中村 剛也
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.257
本塁打17
打点41
出塁率.331
長打率.479
OPS.810
打席320
安打73
三振76
四球28
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
48
出塁率
.331
66
長打率
.479
87
OPS
.810
85
BB/K
0.37
33
打球タイプ フライ
62.9%
95
PA/HR
18.8
99
得点圏OPS
0.687
47
接戦時OPS
0.859
96
球数/打席
3.7
24
全体
スイング率51.6%
87
コンタクト率67.0%
2
ストライクゾーン
スイング率77.7%
99
コンタクト率80.3%
4
ボールゾーン
スイング率25.8%
49
コンタクト率27.7%
0
対右投手
打率.289
OPS.910
本塁打15
打席241
対左投手
打率.164
OPS.516
本塁打2
打席79
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.9
内訳(得点): 打撃 +14.4 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -8.2 / リーグ補正 +1.1 / 代替水準 +8.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.353
82
wRAA
+15.5
76
wRC+
154
87
OPS+
123
87
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 153
長打・選球
IsoP
.222
93
IsoD
.074
71
SecA
0.320
91
コンタクト傾向
BABIP
.289
39
K%
23.8%
14
BB%
8.8%
64
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
45.21
累積推定得点
XR Furtado
45.26
累積推定得点
RCAA
+12.58
RCWIN
1.26
XR+
+13.63
XRWIN
1.36
RCAA補正前 12.76 XR+補正前 13.8
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .370 | .993 | 55 | 3 | 44.8% | 64.3% |
| 1-0 | .474 | 1.266 | 21 | 1 | 52.4% | 69.2% |
| 2-0 | .375 | 1.250 | 8 | 1 | 52.2% | 75.0% |
| 3-0 | .000 | .600 | 5 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 0-1 | .333 | 1.308 | 16 | 3 | 41.8% | 59.3% |
| 1-1 | .333 | .867 | 15 | 1 | 51.2% | 66.1% |
| 2-1 | .250 | .732 | 17 | 1 | 57.1% | 72.5% |
| 3-1 | .250 | 1.688 | 16 | 1 | 54.2% | 76.9% |
| 0-2 | .074 | .259 | 27 | 1 | 44.8% | 53.3% |
| 1-2 | .175 | .470 | 58 | 1 | 62.7% | 69.6% |
| 2-2 | .167 | .571 | 42 | 3 | 63.8% | 70.0% |
| 3-2 | .280 | .950 | 40 | 1 | 69.2% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .288 | .831 | 172 | 9 | 52.7% | 67.2% |
| 1塁 | .275 | .923 | 61 | 4 | 51.3% | 61.7% |
| 2塁 | .200 | .795 | 31 | 1 | 46.6% | 75.0% |
| 3塁 | .333 | 1.444 | 9 | 2 | 57.6% | 68.4% |
| 1塁・2塁 | .115 | .361 | 29 | 0 | 50.4% | 68.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .733 | 5 | 0 | 48.5% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .167 | .889 | 9 | 1 | 51.5% | 76.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .182 | .500 | 22 | 1 | 56.1% | 73.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .327 | .963 | 111 | 8 | 51.9% | 70.5% |
| 同点(0) | .196 | .690 | 108 | 5 | 52.8% | 61.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .296 | .957 | 69 | 3 | 46.5% | 67.9% |
| 大差リード(+4以上) | .100 | .200 | 10 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 5 | 1 | 7 | 1 | 18 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 2 | 1 | 3 | 1 | 7 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ ストレート系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 514 | 144 | 43.0% | .276 | 6 | 21 | 49.8% | 78.1% |
| スライダー系 | 286 | 70 | 23.9% | .262 | 4 | 26 | 50.7% | 51.7% |
| フォーク系 | 261 | 75 | 21.9% | .243 | 4 | 22 | 59.4% | 60.0% |
| カーブ系 | 55 | 15 | 4.6% | .133 | 2 | 5 | 47.3% | 57.7% |
| ツーシーム系 | 42 | 8 | 3.5% | .250 | 1 | 1 | 40.5% | 94.1% |
| シュート系 | 34 | 7 | 2.9% | .333 | 0 | 1 | 47.1% | 81.2% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 136 | .289 | 8 | 54.4% | 66.9% |
| エスコンF | 34 | .167 | 1 | 53.4% | 70.9% |
| ZOZOマリン | 30 | .148 | 2 | 52.8% | 59.1% |
| 楽天モバイル | 30 | .200 | 1 | 48.8% | 67.8% |
| 京セラD大阪 | 28 | .375 | 1 | 52.6% | 66.7% |
| PayPayドーム | 22 | .222 | 1 | 40.3% | 54.8% |
| ほっと神戸 | 10 | .333 | 2 | 51.1% | 65.2% |
| 東京ドーム | 9 | .500 | 1 | 48.4% | 80.0% |
| 那覇 | 8 | .143 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .252 | .873 | 34.1% | 6.2% | 129 |
| 140-145km | .133 | .450 | 21.2% | 13.5% | 52 |
| 145-150km | .338 | 1.020 | 14.9% | 8.1% | 74 |
| 150km~ | .242 | .649 | 23.7% | 10.5% | 38 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .386 | 1.107 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .168 | .522 | 33.1% | 2.5% | 118 |
| 5球以上 | .241 | .867 | 33.6% | 22.7% | 110 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .154 | .536 | 10.0% | 13.3% | 30 |
| 145-150km | .358 | 1.124 | 14.8% | 9.8% | 61 |
| 150-155km | .217 | .513 | 22.2% | 11.1% | 27 |
| 155km~ | .143 | .393 | 37.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .382 | 1.029 | 3 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .237 | .727 | 8 | 35.5% | 4.3% | 141 |
| ボール | .214 | .797 | 6 | 21.1% | 17.9% | 123 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 楽天 | 5 | 4 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/29(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 4/28(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 |
| 4/22(土) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4/19(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/13(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.369 OPS1.170 | 74 | 65 | 24 | 7 | 15 | 10 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/24(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/16(火) | 日本ハム | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/14(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/13(土) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/12(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.622 | 58 | 51 | 12 | 1 | 2 | 14 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/25(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/23(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.188 OPS.550 | 20 | 16 | 3 | 0 | 4 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/16(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7/15(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/12(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(月) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/8(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(木) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/5(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/1(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.231 OPS.835 | 34 | 26 | 6 | 1 | 3 | 8 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 8/30(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/13(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/12(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 8/10(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.246 OPS.767 | 73 | 69 | 17 | 4 | 9 | 23 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/30(土) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/29(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/26(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/21(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/6(水) | オリックス | 5 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.196 OPS.679 | 60 | 56 | 11 | 4 | 8 | 16 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 61 | .235 | .733 | 2 | 44.1% | 70.1% |
| 日本ハム | 67 | .194 | .611 | 3 | 55.8% | 68.3% |
| ロッテ | 65 | .271 | .813 | 3 | 52.0% | 68.2% |
| 楽天 | 68 | .281 | .979 | 5 | 48.8% | 66.4% |
| オリックス | 59 | .309 | .920 | 4 | 57.1% | 62.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |