中村 稔弥
ソフトバンク / 左投
基本成績
失点率4.05
試合80
先発4
投球回137 2/3
奪三振89
与四球50
与死球5
WHIP1.34
被安打135
被本塁打7
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.05
27
WHIP
1.34
32
被打率
.257
35
被出塁率
.324
37
被長打率
.380
38
被OPS
.704
36
球数/打席
3.8
73
GB%
44.9%
34
SwStr%
10.0%
48
F-Strike%
54.3%
47
ストレート 平均
141.9 km/h
10
ストレート 最高
146.0 km/h
5
全体(被)
スイング率46.3%
54
コンタクト率78.3%
46
ストライクゾーン
スイング率66.0%
45
コンタクト率86.5%
58
ボールゾーン
スイング率25.8%
36
コンタクト率56.4%
46
対右打者
被打率.257
被OPS.709
奪三振49
打席295
対左打者
被打率.257
被OPS.699
奪三振40
打席302
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.6
年度別: 2021 +0.1 / 2022 0.0 / 2023 +0.5 / 2024 +0.2 / 2025 -0.4 / 2026 +0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.33
50
xFIP
3.94
13
tRA
3.28
53
kwERA
4.62
15
LOB%
71.0%
17
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
82
31
FIP-
100
55
RSAA
-13.00
16
被wOBA
.312
38
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 79
9回換算レート
K/9
5.82
13
BB/9
3.27
40
HR/9
0.46
81
K/BB
1.78
16
打席ベース
K%
14.9%
13
BB%
8.4%
44
K-BB%
6.5%
15
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .357 | .952 | 80 | 2 | 29.7% | 76.4% |
| 1-0 | .405 | 1.124 | 38 | 1 | 39.3% | 77.7% |
| 2-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 31.4% | 55.6% |
| 3-0 | .000 | .900 | 10 | 0 | 5.9% | 50.0% |
| 0-1 | .315 | .722 | 58 | 0 | 47.0% | 75.8% |
| 1-1 | .313 | .792 | 51 | 1 | 49.3% | 77.3% |
| 2-1 | .273 | .901 | 34 | 2 | 57.7% | 82.3% |
| 3-1 | .333 | 1.287 | 27 | 1 | 46.9% | 86.7% |
| 0-2 | .196 | .457 | 46 | 0 | 48.6% | 85.3% |
| 1-2 | .229 | .491 | 84 | 0 | 63.9% | 79.5% |
| 2-2 | .123 | .272 | 81 | 0 | 71.7% | 77.4% |
| 3-2 | .193 | .686 | 84 | 0 | 76.6% | 83.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .260 | .717 | 300 | 5 | 44.7% | 77.4% |
| 1塁 | .250 | .594 | 91 | 0 | 48.2% | 81.4% |
| 2塁 | .281 | .710 | 66 | 0 | 51.5% | 84.3% |
| 3塁 | .188 | .739 | 22 | 1 | 39.5% | 79.4% |
| 1塁・2塁 | .263 | .695 | 41 | 0 | 50.3% | 71.2% |
| 1塁・3塁 | .278 | .927 | 29 | 0 | 39.7% | 77.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.086 | 18 | 1 | 56.6% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .160 | .433 | 30 | 0 | 48.6% | 78.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .263 | .694 | 237 | 1 | 46.9% | 77.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .269 | .740 | 263 | 3 | 46.2% | 78.8% |
| 同点(0) | .171 | .580 | 38 | 1 | 46.3% | 82.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .286 | .824 | 46 | 2 | 42.9% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .077 | .154 | 13 | 0 | 49.0% | 56.0% |
○ ツーシーム系
✕ カーブ系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1128 | 298 | 49.2% | .263 | 4 | 26 | 47.4% | 88.2% |
| ツーシーム系 | 741 | 223 | 32.3% | .232 | 1 | 50 | 53.4% | 63.9% |
| カーブ系 | 242 | 30 | 10.6% | .321 | 1 | 3 | 20.7% | 90.0% |
| スライダー系 | 180 | 46 | 7.8% | .295 | 1 | 10 | 44.4% | 76.2% |
| シュート系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 335 | .268 | 3 | 48.0% | 78.5% |
| みずほPayPay | 61 | .246 | 2 | 51.2% | 75.9% |
| エスコンF | 56 | .224 | 0 | 40.9% | 78.4% |
| 楽天生命パーク | 34 | .310 | 0 | 41.4% | 86.2% |
| メットライフ | 22 | .333 | 1 | 44.4% | 78.1% |
| ベルーナドーム | 17 | .154 | 0 | 48.8% | 77.5% |
| 札幌ドーム | 16 | .231 | 0 | 42.4% | 72.0% |
| 楽天モバイル | 13 | .333 | 0 | 32.7% | 76.5% |
| マツダスタジアム | 9 | .167 | 0 | 35.1% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 9 | .333 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| ほっと神戸 | 8 | .250 | 1 | 60.7% | 88.2% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 36.4% | 58.3% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | 24.9% | 5.0% | 261 |
| 140-145km | .255 | 10.1% | 17.7% | 198 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .356 | 0.0% | 0.0% | 175 |
| 3-4球 | .234 | 17.1% | 4.4% | 205 |
| 5球以上 | .190 | 24.9% | 18.9% | 217 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .271 | 10.3% | 15.6% | 224 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .362 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| ストライク | .238 | 17.9% | 3.9% | 280 |
| ボール | .245 | 16.5% | 16.1% | 236 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月24日(水) | オリックス | 先 | 3 | 3 | 5 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA5.40 WHIP1.00 | 5 | 3 | 5 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月21日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月1日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.40 | 5 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 24 | .273 | 0 | 3 | 12.5% | 8.3% |
| 阪神 | 13 | .182 | 0 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| DeNA | 5 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 広島 | 19 | .267 | 0 | 1 | 5.3% | 15.8% |
| ヤクルト | 11 | .000 | 0 | 1 | 9.1% | 9.1% |
| 中日 | 7 | .000 | 0 | 4 | 57.1% | 14.3% |
| ソフトバンク | 99 | .311 | 2 | 15 | 15.2% | 7.1% |
| 日本ハム | 151 | .218 | 1 | 23 | 15.2% | 7.9% |
| ロッテ | 7 | .143 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 楽天 | 90 | .297 | 0 | 12 | 13.3% | 11.1% |
| オリックス | 69 | .303 | 2 | 9 | 13.0% | 2.9% |
| 西武 | 102 | .258 | 2 | 18 | 17.6% | 9.8% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (237球)
ツーシーム系の次 (126球)
カーブ系の次 (120球)
スライダー系の次 (28球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (201球)
ツーシーム系の次 (122球)
カーブ系の次 (45球)
スライダー系の次 (19球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)