中村 剛也
西武 / 内野手 / 右投・右打 / [ 指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.233
本塁打1
打点8
出塁率.281
長打率.350
OPS.631
打席64
安打14
三振22
四球4
死球0
全体
スイング率52.7%
コンタクト率51.1%
ストライクゾーン
スイング率76.2%
コンタクト率63.5%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率20.5%
対右投手
打率.265
OPS.666
本塁打0
打席38
対左投手
打率.192
OPS.577
本塁打1
打席26
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
0.0
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 -1.4 / リーグ補正 -0.1 / 代替水準 +1.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.280
wRAA
-1.3
wRC+
82
OPS+
94
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 79
長打・選球
IsoP
.117
IsoD
.048
SecA
0.183
コンタクト傾向
BABIP
.351
K%
34.4%
BB%
6.2%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.20
累積推定得点
XR Furtado
5.86
累積推定得点
RCAA
-0.79
RCWIN
-0.08
XR+
-0.93
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.64 XR+補正前 -0.78
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 37.5% | 41.7% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 64.3% | 50.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .667 | 1.667 | 6 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 1-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 54.0% | 45.0% |
| 2-1 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 43.8% | 57.1% |
| 3-1 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 75.0% | 83.3% |
| 0-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 66.7% | 37.5% |
| 1-2 | .077 | .385 | 13 | 1 | 60.0% | 40.0% |
| 2-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3-2 | .250 | .775 | 10 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .200 | .483 | 32 | 0 | 51.9% | 57.4% |
| 1塁 | .357 | .857 | 14 | 0 | 60.4% | 58.6% |
| 2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 57.9% | 36.4% |
| 3塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 56.2% | 11.1% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 45.5% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 44.4% | 25.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 52.8% | 63.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .304 | .696 | 23 | 0 | 56.2% | 58.0% |
| 同点(0) | .214 | .741 | 16 | 1 | 49.2% | 37.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .071 | .276 | 15 | 0 | 51.7% | 45.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 121 | 32 | 47.3% | .200 | 1 | 10 | 50.4% | 62.3% |
| スライダー系 | 66 | 17 | 25.8% | .313 | 0 | 5 | 59.1% | 41.0% |
| フォーク系 | 33 | 6 | 12.9% | .000 | 0 | 5 | 57.6% | 26.3% |
| ツーシーム系 | 16 | 3 | 6.2% | .667 | 0 | 1 | 37.5% | 66.7% |
| カーブ系 | 10 | 3 | 3.9% | .333 | 0 | 1 | 60.0% | 50.0% |
| シュート系 | 7 | 2 | 2.7% | .000 | 0 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| シンカー系 | 3 | 1 | 1.2% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ベルーナドーム | 29 | .241 | 0 | 54.1% | 54.2% |
| エスコンF | 12 | .182 | 0 | 50.8% | 50.0% |
| みずほPayPay | 12 | .273 | 0 | 56.2% | 51.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .167 | .378 | 42.1% | 5.3% | 19 |
| 140-145km | .400 | 1.100 | 33.3% | 16.7% | 6 |
| 145-150km | .176 | .498 | 36.8% | 10.5% | 19 |
| 150km~ | .125 | .375 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .545 | 1.272 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| 3-4球 | .143 | .429 | 46.4% | 0.0% | 28 |
| 5球以上 | .190 | .558 | 36.0% | 16.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .188 | .485 | 41.2% | 5.9% | 17 |
| 150-155km | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .241 | .727 | 1 | 43.8% | 9.4% | 32 |
| ボール | .185 | .473 | 0 | 28.6% | 3.6% | 28 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 前田 悠伍 | 5 | .600 | 0 | 55.6% | 60.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月25日(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月21日(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月16日(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月15日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月11日(火) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月8日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月7日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.220 OPS.622 | 43 | 41 | 9 | 1 | 5 | 14 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月6日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月5日(月) | ロッテ | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月26日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月12日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月11日(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月4日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.312 OPS.728 | 17 | 16 | 5 | 0 | 2 | 7 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 23 | .227 | .534 | 0 | 56.2% | 48.0% |
| 日本ハム | 15 | .214 | .552 | 0 | 51.3% | 50.0% |
| ロッテ | 11 | .200 | .573 | 0 | 59.5% | 45.5% |
| 楽天 | 6 | .167 | .833 | 1 | 39.3% | 45.5% |
| オリックス | 9 | .375 | .944 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |