0 | 51.1% | 82.6% |
| ZOZOマリン | 10 | .375 | 0 | 64.5% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 7 | .333 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .180 | .432 | 21.4% | 0.0% | 56 |
| 140-145km | .174 | .425 | 8.3% | 4.2% | 24 |
| 145-150km | .250 | .544 | 11.1% | 5.6% | 36 |
| 150km~ | .292 | .653 | 20.0% | 0.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | .628 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| 3-4球 | .209 | .467 | 17.8% | 2.7% | 73 |
| 5球以上 | .229 | .552 | 25.5% | 3.9% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .563 | 5.9% | 0.0% | 17 |
| 145-150km | .231 | .517 | 10.0% | 6.7% | 30 |
| 150-155km | .222 | .541 | 21.1% | 0.0% | 19 |
| 155km~ | .600 | 1.200 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .409 | .890 | 0 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .190 | .435 | 0 | 17.4% | 1.2% | 86 |
| ボール | .250 | .550 | 0 | 16.2% | 4.4% | 68 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/17(水) | ソフトバンク | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/13(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/9(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.190 OPS.498 | 29 | 21 | 4 | 0 | 3 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/21(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.300 OPS.650 | 23 | 20 | 6 | 0 | 4 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/1(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.517 | 16 | 15 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/14(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.310 OPS.620 | 30 | 29 | 9 | 0 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(水) | 楽天 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.466 | 50 | 45 | 10 | 0 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/3(木) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/29(日) | ソフトバンク | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/14(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/4(水) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.229 OPS.536 | 36 | 35 | 8 | 0 | 5 | 4 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 33.3% |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 4 | .333 | .833 | 0 | 43.5% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 62 | .226 | .514 | 0 | 57.5% | 80.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 20 | .353 | .765 | 0 | 52.2% | 82.9% |
| 楽天 | 29 | .222 | .472 | 0 | 58.8% | 66.7% |
| オリックス | 23 | .455 | 1.024 | 0 | 53.7% | 74.5% |
| 西武 | 37 | .143 | .310 | 0 | 53.2% | 81.8% |