伏見 寅威
阪神 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(6打席)
打率
.600
↑ +0.600
OPS
1.467
↑ +1.467
本塁打
0
→ ±0
四球
1
↑ +1
打点
0
→ ±0
三振(打者)
1
→ ±0
長打率
.800
↑ +0.800
コンタクト率
90.0%
↑ +4.3%
球数/打席
5.00
↑ +1.75
月別推移(2026年)
基本成績
打率.221
本塁打0
打点16
出塁率.280
長打率.252
OPS.532
打席147
安打29
三振28
四球7
死球4
全体
スイング率49.1%
コンタクト率76.4%
ストライクゾーン
スイング率64.2%
コンタクト率88.4%
ボールゾーン
スイング率32.9%
コンタクト率51.1%
対右投手
打率.202
OPS.477
本塁打0
打席92
対左投手
打率.255
OPS.622
本塁打0
打席55
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -5.9 / 球場補正 +1.1 / 守備位置 +2.6 / リーグ補正 +0.1 / 代替水準 +4.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.245
wRAA
-6.8
wRC+
57
OPS+
90
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 49
長打・選球
IsoP
.031
IsoD
.059
SecA
0.084
コンタクト傾向
BABIP
.279
K%
19.1%
BB%
4.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.94
累積推定得点
XR Furtado
9.51
累積推定得点
RCAA
-7.58
RCWIN
-0.76
XR+
-7.51
XRWIN
-0.75
RCAA補正前 -6.26 XR+補正前 -6.23
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .388 | 19 | 0 | 27.0% | 77.5% |
| 1-0 | .143 | .286 | 7 | 0 | 35.1% | 90.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 7.7% | 0.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .708 | 15 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 1-1 | .273 | .636 | 12 | 0 | 59.4% | 65.8% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 60.7% | 70.6% |
| 3-1 | .500 | 1.750 | 4 | 0 | 54.5% | 83.3% |
| 0-2 | .125 | .364 | 17 | 0 | 64.1% | 68.0% |
| 1-2 | .080 | .195 | 26 | 0 | 58.6% | 76.5% |
| 2-2 | .304 | .609 | 23 | 0 | 73.1% | 81.6% |
| 3-2 | .357 | .929 | 18 | 0 | 84.6% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .159 | .379 | 73 | 0 | 45.9% | 76.3% |
| 1塁 | .174 | .470 | 29 | 0 | 47.9% | 73.2% |
| 2塁 | .231 | .593 | 15 | 0 | 60.0% | 81.5% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.038 | 14 | 0 | 50.9% | 78.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .375 | .833 | 9 | 0 | 72.4% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .428 | 38 | 0 | 48.3% | 67.1% |
| 同点(0) | .231 | .603 | 31 | 0 | 45.5% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .180 | .436 | 68 | 0 | 50.4% | 79.7% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.125 | 8 | 0 | 59.4% | 73.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 271 | 79 | 47.5% | .258 | 0 | 12 | 52.8% | 85.3% |
| スライダー系 | 167 | 35 | 29.3% | .147 | 0 | 8 | 44.9% | 72.0% |
| フォーク系 | 70 | 20 | 12.3% | .200 | 0 | 6 | 58.6% | 58.5% |
| ツーシーム系 | 31 | 8 | 5.4% | .500 | 0 | 0 | 35.5% | 81.8% |
| カーブ系 | 20 | 4 | 3.5% | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 50.0% |
| シュート系 | 8 | 1 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 50 | .286 | 0 | 43.8% | 77.4% |
| 神宮 | 29 | .286 | 0 | 53.9% | 80.7% |
| バンテリンドーム | 26 | .042 | 0 | 51.4% | 69.6% |
| 横浜 | 12 | .333 | 0 | 48.8% | 85.7% |
| 東京ドーム | 11 | .111 | 0 | 48.7% | 84.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .143 | .371 | 28.3% | 3.8% | 53 |
| 140-145km | .167 | .480 | 17.6% | 11.8% | 17 |
| 145-150km | .276 | .576 | 18.8% | 3.1% | 32 |
| 150km~ | .273 | .697 | 16.7% | 4.2% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .229 | .492 | 0.0% | 0.0% | 41 |
| 3-4球 | .102 | .276 | 26.4% | 1.9% | 53 |
| 5球以上 | .340 | .819 | 26.4% | 11.3% | 53 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .111 | .468 | 20.0% | 20.0% | 15 |
| 145-150km | .296 | .617 | 16.7% | 3.3% | 30 |
| 150-155km | .333 | .844 | 15.0% | 5.0% | 20 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | .388 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .209 | .503 | 0 | 25.0% | 2.8% | 72 |
| ボール | .245 | .613 | 0 | 17.9% | 8.9% | 56 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月8日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月5日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3月28日(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.133 OPS.339 | 37 | 30 | 4 | 0 | 5 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 日本ハム | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月20日(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月4日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月2日(土) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月1日(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.212 OPS.499 | 36 | 33 | 7 | 0 | 1 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月4日(木) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月3日(水) | 西武 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.286 OPS.690 | 15 | 14 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | DeNA | 3 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.308 OPS.616 | 13 | 13 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月23日(日) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8月20日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.286 OPS.698 | 17 | 14 | 4 | 0 | 2 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月7日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月6日(火) | 広島 | 3 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10月1日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 4 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月18日(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.222 OPS.572 | 29 | 27 | 6 | 0 | 4 | 6 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 21 | .125 | .425 | 0 | 44.4% | 84.4% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 20 | .412 | .885 | 0 | 51.3% | 77.5% |
| 広島 | 16 | .286 | .661 | 0 | 44.4% | 67.9% |
| ヤクルト | 37 | .257 | .621 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 中日 | 36 | .061 | .146 | 0 | 51.0% | 68.9% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 日本ハム | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ロッテ | 4 | .250 | .500 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 楽天 | 4 | .333 | .833 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 55.6% | 70.0% |