伊勢 大夢
DeNA / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.14
試合58
先発0
投球回48 2/3
奪三振42
与四球14
与死球0
WHIP1.40
被安打54
被本塁打6
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.14
43
WHIP
1.40
15
被打率
.283
8
被出塁率
.332
15
被長打率
.435
8
被OPS
.766
7
球数/打席
4.3
1
GB%
50.0%
57
SwStr%
9.5%
34
F-Strike%
54.4%
37
ストレート 平均
148.4 km/h
75
ストレート 最高
153.0 km/h
60
全体(被)
スイング率49.2%
19
コンタクト率80.8%
26
ストライクゾーン
スイング率69.3%
17
コンタクト率84.9%
69
ボールゾーン
スイング率23.8%
14
コンタクト率65.3%
13
対右打者
被打率.303
被OPS.817
奪三振22
打席111
対左打者
被打率.261
被OPS.708
奪三振20
打席98
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.46
33
xFIP
2.87
70
tRA
3.53
32
kwERA
3.79
57
LOB%
85.6%
77
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
101
39
FIP-
109
31
RSAA
+0.32
42
被wOBA
.337
8
被BABIP
.336
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
7.77
58
BB/9
2.59
50
HR/9
1.11
14
K/BB
3.00
48
打席ベース
K%
20.1%
55
BB%
6.7%
54
K-BB%
13.4%
55
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .917 | 25 | 1 | 29.7% | 80.7% |
| 1-0 | .167 | .833 | 6 | 1 | 38.8% | 72.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 34.5% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 0-1 | .462 | 1.077 | 15 | 0 | 46.5% | 76.1% |
| 1-1 | .417 | .833 | 12 | 0 | 54.5% | 68.8% |
| 2-1 | .286 | .571 | 8 | 0 | 59.5% | 84.0% |
| 3-1 | .400 | 2.300 | 10 | 2 | 50.0% | 88.9% |
| 0-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 52.2% | 82.9% |
| 1-2 | .250 | .650 | 40 | 1 | 56.9% | 83.3% |
| 2-2 | .190 | .476 | 42 | 0 | 72.8% | 89.3% |
| 3-2 | .348 | 1.022 | 30 | 1 | 81.0% | 88.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .295 | .750 | 118 | 3 | 49.6% | 82.5% |
| 1塁 | .296 | .814 | 36 | 0 | 43.9% | 79.0% |
| 2塁 | .200 | .667 | 15 | 1 | 47.4% | 75.7% |
| 3塁 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 76.2% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .350 | 1.009 | 22 | 1 | 53.7% | 79.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 47.5% | 89.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .876 | 29 | 1 | 47.1% | 77.5% |
| 同点(0) | .313 | .842 | 75 | 1 | 49.3% | 77.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .275 | .752 | 96 | 4 | 49.2% | 85.7% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 56.7% | 58.8% |
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 550 | 117 | 60.6% | .269 | 5 | 33 | 50.5% | 81.7% |
| フォーク系 | 260 | 65 | 28.6% | .274 | 1 | 7 | 49.2% | 75.8% |
| スライダー系 | 96 | 26 | 10.6% | .333 | 0 | 2 | 41.7% | 90.0% |
| カーブ系 | 2 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 119 | .306 | 3 | 48.6% | 81.0% |
| バンテリンドーム | 23 | .158 | 0 | 44.9% | 83.3% |
| 神宮 | 18 | .313 | 2 | 49.4% | 82.0% |
| マツダスタジアム | 13 | .273 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 11 | .182 | 0 | 51.1% | 87.0% |
| 甲子園 | 9 | .333 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| PayPayドーム | 8 | .429 | 1 | 52.4% | 86.4% |
| 東京ドーム | 8 | .143 | 0 | 57.6% | 63.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .273 | 11.4% | 1.3% | 79 |
| 145-150km | .279 | 20.0% | 10.0% | 70 |
| 150km~ | .219 | 51.4% | 8.6% | 35 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .372 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .220 | 32.3% | 3.2% | 62 |
| 5球以上 | .278 | 22.5% | 11.8% | 102 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .279 | 20.0% | 10.0% | 70 |
| 150-155km | .219 | 51.4% | 8.6% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .286 | 27.3% | 6.1% | 99 |
| ボール | .243 | 19.3% | 9.6% | 83 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/28(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/26(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4/25(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/16(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4/6(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/5(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.73 | 11 | 0 | 5 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/21(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/20(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5/3(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.86 WHIP1.14 | 7 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6/25(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/18(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/13(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6/11(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/9(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/8(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA4.70 WHIP1.83 | 7 2/3 | 4 | 10 | 6 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 7/27(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/25(火) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/22(土) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7/16(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | - | 9.00 |
| 7/13(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/9(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/7(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/4(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA3.48 WHIP1.45 | 10 1/3 | 4 | 13 | 11 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 4 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 8/15(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 1 | 4 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 8/1(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA5.68 WHIP1.89 | 6 1/3 | 4 | 11 | 10 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月29日(金) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/25(月) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/13(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 9/12(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/2(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 13.50 |
| 9-10月 計 | ERA2.25 WHIP1.38 | 8 | 2 | 9 | 7 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 29 | .214 | 2 | 6 | 20.7% | 3.4% |
| 阪神 | 37 | .378 | 0 | 8 | 21.6% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .222 | 0 | 9 | 31.0% | 3.4% |
| ヤクルト | 42 | .289 | 2 | 6 | 14.3% | 9.5% |
| 中日 | 46 | .211 | 0 | 10 | 21.7% | 10.9% |
| ソフトバンク | 8 | .429 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 日本ハム | 9 | .571 | 1 | 3 | 33.3% | 22.2% |
| ロッテ | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 7 | .143 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (108球)
フォーク系の次 (48球)
スライダー系の次 (31球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (100球)
フォーク系の次 (50球)
スライダー系の次 (13球)