伊勢 大夢
DeNA / 右投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.13
試合37
先発0
投球回31 2/3
奪三振28
与四球5
与死球2
WHIP1.04
被安打28
被本塁打5
QS0
全体(被)
スイング率49.9%
コンタクト率79.1%
ストライクゾーン
スイング率64.0%
コンタクト率83.9%
ボールゾーン
スイング率30.6%
コンタクト率65.6%
対右打者
被打率.174
被OPS.464
奪三振10
打席51
対左打者
被打率.270
被OPS.794
奪三振18
打席78
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.78
xFIP
2.75
tRA
3.74
kwERA
3.26
LOB%
85.7%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
100
FIP-
120
RSAA
-0.28
被wOBA
.294
被BABIP
.264
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 97
9回換算レート
K/9
7.96
BB/9
1.42
HR/9
1.42
K/BB
5.60
打席ベース
K%
21.7%
BB%
3.9%
K-BB%
17.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | 1.053 | 13 | 1 | 27.9% | 72.2% |
| 1-0 | .500 | 1.250 | 8 | 0 | 40.8% | 70.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .143 | .476 | 22 | 1 | 65.7% | 84.1% |
| 1-1 | .500 | 1.000 | 8 | 0 | 62.8% | 74.1% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 0-2 | .222 | .611 | 18 | 1 | 58.3% | 61.9% |
| 1-2 | .238 | .701 | 22 | 1 | 64.7% | 90.9% |
| 2-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 76.9% | 86.7% |
| 3-2 | .111 | .717 | 11 | 1 | 53.8% | 85.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .205 | .654 | 82 | 5 | 48.6% | 78.5% |
| 1塁 | .294 | .627 | 19 | 0 | 59.7% | 80.0% |
| 2塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.000 | 11 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.417 | 4 | 0 | 27.8% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .600 | 5 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .143 | 7 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .400 | 1.104 | 17 | 1 | 58.4% | 80.0% |
| 同点(0) | .200 | .867 | 15 | 2 | 45.3% | 75.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .242 | .649 | 71 | 2 | 48.9% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .377 | 19 | 0 | 46.8% | 81.1% |
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 278 | 76 | 59.0% | .229 | 5 | 20 | 49.6% | 79.0% |
| フォーク系 | 123 | 36 | 26.1% | .278 | 0 | 7 | 56.9% | 74.3% |
| スライダー系 | 69 | 17 | 14.6% | .143 | 0 | 1 | 39.1% | 92.6% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 59 | .255 | 2 | 52.4% | 77.3% |
| 神宮 | 24 | .318 | 1 | 50.6% | 83.7% |
| マツダスタジアム | 11 | .100 | 0 | 55.9% | 84.2% |
| 東京ドーム | 11 | .200 | 1 | 43.2% | 73.7% |
| 甲子園 | 10 | .222 | 0 | 44.7% | 70.6% |
| バンテリンドーム | 7 | .143 | 0 | 47.4% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 7 | .143 | 1 | 37.5% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | 20.6% | 2.9% | 34 |
| 140-145km | .000 | 25.0% | 0.0% | 8 |
| 145-150km | .056 | 30.0% | 7.5% | 40 |
| 150km~ | .333 | 57.1% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .275 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| 3-4球 | .289 | 31.9% | 2.1% | 47 |
| 5球以上 | .114 | 33.3% | 10.3% | 39 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .056 | 30.0% | 7.5% | 40 |
| 150-155km | .333 | 57.1% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 0.0% | 0.0% | 13 |
| ストライク | .185 | 25.4% | 1.5% | 67 |
| ボール | .273 | 22.4% | 8.2% | 49 |
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/27(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/23(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/12(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/5(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/4(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.38 WHIP0.50 | 8 | 3 | 4 | 8 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5/24(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27.00 |
| 5/23(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5/22(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/17(金) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/12(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA6.00 WHIP2.00 | 6 | 4 | 11 | 3 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/25(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/23(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/18(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/14(水) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.29 | 4 2/3 | 0 | 4 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月1日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/30(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 3 | 2 | 0 | 1 | - | 81.00 |
| 9/25(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/22(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/20(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/16(月) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/10(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 13.50 |
| 9/4(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.92 WHIP0.89 | 12 1/3 | 4 | 9 | 12 | 3 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .222 | 1 | 6 | 30.0% | 10.0% |
| 阪神 | 32 | .097 | 1 | 8 | 25.0% | 3.1% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 22 | .286 | 2 | 1 | 4.5% | 0.0% |
| ヤクルト | 33 | .258 | 1 | 9 | 27.3% | 3.0% |
| 中日 | 17 | .250 | 0 | 4 | 23.5% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 5 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (66球)
フォーク系の次 (27球)
スライダー系の次 (21球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (49球)
フォーク系の次 (23球)
スライダー系の次 (12球)