伊勢 大夢
DeNA / 右投
🔥
直近7日の調子
好調
今週 vs 今季
(1回)
登板数
1
-
投球回(中)
1
-
K%
50.0%
↑ +26.8%
BB%
25.0%
↓ +17.4%
与四死球
1
-
奪三振
2
-
失点
0
-
WHIP
1.00
-
被OPS
0.250
-
被安打
0
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.21
試合52
先発0
投球回47 2/3
奪三振46
与四球15
与死球0
WHIP1.24
被安打44
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.21
38
WHIP
1.24
29
被打率
.240
41
被出塁率
.298
44
被長打率
.366
40
被OPS
.664
41
球数/打席
4.2
4
GB%
46.7%
42
SwStr%
11.3%
53
F-Strike%
57.1%
55
ストレート 平均
148.6 km/h
64
ストレート 最高
155.0 km/h
77
全体(被)
スイング率47.2%
55
コンタクト率76.1%
55
ストライクゾーン
スイング率66.5%
36
コンタクト率80.2%
88
ボールゾーン
スイング率25.2%
12
コンタクト率63.6%
14
対右打者
被打率.202
被OPS.570
奪三振30
打席103
対左打者
被打率.281
被OPS.765
奪三振16
打席95
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.90
65
xFIP
3.13
60
tRA
2.56
73
kwERA
3.52
58
LOB%
78.7%
35
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
105
40
FIP-
86
65
RSAA
+0.37
38
被wOBA
.295
42
被BABIP
.301
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 102
9回換算レート
K/9
8.69
68
BB/9
2.83
35
HR/9
0.76
56
K/BB
3.07
48
打席ベース
K%
23.2%
65
BB%
7.6%
33
K-BB%
15.7%
58
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.000 | 18 | 0 | 29.6% | 69.5% |
| 1-0 | .200 | .400 | 10 | 0 | 38.0% | 83.3% |
| 2-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .462 | 13 | 0 | 41.2% | 61.9% |
| 1-1 | .333 | 1.083 | 12 | 1 | 53.7% | 68.2% |
| 2-1 | .250 | 1.000 | 8 | 1 | 57.8% | 76.9% |
| 3-1 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 0-2 | .077 | .154 | 13 | 0 | 32.1% | 88.2% |
| 1-2 | .200 | .489 | 45 | 0 | 56.6% | 83.9% |
| 2-2 | .270 | .757 | 37 | 2 | 71.8% | 83.9% |
| 3-2 | .143 | .476 | 27 | 0 | 84.9% | 77.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .211 | .607 | 116 | 3 | 47.8% | 77.3% |
| 1塁 | .250 | .604 | 37 | 0 | 42.6% | 71.0% |
| 2塁 | .000 | .250 | 8 | 0 | 50.0% | 46.2% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .558 | 13 | 0 | 49.0% | 83.3% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.350 | 5 | 0 | 36.8% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.917 | 6 | 1 | 55.0% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 61.8% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .262 | .850 | 43 | 3 | 47.1% | 76.2% |
| 同点(0) | .250 | .585 | 57 | 0 | 46.3% | 75.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .218 | .632 | 87 | 1 | 47.2% | 74.9% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .545 | 11 | 0 | 52.2% | 87.5% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 473 | 106 | 56.2% | .175 | 3 | 34 | 47.1% | 75.8% |
| フォーク系 | 187 | 53 | 22.2% | .360 | 1 | 7 | 54.0% | 76.2% |
| スライダー系 | 181 | 39 | 21.5% | .250 | 0 | 5 | 40.3% | 76.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 87 | .225 | 1 | 45.6% | 77.0% |
| マツダスタジアム | 24 | .273 | 0 | 40.6% | 89.7% |
| バンテリンドーム | 21 | .316 | 0 | 50.6% | 82.0% |
| 神宮 | 21 | .200 | 0 | 47.2% | 72.1% |
| 甲子園 | 12 | .083 | 0 | 55.6% | 64.0% |
| 京セラD大阪 | 10 | .250 | 0 | 48.8% | 75.0% |
| ZOZOマリン | 9 | .333 | 2 | 47.6% | 65.0% |
| 東京ドーム | 6 | .200 | 1 | 51.5% | 64.7% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .600 | 0 | 64.3% | 77.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .308 | 17.4% | 5.8% | 69 |
| 140-145km | .400 | 0.0% | 28.6% | 7 |
| 145-150km | .167 | 25.9% | 11.1% | 54 |
| 150km~ | .135 | 48.7% | 5.1% | 39 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | 0.0% | 2.4% | 42 |
| 3-4球 | .214 | 27.8% | 2.8% | 72 |
| 5球以上 | .222 | 31.0% | 14.3% | 84 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .167 | 25.9% | 11.1% | 54 |
| 150-155km | .139 | 50.0% | 5.3% | 38 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 5.3% | 19 |
| ストライク | .188 | 26.7% | 5.0% | 101 |
| ボール | .254 | 23.7% | 11.8% | 76 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月28日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 3 | 4 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 4月19日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 4月5日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 81.00 |
| 4月1日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 3月29日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA7.36 WHIP1.91 | 7 1/3 | 6 | 10 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP2.25 | 1 1/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 4 | 3 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 6月28日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月25日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月21日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 18.00 |
| 6月12日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月3日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.75 WHIP1.25 | 8 | 6 | 9 | 10 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 7月21日(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | - | - |
| 7月12日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月5日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月3日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.84 WHIP1.12 | 10 2/3 | 1 | 8 | 13 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8月27日(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8月13日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月5日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.96 WHIP1.07 | 9 1/3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月21日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月18日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 9月17日(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月8日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 9月6日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP1.00 | 9 | 3 | 6 | 6 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .167 | 1 | 4 | 20.0% | 10.0% |
| 阪神 | 36 | .242 | 1 | 8 | 22.2% | 8.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 37 | .314 | 0 | 9 | 24.3% | 5.4% |
| ヤクルト | 38 | .257 | 0 | 10 | 26.3% | 7.9% |
| 中日 | 44 | .205 | 0 | 8 | 18.2% | 11.4% |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 9 | .333 | 2 | 3 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .143 | 0 | 3 | 42.9% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (92球)
スライダー系の次 (57球)
フォーク系の次 (33球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (87球)
フォーク系の次 (38球)
スライダー系の次 (32球)